На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1101 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 56  Next
Author Message
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интренете
PostPosted: 25 Aug 2013 15:27 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Причем такая система легко пробивается TORом (особенно обфусцированными программами-клиентами).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интренете
PostPosted: 25 Aug 2013 17:49 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Upsidesium wrote:
Причем такая система легко пробивается TORом (особенно обфусцированными программами-клиентами).

Видимо, "элита" надеется, что большинство людей не умеет пользоваться этой программой. С точки зрения нашего поколения такая надежда - наивность, но не следует забывать, кто нами правит.

Вот, например, один из идеологов цензуры - Елена Мизулина, глава "комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей":
Attachment:
pic_d8daeaab2726695d20949f231abecfd4[1].jpg
pic_d8daeaab2726695d20949f231abecfd4[1].jpg [ 31.98 KiB | Viewed 12064 times ]

фото этой "леди" мимо воли напоминает о престарелых чиновниках из районо, от одного вида которых коробит и детей, и учителей, и даже - директоров школ.

Такой принцип контроля информации был и в советские времена: цензура и средства массовой дезинформации были не в состоянии оболванить всех людей, но ставилась цель оболванить бОльшую часть.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 25 Aug 2013 20:33 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Дать бы ей указку, то получилась бы типичная "злобная училка". А вообще она член фракции Справедливая Россия, которая сейчас в преддверии выборов в гордуму завалила почтовые ящики своими агитками. В них она обличает Единую Гвинею Россию в полном бездействии и поддержки олигархов и т.п.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 25 Aug 2013 22:56 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Есть позиция позиция власти, а есть оппозиция (буквально - "противоположная позиция").

Если власть вводит и ужесточает цензуру (не только - в интернете), а эта дамочка также выступает за введение и ужесточение цензуры, - какой же она оппозиционер?

P.S.
P.S. Такой физиономией без труда можно пугать даже старших детей.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 26 Aug 2013 19:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Почему нужно запретить морковь? Этот овощ может быть использован террористами!
Attachment:
взрывчатка5.jpeg
взрывчатка5.jpeg [ 68.58 KiB | Viewed 12033 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 31 Aug 2013 22:51 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
по поводу viewtopic.php?p=86544#p86544
Attachment:
picture-47510.jpeg
picture-47510.jpeg [ 41.92 KiB | Viewed 11996 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 25 Sep 2013 11:20 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Во что обходятся обществу авторские права:
Quote:
Изобретатель парового двигателя Дж. Уатт, которому сам Бог, казалось, велел заниматься паровыми автомобилями, вдруг на старости лет стал ретроградом и, пользуясь своими патентными правами, начал запрещать строить паромобили. Уильям Мердок, один из учеников Уатта, тайком построил действующий небольшой паромобиль и испытывал эту «огнедышащую машину» по ночам (что привело к смерти от страха случайно встретившего этот паромобиль священника).

Во Франции же, где английский патент Уатта не имел силы, артиллерийский офицер Н. Кюньо разработал и построил паровой автомобиль – лафет с двухцилиндровой паровой машиной. Это фактически первый полноразмерный паровой автомобиль массой 4,5 тонны с приводом на переднее управляемое колесо, на котором, кстати, и «висел» паровой двигатель с котлом.

Нурбей Владимирович Гулиа - Удивительная физика: О чем умолчали учебники http://chemistry-chemists.com/N7_2013/P ... c200900257

Другими словами, Дж. Уатт активно тормозил развитие техники в Англии - и техника стала активно развиться во Франции (и других странах).

Обратите внимание речь идет даже не о спекулянтох-копирайтерах - которые паразитируют и на авторе и на тех, кто пользуется его изобретением, а собственно об авторе изобретения.
______________________
Еще цитата:
Quote:
Появились и паровозы, первый из которых был построен также Р. Треветиком в 1803 г. (рис. 286). Вообще, Ричард Треветик, один из самых талантливых создателей парового транспорта, был проклят Уаттом (который, как уже было упомянуто, деспотически запрещал паровой транспорт), умер в полной нищете и был похоронен в безымянной могиле для нищих. Но его дело не пропало даром, и вскоре появились паровозы – как «ногастые» уроды (рис. 287 а, б), так и знаменитый красавец «Ракета» Дж. Стефенсона (рис. 288), которого многие считают создателем паровоза вообще.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 25 Sep 2013 18:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В книге Все по науке. Афоризмы (Константин Душенко) http://chemistry-chemists.com/N1_2010/C ... -H1-1.html есть высказывание, которое прекрасно характеризует действия Дж. Уатта в конце его жизни:

Всякий, кто внес весомый вклад в какую-либо область знаний и остается работать в ней достаточно долго, со временем становится помехой ее развитию - прямо пропорционально весомости своего первоначального вклада.
"Первый закон Джонса"

Обычно такая "двуногая помеха" давит молодых коллег своим авторитетом, но у Дж. Уатта было средство повесомее - авторские права.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 13 Oct 2013 21:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
eto-rossiya-detka.jpg
eto-rossiya-detka.jpg [ 70.92 KiB | Viewed 11862 times ]


Кстати, одна из наиболее рьяных сторонниц цензуры viewtopic.php?p=86544#p86544 уже заработала народное прозвище:
Attachment:
gosudarstvennaya-dura-rossijskoj-federatsii.jpg
gosudarstvennaya-dura-rossijskoj-federatsii.jpg [ 80.49 KiB | Viewed 11862 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 15 Oct 2013 20:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
41375.jpeg
41375.jpeg [ 187.9 KiB | Viewed 11830 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 16 Oct 2013 20:07 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Attachment:
Japan[1].gif
Japan[1].gif [ 2.68 KiB | Viewed 11757 times ]

Снижение активности файлообмена не поднимает продажи лицензионной музыки

Примерно год назад в Японии приняли строгий закон, касающийся «пиратского» файлообмена. Начиная с 1 октября 2012 года, любой японец, замеченный в скачивании нелицензионных музыкальных файлов, мог получить два года тюрьмы. Само собой, после принятия такого закона активность «музыкальных» файлообменных сервисов в Японии не оказала никакого влияния на динамику продаж лицензионной музыки. Другими словами, ожидаемого правообладателями роста продаж лицензионных треков/дисков не произошло.

В настоящий момент только в Японии и еще нескольких странах принят закон, который может привести к тюремному заключению пользователя, качающего, а не выкладывающего, нелицензионные материалы в Сеть. Японцы не признают половинных мер, вроде предупреждений и штрафов, поэтому и был введен такой строгий закон.
Attachment:
p2pdownjp[1].png
p2pdownjp[1].png [ 103.7 KiB | Viewed 11757 times ]

Как же все это повлияло на уровень продаж лицензионной музыки? По словам правообладателей, в период с 1 октября 2012 года по июнь 2013 года наблюдался рост активности продаж, и динамика роста составила примерно 5% (если сравнивать уровень продаж с аналогичным периодом прошлого года).

Однако, если взять первые восемь месяцев 2012 года, перед тем, как закон был принят, и 8 месяцев 2013 года, уже после принятия закона, то продажи не только не выросли, но даже упали, на 7%.

Более того, японский ресурс NHK News опубликовал данные о том, что в период с октября 2012 по 2013 год продажи лицензионного цифрового контента в Японии упали на 24%, по сравнению с предыдущим периодом.


Сейчас правообладатели имеют хорошие возможности для отслеживания «пиратов» в p2p сетях, и японцы, понимая это, стали работать с p2p сервисами гораздо меньше.

Вот график, отображающий активность японцев в трех наиболее популярных в этой стране файлообменных сервисах.

Как видим, активность значительно снизилась, на всех трех сервисах.
Attachment:
riajjanjune2013[1].png
riajjanjune2013[1].png [ 68.52 KiB | Viewed 11757 times ]

Интересным моментом является также и то, что в Японии можно брать диски с музыкой напрокат, это законно. Так вот, с момента введения нового закона количество дисков, которые берутся в аренду, увеличилось на 50%. Но, как уже говорилось выше, на рынке продаж цифрового контента подобной активности не наблюдалось.

А в первой половине 2013 года продажи дисков с музыкой и вовсе упали на 34%. Вполне может быть, что подобная тенденция будет наблюдаться и в будущем. Так что правообладателям, которые проводят все новые и новые законы, призванные защитить интересы звукозаписывающих студий, стоит задуматься.
http://telekomza.ru/2013/10/16/snizheni ... oj-muzyki/

Автор статьи - оптимист: чтобы задуматься, нужно иметь чем думать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 16 Oct 2013 20:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6593
А тем временем закрыли fs.to (бывший fs.ua)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 16 Oct 2013 21:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Решили сделать их "на пример" - видимо, опыт ex.ua совсем ничему не научил...

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 21 Nov 2013 18:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
1299001677_comix_24[1].jpg
1299001677_comix_24[1].jpg [ 87.9 KiB | Viewed 11668 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 07 Dec 2013 13:57 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1599
Уважаемые коллеги! Ожидаемое действие закона наступает потихоньку: http://news.mail.ru/society/15992395/
"Пиратские версии советских киношедевров оказались вне закона"
В силу «антипиратского закона» ранее изымали лишь современные картины, но не советскую киноклассику. Теперь вне закона копии таких фильмов, как «Любовь и голуби», «Москва слезам не верит», «Кавказская пленница». Решение принято по заявлению киноконцерна «Мосфильм», суд счел, что фильмы размещены без разрешения правообладателя.

Глава «Мосфильма» Карен Шахназаров отказался прокомментировать решение суда, сославшись на занятость.

Business FM удалось поговорить с актерами, сыгравшими в упомянутых фильмах.

Вот как отреагировала на новость исполнительница роли Антонины в фильме «Москва слезам не верит», народная артистка России Раиса Рязанова:

«Если это просто жадность, это одно, а если дело в бумажке, это не аргумент, тем более что это картины собственника, а собственник — “Мосфильм”. Это не один человек, который вложил деньги, а картины, которые снимались на деньги государства. И у кого надо просить разрешения? У государства? Деньги давало Госкино. Значит, это какая-то нелепица, которую просто раздувают до каких-то невероятных размеров, а на самом деле овчинка выделки не стоит».

Решение Мосгорсуда комментирует исполнительница роли Зины, жены главного героя картины «Иван Васильевич меняет профессию», народная артистка России Наталья Селезнева:

«Нельзя лишать людей радости, тем более радости, связанной с искусством, с творчеством, с хорошим вкусом, с эмоциями. Не каждый может выбраться из дома и попасть в кинотеатр, не у каждого есть деньги, чтобы купить кассеты и видеомагнитофоны. Фильмы эти любимые, они несут радость, это то чувство, которого сегодня очень не хватает нашему народу. Поэтому, на мой взгляд, это жестоко».

Свое мнение по поводу блокировки советских кинохитов высказал исполнитель главной роли в ленте «Любовь и голуби», народный артист России Александр Михайлов.

«Это палка о двух концах. С одной стороны, да, чтобы молодежь знала эти фильмы, нельзя их запрещать. А с другой стороны, вообще идет безобразие, я постоянно об этом говорю, и на телевидении прокручивают эти картины, и без оплаты, и актеры умирают в полной нищете. Нет государственной политики, нет государственной охранной грамоты для этих людей, никто не может встать на защиту. В основе я склоняюсь к тому, чтобы фильмы смотрело как можно больше народу, на таких фильмах, как “Москва слезам не верит”, уже не одно поколение воспитывается, фильм смотрится с удовольствием».

Это не первый случай действия так называемого «антипиратского закона», однако ранее изымали лишь современные картины, но не советскую киноклассику.

Интернет-пользователи комментируют новость цитатой из фильма «Кавказская пленница»: «Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!»
Особенно показательны два факта: 1) картины снимались на деньги государства (т.е. всего советского народа), а по закону сливки снимает частная контора, и 2) в фонде собралась круглая сумма невостребованных авторских гонораров (кому они достанутся?).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 07 Dec 2013 14:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Наивно ждать социальной справедливости от бандитов - они будут наглеть ровно до тех пор, пока народ их не остановит.

Теперешние события в Украине это очень наглядно демонстрируют. Иногда - в трагической форме, иногда в гротескной, иногда - в комической, но сути дела это не меняет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 28 Dec 2013 21:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Закрывают RuTracker.org
http://www.vz.ru/news/2013/12/28/666457.html
На этот раз по сетевому адресу.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 28 Dec 2013 22:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, на рутрекере кучу раздач закрыли именно из-за копирайта. Некоторые просто удалили с концами (учебники Попеля, например).

Дело тут явно не в "авторских правах": РосПозор пытается заблокировать все, что не удалось взять под контроль.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 30 Dec 2013 13:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Владимир Путин подписал закон о немедленной блокировке сайтов

Минкомсвязи должно будет незамедлительно заблокировать интернет-ресурсы с призывами к беспорядкам и с другой экстремистской информацией по запросу генпрокурора или его заместителей.

Проект закона был внесен депутатами трех думских фракций: Андреем Луговым (ЛДПР), Николаем Ивановым (КПРФ) и Сергеем Чиндяскиным («Единая Россия»). В течение декабря Госдума и Совет Федерации рассмотрели и приняли этот законопроект.

Согласно новому закону, блокировка интернет-ресурсов с призывами к беспорядкам и другой с экстремистской информацией осуществляется по запросу генпрокурора или его заместителей в Минкомсвязи.

Министерство, в свою очередь, должно незамедлительно оповестить операторов о необходимости ограничить доступ к соответствующему интернет-ресурсу, а у интернет- или хостинг-провайдера должно потребовать удаления такой информации.

На выполнение этого требования провайдерам отводятся одни сутки.

Закон должен вступить в силу 1 февраля 2014 года.
http://tvrain.ru/articles/vladimir_puti ... am-359827/

Это уже китайский вариант цензуры, т.к. под термином "экстремистская информация" можно понимать что угодно. Например, если не восхваляешь Путина чаще трех раз на день - значит экстремист!

P.S. Например, за цитату Леонида Филатова viewtopic.php?p=92954#p92954 наш сайт легко можно подвести под определение "сайт с экстремистской информацией", а с ним - и тысячи других: только за произведения и цитаты Филатова.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Законопроект SOPA / Свобода слова в интернете
PostPosted: 30 Dec 2013 15:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
А вот украинский вариант той же "песни":
Quote:
СБУ вызвало активистку за публикации в Фейсбуке
Управление Службы безопасности в Запорожской области вызвало Екатерину Коротченко для дачи объяснений относительно публикаций в соцсети Facebook.
Attachment:
4bd9ae4-sbu-vyzyvaet-pol-zovatel-nitsu-facebook-na-ob-jasnenija[1].jpg
4bd9ae4-sbu-vyzyvaet-pol-zovatel-nitsu-facebook-na-ob-jasnenija[1].jpg [ 41.86 KiB | Viewed 11504 times ]


Евромайдан считает, что "СБУ начала охоту за активистами в интернете".

По состоянию на 14:20 ни один из двух телефонных номеров СБУ в Запорожье, указанных в вызове, не отвечает.

Страница Kate Korotchenko в Facebook закрыта для посторонних, ее могут читать сейчас только друзья. На аватарке размещено фото, где девушка держит плакат с надписью: "Бери диван – и на Майдан".
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2013/12/30/7008851/

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1101 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 56  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group