На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 486 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 25  Next
Author Message
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 24 Aug 2013 13:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Vladimir wrote:
Поэтому они часто прятали крамольные мысли за скучными и банальными сюжетами. Расчет был на то, что цензор устанет читать и потеряет бдительность. Часто самое интересные, очень крамольные и глубокие мысли Стругацкие вставляли "в недра" скучного и однообразного теста.

Вполне возможно, учитывая, как клеймили в советских рецензиях "1984" за махровую антисоветчину, т.е. мы опять возвращаемся к пресловутой "фиге в кармане" от АБС. Говоря современным языком, вполне годный троллинг :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 27 Aug 2013 19:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Оказалось, в качестве "генератора разнообразия", которого так не хватало в наших гипотезах, он решил использовать плоды литературной фантазии - и обратился к популярному, особенно в Штатах, жанру, который - по какому-то стойкому предрассудку - именуется научной фантастикой. Прежде он ее не читал и теперь был рассержен, даже негодовал; настолько она разочаровала его своей монотонностью. В ней есть все, кроме фантазии, сказал он. Бедняга, он стал жертвой недоразумения. Авторы научных якобы сказок дают публике то, чего она требует: трюизмы, ходячие истины, стереотипы, слегка замаскированные и переиначенные, чтобы потребитель мог без всякой опаски предаваться удивлению, оставаясь при своей привычной жизненной философии. Если в культуре и существует прогресс, то прежде всего интеллектуальный, а интеллектуальных проблем литература, особенно фантастическая, не касается.

Станислав Лем - Глас Господа (1968)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 29 Aug 2013 09:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Apr 2011 13:03
Posts: 244
Location: Новосибирск
Может кто подсказать, где взять журнал Если за 1991 - 1992 год в электронном варианте. Остальные года есть.

Сам уже поискал по всяким торентам и библиотекам - собрал полностью 1993 - 2012 года.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 15 Sep 2013 15:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
radical wrote:
Филипа Дика мне вообще было невероятно тяжело читать, видимо, тут требуется некоторое знакомство с веществами не по наслышке ;)

Знакомство не требуется. Ведь это - библионаркотики, :) которые, в отличие от аудио- собратьев работают.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 17 Sep 2013 16:29 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Прочитал "скотный двор" Джорджа Оруэлла. ИМХО, гениально показана наша страна (Оруэлл вообще любитель потроллить совок). Однако, я удивился тому, насколько хорошо ему это удалось. Оказывается выражение "все животные равны, но одни животные равнее другими" оттуда.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 17 Sep 2013 18:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Trel wrote:
Прочитал "скотный двор" Джорджа Оруэлла. ИМХО, гениально показана наша страна (Оруэлл вообще любитель потроллить совок). Однако, я удивился тому, насколько хорошо ему это удалось. Оказывается выражение "все животные равны, но одни животные равнее другими" оттуда.

Здесь лежит аудиоверсия данной книги на украинском. Авторы озвучки еще вставили в текст фрагменты старых песен про мудрого вождя и учителя товарища Сталина, фрагменты речей Ленина и т.д. Местами доставляет.

Сейчас слушаю "Сами боги" Азимова. Пока нравится.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 22 Nov 2013 14:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Оказывается сегодня исполнилось 50 лет со дня выхода британского сериала Доктор Кто (Doctor Who).
Attachment:
Доктор-Кто.gif
Доктор-Кто.gif [ 179.88 KiB | Viewed 14893 times ]

Сериал продолжается до сих пор. Конечно, "халтура" бывает и в этом сериала, но Доктор Кто - один из немногих фильмов, которые действительно являются научно-фантастическими.

P.S. Один из очень немногих фильмов, которые я все еще могу смотреть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 27 Nov 2013 17:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Скачал почитать роман (или вернее цикл рассказов) Город Клиффорда Саймака. Сейчас читаю, решил поделиться, может кто не читал. С его творчеством был практически незнаком. Не знаю почему, так уж получилось.
http://fantlab.ru/work6885
Attachment:
File comment: FB2
Sajmak_Klifford__Gorod.rar [189.52 KiB]
Downloaded 574 times

Хорошая книга, рекомендую.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разные книги
PostPosted: 23 Dec 2013 05:34 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 23 Dec 2013 05:32
Posts: 2
Из фантастики люблю Роботов утренней зари Айзека Азимова


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 23 Dec 2013 14:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Scooby1 wrote:
Из фантастики люблю Роботов утренней зари Айзека Азимова

Не читали Город, двумя постами выше? Очень напоминает Азимова.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 23 Dec 2013 19:15 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Артур Трэн. Вторая Луна. Астрономический роман, составленный при участии проф. Р. Вуда. 1917 год.
Attachment:
tren_artur_vtoraya_luna.pdf [2.71 MiB]
Downloaded 600 times

Quote:
Предлагаемый новый астрономический роман Артура Трэна принадлежит к числу таких немногочисленных удачных произведений образовательной беллетристики. Это – плод совместной работы художника и учёного: он написает американским беллетристом при участии крупного учёного Роберта Вуда, профессора физики Балтиморского Университета, научной силы первого ранга. Сотрудничество физика, прославившегося своими остроумными экспериментальными исследованиями, сказывается в своеобразной фабуле романа, в её осторожной и правдоподобной разработке; а участие опытного литературного работника сделало то, что научные детали не отягчают повествования, а сливаются с ним в органическое целое. В результате – оригинальное и занимательное произведение, в котором и художественная и научная сторона стоят на должной высоте.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 24 Dec 2013 18:47 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
Ем клубничное пирожное, глажу своего кролика и читаю Лема. Если б вы знали, как я его обожаю. :)

Из этого рассказа вы узнаете почему у профессора 2,5 мамы, что такое сварнетика и как это, когда конец цивилизации уже наступил, а конец света нет.


Attachments:
Профессор Донда.rtf [208.67 KiB]
Downloaded 569 times
Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 24 Dec 2013 19:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А мне вот как-то не очень нравится Лем. Прочитал "Глас Господа" и "Футурологический конгресс", ну и пару так, по мелочам. Сюжет очень интересен, но стиль изложения - как-то не по мне. Шекли, Уэллс, Стругацкие - это да. Вот, все хочу почитать Кларка и Азимова, но никак.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 24 Dec 2013 20:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Trel wrote:
Вот, все хочу почитать Кларка и Азимова, но никак.

Рекомендую фильмы по "Космическим одиссеям", достойные экранизации, особенно Кубриковская.
А Лема лучше начинать читать с "Эдема" и "Непобедимого", имхо


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 24 Dec 2013 22:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Именно!
А также с "Соляриса", "Возвращения со звёзд"...
Ещё вариант - с приключений Ийона Тихого, рассказов о Трурле и Клапауции (последние даже дети вместо вечерней сказки отлично воспринимают :) )


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 25 Dec 2013 09:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я лично начинал знакомство с Лемом со "Звездных дневников Ийона Тихого", "Профессора Донды" и "Футурологического конгресса". Вообще у Лема есть самые разные произведения, написанные самым разнообразным стилем: от шутливо-сказочного до строгого научного. Но даже там, где он шутит, за юмористическим стилем скрываются серьезные мысли.
_________________________________
Солярис - это, пожалуй, для старшего поколения. По моему мнению центральных проблем две: система ценностей у ученых и проблема контакта с разумом, которые радикально отличается от нашего.

Молодые люди, разумеется, тоже могут попробовать прочесть Солярис, но поймут ли они, осознают ли? А главное - будет ли отклик?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 25 Dec 2013 15:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Я, ЕМНИП, начинал читать Лема с цикла о пилоте Пирксе.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 25 Dec 2013 15:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Раньше в школе учили много литературных произведений, рассчитанных явно не на детей или молодежь. Логичным результатом этого было непонимание, а нередко - отвращение. Саше помог один из преподавателей техникума, который сказал: "Если вы ничего не поняли - не переживайте: такие-то произведения стоит читать лет в 30-40. Разумеется, если у вас будет на то желание."

Как сейчас в школе - не знаю, но уверен, что не лучше: оторванность от жизни - характерная черта нашей средней школы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 25 Dec 2013 18:25 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2013 17:21
Posts: 193
Vladimir wrote:
оторванность от жизни - характерная черта нашей средней школы.

"Читал я в школе Тургенева, но так до сих пор и не понял, за что Герасим свою собачку под поезд кинул?" (с) Кто-то из комиков.

Ну, дети упоминали, что "Капитанскую дочку" все еще читают. И "Войну и Мир" тоже. Так что вряд ли что-то изменилось, кроме удаления из рецензий призрнаков соцреализма и нападок на всем известную конфессию. Кстати, не совсем из школьной программы (зато по теме :)) ), но тоже знаково - в книге "Гостья из будущего" Булычёва, которую детям покупали лет 10 назад, во фразе "вокруг простирались колхозные поля" (за точность цитаты не поручусь, но как-то так) вдруг стало "вокруг простирались поля фермеров" - новое издание, однако!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Научная фантастика
PostPosted: 14 Mar 2014 21:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Прочитал "Второе нашествие марсиан" Стругацких. Очень интересная книга, в особенности в разгар того что происходит сейчас. Я не знаю еще одного подобного произведения, где все события излагались бы таким образом, что бы нельзя было принять сторону не одного из персонажей.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 486 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 25  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group