На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Sep 2013 21:56 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Vladimir wrote:
Колба с краном - все равно, что автомобиль со стоп-краном.

Ну вот, например: колба - не колба, скорее реторта, да и одногорлая всего лишь, но с краном смотрится нормально...
Attachment:
3399.jpg
3399.jpg [ 574.13 KiB | Viewed 9145 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Sep 2013 22:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62635
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Подобную колбу я видел у коллеги, только какой смысл делать кран: его вполне можно заменить сифоном. Или (как уже было сказано) - взять делительную воронку. Тот же коллега, когда ему была нужна электрохимическая ячейка со сливом раствора снизу (чтобы он не контактировал с кислородом), взял обыкновенную делительную воронку.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 25 Sep 2013 23:22 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Sep 2011 18:01
Posts: 103
Location: сибирь
На картинке пистолет Фишера для сушки твердых веществ под вакуумом, стыдно не знать, товарищи!). Колба с нижним спуском вполне обычная посудина, правда если это именно колба малого объема, без рубашки - она не имеет большого смысла. Примерно от литра уже есть стеклянные реакторы, они почти все с нижним спуском (фланцем).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 Sep 2013 00:08 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
И правда стыдно, но его изображение даже гугл не сразу вспомнил :) Спасибо, теперь понятно, для чего нужна насадка-продолжение пистолета.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 26 Sep 2013 00:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Sep 2011 18:01
Posts: 103
Location: сибирь
Гугл ничего не понимает в химии). Кстати сушит пистолет Фишера так себе. Другое дело, что он очень прост и доступен. Для небольших количеств вещества на спетры/элементник обычно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 Oct 2013 14:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Dec 2010 16:30
Posts: 316
Друзья как думаете можно заменить трибутиламин на триэтиламин или диэтиламин при получении салицилового альдегида по методике: В 2-литровую трехгорлую колбу с мешалкой, обратным холодильником и капельной воронкой помещают 47 г (0,5 моль) фенола, 338,5 г (3 моля) хлороформа, 1,85 г трибутиламина и 500 мл бензола. При температуре 80 С, при перемешивании, добавляют по каплям в течение 1 часа 240 г 50%-ного водного едкого натра. После этого перемешивают еще 30 минут и после этого подкисляют 10%-ной соляной кислотой до pH 1. Фазы разделяют, хлороформенный слой упаривают в вакууме и остаток перегоняют с водяным паром.
Выход 41,3 г (64,5%). Без трибутиламина выход уменьшается до 26%, при замене его на тригексиламин - до 53,4%, на триоктиламин - до 49,0%.

Или стоит идти по пути реакции Раймера-Тимана, но тут проблема поддерживать реакцию в течении часа при 70*С, а что если на кипящей водяной бане делать? Выход пострадает или побочные процессы пойдут.

_________________
слава Вільним, слава Незламним. Україна буде завжди
ласкаво просимо://www.youtube.com/@bobh5004/featured


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 07 Oct 2013 14:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Триэтиламин должен увеличить выход. Еще больше должен увеличивать триметиламин. Последний вариант для данной методики не совсем подходит. Можно еще попробовать с ДМФА.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Oct 2013 13:21 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Dec 2010 16:30
Posts: 316
Триэтиламина достать не смог (человек у которого он есть в отпуске) решил по пути реакции Раймера-Тимана пойти, температура пару раз до 90*С доходила. Все как в практикумах, закислил отделил, но вот запах коллеги говорят что пахнет почти как фенол, сегодня уже перегнать не смогу. Как долго он с паром перегоняется, можно ли просто на эл. плитке перегнать (выше 200*С нагревается)

_________________
слава Вільним, слава Незламним. Україна буде завжди
ласкаво просимо://www.youtube.com/@bobh5004/featured


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Oct 2013 17:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Запах у салицилового альдегида очень сильный и специфичный, мне несколько напоминает запах метилсалицилата. На фенол совсем не похоже.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Oct 2013 18:41 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Dec 2010 16:30
Posts: 316
Ну не совсем фенол, а как бы старых чернил, метилсалицилат нюхать не приходилось

_________________
слава Вільним, слава Незламним. Україна буде завжди
ласкаво просимо://www.youtube.com/@bobh5004/featured


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Oct 2013 18:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
Вот по запаху с.а. представляет собой нечто среднее между миндальным запахом бензальдегида (и не уступает ему по интенсивности) и характерным пряным запахом метилсалицилата (он входит в состав многих мазей от болей в суставах, ревматизма и т.п.,его запах вы наверняка слышали). Возьмите щепотку салициловой кислоты, смочите спиртом (этиловый пойдет) и добавте каплю серной, вы тут же ощутите этот запах.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Oct 2013 06:21 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Dec 2012 17:06
Posts: 67
Если о запахах - попробуйте восстановить камфору из 10%-го раствора в спирте из аптеки любым восстановителем для кетонов (боргидрид, изопропилат алюминия, цинк в НCl, то получите борнеол с хвойным запахом, переход от камфарного запаха к хвойному при таком небольшом изменении структуры!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Oct 2013 08:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Любопытно, просто добавить конц солянки и бросить пару гранул цинка?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Oct 2013 11:55 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Trel wrote:
Любопытно, просто добавить конц солянки и бросить пару гранул цинка?

Ну цинка побольше брать нужно (с избытком). А потом отогнать с водяным паром.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 16 Oct 2013 22:51 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 05 Jun 2013 05:38
Posts: 3
Добрый вечер, товарищи

Есть у меня вопрос, без которого зачета в пятницу мне не видать как своих ушей.

Дело было как... Есть курс "Полимерные материалы". Контрольная к нему - сделать презентацию про определенный полимер по схеме "Синтез-конфигурация-конформация-свойства-применение". Мой - полихлоропрен.

Сделала. Вопросов нет. Кроме одного.
Имеем стандартный советский синтез - радикальная полимеризация в эмульсии. Инициатор - персульфат калия.
В энциклопедии полимеров указано, что около 90 процентов звеньев полихлоропрена имеют конфигурацию транс. И тут http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/5057.html тоже так написано.

Внимание, вопрос. ПОЧЕМУ?!

Вроде бы никаких специфичных катализаторов нет (или не указаны?). Согласно учебнику нашей дорогой Маргоши, транстактические полимеры получают анионно-координационной полимеризацией. Пока не обосную - плакала моя зачетка.

Понимаю, что химик из меня хреновый, но.... СПАСИТЕ-ПОМОГИТЕ!!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Oct 2013 09:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Объяснение, что транс-изомер по умолчанию всегда более термодинамически выгоден, чем цис-, подойдет?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Oct 2013 12:00 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62635
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, по ссылке не энциклопедия полимеров, а химическая энциклопедия (зеленая). В таких случаях нужно смотреть именно энциклопедию полимеров (Кабанов В.А. (ред.) Энциклопедия полимеров viewtopic.php?p=4735#p4735) - она горадо ближе к теме вопроса.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 17 Oct 2013 18:00 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 05 Jun 2013 05:38
Posts: 3
Vladimir, я в ней смотрела. С нее і катала большую часть презентации
Пишут, что с повышением температуры доля транс-звеньев снижается. С чего бы это?

O'Bu,
к сожалению, для Маргоши не пойдет =(
Я знаю, что он выгоднее, но ее тут устроил бы разве что полный расчет в цифрах, а я косяк, который физхимию прогуливал. К тому же в ее книге (Шишонок - Высокомолекулярные соединения) написано, что бла-бла "транс получают анионно-координционной" - возможно, потому и прикопалась. Хотя у нас еще почти никто не сдал, так что, возможно, просто хочет потроллить. Преподы с кафедры на ее вопросы студентам ответов не дают :be:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Oct 2013 17:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
возник вопрос насчет оксида углерода СО. Как я понимаю, у углерода нету валентности 2, здесь он трех валентен т.к там тройная связь. а кислород что тоже трехвалентный или все-так двух? Степень окисления все равно +2 и -2 соответственно да?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Oct 2013 18:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Народ: а где бы таблицу редокс-потенциалов наиболее полную взять? Периодически нужно окислитель выбрать, а потенциал не могу найти. Сейчас конретно нужно найти, чем, окромя висмутата можно окислить трёхвалентный церий для последующего получения гидроксида. Висмутат тут плох тем, что часть приливаемой щёлочи пойдёт на образование Na[Bi(OH)4], а хочется методу поэкономичней, - реактивов у меня, конечно, много, но их запасы-то всё равно конечны. Заранее спасибо!

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group