На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Oct 2013 19:17 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62635
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
возник вопрос насчет оксида углерода СО. Как я понимаю, у углерода нету валентности 2, здесь он трех валентен т.к там тройная связь. а кислород что тоже трехвалентный или все-так двух? Степень окисления все равно +2 и -2 соответственно да?

Донорно-акцепторные связи при расчете формальной валентности не принимаются во внимание.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Oct 2013 20:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Dorif wrote:
Народ: а где бы таблицу редокс-потенциалов наиболее полную взять? !

Вот, у Никольского немного есть
Стр 740 и далее


Attachments:
chemister-book3.djvu [12.98 MiB]
Downloaded 340 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Oct 2013 20:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Вообще у меня есть в электронном виде 6 томов "справочника химика"под редакцией Никольского. Если интересно, могу скинуть.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 18 Oct 2013 20:59 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62635
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо.
Справочник химика на форуме уже есть:
viewtopic.php?p=4734#p4734

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Oct 2013 11:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Есть такой вопрос: какие есть негигроскопичные и достаточно красивые на вид соли иттрия и церия (III)? Нужно для коллекции солей РЗЭ, - чтоб смотреть приятно было и в случае разгерметизации ампулы не натянуло воды, превратившись в жидкость. Пока только нитраты есть, натянувшие влагу по самое небалуйся, - сушу в эксикаторе над метафосфорной кислотой(она весьма неплохо влагу тянет, - уже часть в виде сиропа полифорфорных кислот плавает). Эстетизм внешнего вида обязателен, - коллекцию вместе с девушкой собираю, ей тоже химия РЗЭ интересна.)

Заранее спасибо!)

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Oct 2013 16:27 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62635
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Много кристаллогидратов гигроскопичны, но в большинстве случаев проблему решает хорошая пробка - не нужно даже запаивать. Запаивают, как правило, вещества сильно склонные к поглощению влаги - например, серный ангидрид.

Кстати, мне дали нитрат иттрия (*6Н2О), который много лет стоял в банке с неплотной пробкой, когда я ее взял - пробка осталась у меня в руке viewtopic.php?p=88905#p88905.

Так вот, когда приготовил раствор по навеске и оттитровал иттрий, оказалось, что содержание иттрия в растворе в 1.1 раза больше расчетного: т.е. соль не наглоталась влаги, а потеряла ее.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Oct 2013 18:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Ну,в моём случае нитрат стоял на складе 25 лет. Когда открыл, - там поверх кристаллов вода плавала. Сейчас сушу. Так как коллецию мы планируем хранить многие десятилетия, то и хотим обеспечить как можно лучшую её сохранность. Посему, - в ампулы! Но какие соли выглядят поэстетичней и воду хватают поменьше?

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Oct 2013 18:36 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62635
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
С РЗЭ кое-кто работал, но мало кто может похвастаться, что знаком с широким спектром их соединений. Например, эстетично выглядят иттрий-галлиевые гранаты, но получить их не так и просто. От обычных солей вроде нитрата или хлорида трудно ждать эстетизма - тем более, что катион бесцветный.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 21 Oct 2013 19:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Ну, что катион бесцветный, - эт я заметил.) Но хоть красивую форму кристаллы имеют какие-нить?

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Oct 2013 12:30 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1600
Уважаемые коллеги! При изучении возможности концентрирования уксусной кислоты в присутствии ацетатов у меня возникли вопросы, с которыми приходится обратиться к научной общественности. 1) Не подскажете ли, где можно найти сведения об эвтектиках ацетатов (а еще лучше - диаграммы плавкости) и кислых солей; 2) как объясняется образование устойчивых кислых солей одноосновных кислот типа NaH(CH3COO)2?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 22 Oct 2013 13:33 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62635
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Безводные ацетаты, насколько я помню, разваливаются с выделением метана, ацетона и (или) уксусного ангидрида - плавятся только кристаллогидраты.

Насчет NaH(CH3COO)2 - такой соли не встречал, но похоже, что это сольват NaCH3COO*CH3COOH (аналог кристаллогидрата).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Oct 2013 13:16 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Oct 2013 13:13
Posts: 2
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, известные аллотропные модификации бора.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Oct 2013 13:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бор_(элемент)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Oct 2013 15:17 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 23 Oct 2013 13:13
Posts: 2
Спасибо, нашел нужную мне информацию в английском варианте этой страницы.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Oct 2013 15:36 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62635
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Химию элементов смотрят, как правило, по двум книгам:

1. Б.В. Некрасов Основы общей химии (мелкий шрифт)
2. Н.Н. Гринвуд, А. Эрншо Химия элементов (т. 1, 2)
http://chemistry-chemists.com/Uchebniki ... anika.html

ну еще - Г. Реми Курс неорганической химии (т. 1, 2)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 23 Oct 2013 16:12 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1600
Vladimir wrote:
Безводные ацетаты, насколько я помню, разваливаются с выделением метана, ацетона и (или) уксусного ангидрида - плавятся только кристаллогидраты.

Насчет NaH(CH3COO)2 - такой соли не встречал, но похоже, что это сольват NaCH3COO*CH3COOH (аналог кристаллогидрата).

По литературным данным, ацетаты имеют очень узкий температурный интервал жидкого состояния (от плавления до разложения) - всего около 25 градусов. Упоминание о кислых солях есть у Брокгауза и Ефрона http://gatchina3000.ru/big/104/104250_b ... -efron.htm, в частности, "При растворении C2H3O2Na в крепкой У. кислоте, что происходит с отделением тепла, образуются так наз. кислые соли C2H3O2Na.C2H4O2 (Villiers) и C2H3O2Na.2C2H4O2 (Lescoeur), представляющие кристаллические вещества. При нагревании они плавятся и только выше 200° разлагаются, выделяя У. кислоту и оставляя среднюю соль, водою же при растворении сполна разлагаются на те же свои компоненты". Некоторые диаграммы есть в справочнике Посыпайко А.В. "Диаграммы плавкости солевых систем", М.: Металлургия, 1977. Согласно ему, эвтектика ацетатов натрия и калия имеет Тпл=232 град. и не разлагается.
Attachment:
Диаграммы_плавкости.djvu [4.6 MiB]
Downloaded 348 times
, но по ацетатам информации очень мало, а по кислым солям еще меньше. Буду признателен поэтому за всякие дополнения (можно по ЛС), наиболее интересны ацетаты натрия, калия, магния, цинка и хрома.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Oct 2013 05:35 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Dec 2012 17:06
Posts: 67
Кислый ацетат натрия широко используется как диацетат натрия


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Oct 2013 05:53 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Dec 2012 17:06
Posts: 67
"Диацетат натрия" - пищевая добавка источник уксусной кислоты в хлебопечении (подавляет картофельную палочку) продают мешками. Практически получал диацетат калия смешением ацетата калия и уксусной ледяной кислоты при нагреве всё растворяется, а при остываниии всё застывает. При смешении с солями эвтектика с разжижением образуется почти всегда.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Oct 2013 15:59 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Dec 2010 16:30
Posts: 316
Сразу хочу скажу, что этилиодид нужен для получения диэтиланилина (в оригинале используют этилбромид-недоступен) Вопрос в том можно ли использовать 96% этиловый спирт при получении этилиодида по методики из Голодников Г.В., Мандельштам Т.В. "Практикум по органическому синтезу" Л.:ИЛУ 1976 стр. 188-189. Делаем все по методике, но не нагреваем 2 ч смесь на водяной бане, а оставляем на ночь и на следующий день отгоняем уже как описано в методике.

_________________
слава Вільним, слава Незламним. Україна буде завжди
ласкаво просимо://www.youtube.com/@bobh5004/featured


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 24 Oct 2013 18:22 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Джон wrote:
Сразу хочу скажу, что этилиодид нужен для получения диэтиланилина (в оригинале используют этилбромид-недоступен) Вопрос в том можно ли использовать 96% этиловый спирт при получении этилиодида по методики из Голодников Г.В., Мандельштам Т.В. "Практикум по органическому синтезу" Л.:ИЛУ 1976 стр. 188-189. Делаем все по методике, но не нагреваем 2 ч смесь на водяной бане, а оставляем на ночь и на следующий день отгоняем уже как описано в методике.

Нельзя. Алкилиодиды чувствительны к гидролизу. Поэтому только абсолютированный спирт.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group