На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 7145 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 358  Next
Author Message
 Post subject: Re: Майдан-2013
PostPosted: 20 Dec 2013 20:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62822
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
У каждого свое мнение. Например, я поддерживаю. Провел две ночи возле баррикады на Крещатике плюс раз 7 приходил днем. Планирую ходить когда и сколько это будет нужно.

Очень жалею, что не был на Майдане в ночь штурма: узнал только утром, посмотрев сайт Украинская правда. Когда прибежал - крысы уже разбежались.

Возврата к тому, что было до Майдана, не будет в любом случае: если мы отступим, количество арестованных будет исчисляться тысячами, а "Папа" превратится в "Бацку" - этот процесс уже давно идет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013
PostPosted: 21 Dec 2013 09:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Maxim wrote:
Пока тему не успел прочитать всю, а если кратко, то все тут, я так понимаю, поддерживают "майдан"?
Если кратко, то лично я, как гражданин РФ, в отличие от посла Макфола и МИД Польши и Латвии, помню, что там, где начинаются внутренние дела Украины, там же кончается и мое вмешательство в них. Вам жить дальше, вам самим и разбираться.

Ну а общее впечатление от всей движухи, пока, уж извините:
Attachment:
102200_original.gif
102200_original.gif [ 409.06 KiB | Viewed 13281 times ]

Люди в моем окружении, которые продолжают интересоваться политикой, тоже недоумевают: воздух, что ли, в Украине такой особый, что все разом сказились?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013
PostPosted: 21 Dec 2013 10:16 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Я на это смотрю чисто с прагматичной стороны. В моем родном городе основное градообразующие предприятие - Северодонецкий азот (8000+ работающих), оно как и другие Азоты где-то в осенний период - стало, т.к. удобрения стали якобы не рентабельны, оно и не удивительно с такими ценами на газ их производить дороже чем в любой другой стране (даже в Европе цена ниже на газ), перед подписанием договора с РФ на заводах началось шевеление т.к. власть имущие явно знали чего ждать и в итоге заводы начинают запускаться (Северодонецк, Горловка, Черкассы и т.д.). Нет удобрений - нет урожая, т.к. значительная часть удобрений продавалась нашим аграрием по кредитной схеме, а другая часть шла на экспорт (в ту же Европу в том числе). В итоге чтобы было, если бы пошли в ЕС: мы ничего не можем предложит, потому что как бы было не смешно, но из-за отсутствия газа все стоит, ЕС тоже нам ничего не может предложит кроме своих товаров. Это мое мнение, как человека работающего в промышленной сфере (химия, нефтехимия, нефтепереработка).
И майдан мне кажется бесполезным занятием, люди вместо того чтобы работать загадили центр столицы и страны :( хорошо, что я успел там погулять летом. Кричат про Европу, вешают флажки и при этом паркуются на тротуарах. Тут должно поменяться самосознание, а не власть.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013
PostPosted: 21 Dec 2013 10:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Maxim wrote:
Тут должно поменяться самосознание, а не власть.

Ну не скажите, кое-какие изменения есть: люди вместо того что бы устраивать бойню культурно и мирно митингуют. Так что, возможно, процесс изменения идет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013
PostPosted: 21 Dec 2013 10:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62822
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Еще раз повторюсь: Евросоюз уже давно отошел на второй план. Да: все началось с того, что людей (не только студентов), которые выступали за евроинтеграцию, жестоко избили. Теперь же главное требование - убрать бандитов от власти (президент, правительство, прокуратура, суды, милиция, Верховна Рада).

Насчет картинки с двумя курицами - все гораздо хуже. Большая часть народа (не все, разумеется) выступает за Европу, а Бандюкович & Со - тяготеет к родственной ему диктатуре Путина. Нет "осцилляций" - есть жесткий конфликт между народом и верхушкой.

Мы не имеем ничего против российского народа (он терпит не меньше нашего) и ничего против России как страны, но правительство России активно поддерживает наших бандитов, что вызывает резко отрицательную реакцию большинства жителей Украины (в т.ч. и русских).

Насчет "вмешательства во внутренние дела" - достаточно посмотреть новости Киселева и, например, новости ВВС - а потом сравнить с тем, что происходит на самом деле. Сразу станет понятно - кто именно вмешивается во внутренние дела Украины.


Максим, вы давно были в "центре столицы"? Я, например, недавно. Что он "загажен" что-то не заметил. Работать? Простите работать на кого? На "социалистическую родину" - таковой больше не существует. На благо независимой Украины - любая работа сейчас идет не на благо народу Украины, а на благо олигархам. Если кому-то нравится работать на банковские счета Ахметова, КолоПомойского, ПеНьчука и т.п. - Good Luck, но не стоит этим гордиться.
Attachment:
a0d9d4b-4[1].jpg
a0d9d4b-4[1].jpg [ 2.09 MiB | Viewed 13260 times ]


Насчет цены на газ - будьте реалистом: как только это все уляжется, цена на российский газ снова подскочат. Такое уже было после выборов в парламент. Остальное, думаю, вы понимаете сами.

Кстати, насчет "шевеления предприятий" - газ пока что поступает по старой (более высокой) цене.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013
PostPosted: 21 Dec 2013 11:23 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Вы представляете чтобы где-то на западе люди пришли к Капитолию или Букингемскому дворцу разбили палаточный городок и т.д.? Через сколько часов их бы разогнали.

Разве так должна выглядеть столица:
Attachment:
JZ4HodJAHxc[1].jpg
JZ4HodJAHxc[1].jpg [ 164.06 KiB | Viewed 13172 times ]

Attachment:
mRM75g4sM4w[1].jpg
mRM75g4sM4w[1].jpg [ 163.08 KiB | Viewed 13172 times ]


Ну а про работать на дядю, будьте реалистами во всем мире такая ситуация, в других странах просто парламент лоббирует интересны влиятельных людей и всё, это капитализм. Меня вот смешат фрилансеры которые например работают программистами, дизайнерами, фотографами и т.д., которые даже налоги не платят, на выборы не ходят, но при это, что-то там кричат про власть, страну.

Ну а заводы ещё не запустились, работают на привозном сырье, аммиаки "кушающие" больше всех газа, пока только готовятся к пуску.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013
PostPosted: 21 Dec 2013 11:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Maxim wrote:
Меня вот смешат фрилансеры которые например работают программистами, дизайнерами, фотографами и т.д., которые даже налоги не платят, на выборы не ходят, но при это, что-то там кричат про власть, страну.

Не хочу никого обидеть, но ИМХО за фрилансом будущее. А "держаться заводской трубы" - пережиток сами знаете чего. Однако не стоит продолжать, так можно поссориться.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013
PostPosted: 21 Dec 2013 12:11 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62822
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
1. Если в Лондоне или в Париже на улицы выйдет миллион людей - ни в каких палатках потребности не будет: правительство добровольно уйдет в отставку.
У нас же правительство делает вид, что "все в шоколаде". В этом и состоит разница между демократией и ханством.

2. Когда в Париже погибло 2 подростка (причем прямой вины полиции не было - подростки совершили преступление и спрятались от полиции в трансформаторную будку) - поднялся бунт и начались погромы, которые прокатились не только по Франции, но и по Германии. "Разгонять" их не стали - подождали, пока народ успокоится. И, разумеется, президент Франции в Россию не бежал - как Бандюкович.

У нас же жестоко избили мирных демонстрантов, а с ними - и просто случайных прохожих (в частности, один видный иммунолог получил открытый перелом и чуть не умер от потери крови).

Так что показанные вами кадры я не считаю не эстетическими: в противном случае все выглядело бы так:
Image
Attachment:
1BEE2F19-CD1B-4C69-9067-6CD2E3F8906E_mw1024_n_s[1].jpg
1BEE2F19-CD1B-4C69-9067-6CD2E3F8906E_mw1024_n_s[1].jpg [ 106.64 KiB | Viewed 13238 times ]

Attachment:
BD269915-62E7-445E-A7B3-6C444D40882A_w974_n_s[1].jpg
BD269915-62E7-445E-A7B3-6C444D40882A_w974_n_s[1].jpg [ 81.21 KiB | Viewed 13239 times ]

Attachment:
1328070.jpg
1328070.jpg [ 92.01 KiB | Viewed 13239 times ]


Attachment:
Побиття людей беркутом.mp4 [994.46 KiB]
Downloaded 446 times

Баррикады появились только после того, как милиция стала избивать людей.
Меня шокирует мораль человека, который заботится про эстетизм (в городе, расположенном за сотни километров), когда другим людям проламывают череп и бьют их сапогами по печени.
___________________________

Разумеется, людей эксплуатируют и на Западе, но не так бесчеловечно, как у нас. Цены на основные товары у нас выше, чем в Европе (если перевести их деньги на гривны), а зарплата в 10-15 раз ниже.

Фрилансеры сидят за компами. На Майдан вышли рабочие, крестьяне, преподаватели, ученые, писатели и т.п.

Мне больно это писать, но боюсь, вы прозреете по факту закрытия предприятий в вашем городе. Судя по всему, это вопрос нескольких лет (если не месяцев). Даже согласно официальных заявлений Путина и Бандюковича цена на газ будет пересматриваться (повышаться) ежеквартально.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013
PostPosted: 21 Dec 2013 12:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Я сам с востока Украины, Донецкая область. Большая часть моих знакомых против вступления в ЕС, даже более того, они не понимают идей за которые стоят люди, и, что еще хуже - уверены что они стоят там за деньги, в некоторых особо запущенных случаях даже говорят:

Осторожно, противно читать
Этих козлов на майдане мало били, надо чтобы как в Китае


И еще одна страшная вещь: если на Западе люди действительно отностятся спокойно к Востоку (что заметил сам, общаясь с людьми оттуда), то здесь люди реально ненавидят Запад. Когда я им сообщал данный факт, они говорили что, дескать "там гуцулы баранов на горах пасут, а мы здесь пашем и кормим их".

Еще одно
Vladimir wrote:
Фрилансеры сидят за компами. На Майдан вышли рабочие, крестьяне, преподаватели, ученые, писатели и т.п.


Владимир, вы зря так считаете. Я много общался с 4 людьми, зарабатывающими на жизнь данным способом. Это исключительно образованные личности, которые не обременены излишней зависимостью от работы, кстати, двое из них, живущих под Киевом выходили а Майдан и я склонен доверять им. Тяжелая работа "ломает" личность, в то время как люди, свободно работающие сохраняют ясность мысли.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013
PostPosted: 21 Dec 2013 13:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62822
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Trel wrote:
Еще одно
Vladimir wrote:
Фрилансеры сидят за компами. На Майдан вышли рабочие, крестьяне, преподаватели, ученые, писатели и т.п.


Владимир, вы зря так считаете. Я много общался с 4 людьми, зарабатывающими на жизнь данным способом. Это исключительно образованные личности, которые не обременены излишней зависимостью от работы, кстати, двое из них, живущих под Киевом выходили а Майдан и я склонен доверять им. Тяжелая работа "ломает" личность, в то время как люди, свободно работающие сохраняют ясность мысли.

Мое личное мнение, что именно за фрилансерами будущее, а не за такими гигантами, как, например, Криворожсталь. Свободных людей "построить" намного сложнее, чем рабочих и особенно ИТРовцев заводов-гигантов.

Само слово фрилансер происходит от англ. freelancer, которое соответствует нашему образному термину "вольный художник". Я не только не отношусь к этим людям пренебрежительно, но и рассматриваю данное занятие как возможную перспективу для себя лично - т.к. рабство в "родном НИИ" давно уже достало.

Однако пишу, что видел: возле меня на баррикадах были разные люди, хотя бы немного общался с 20-30 из них - это были бывшие военные, рабочие, служащие, студенты и преподаватели. Фрилансеров встретить не довелось.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013
PostPosted: 21 Dec 2013 13:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
Фрилансеров встретить не довелось.

Думаю, дело в том что их на самом деле не так уж и много.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013
PostPosted: 21 Dec 2013 14:31 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Trel wrote:
Vladimir wrote:
Фрилансеров встретить не довелось.

Думаю, дело в том что их на самом деле не так уж и много.

Не знаю, много их или мало, но год от года всё больше - это уж точно.
Этим летом тоже пробовал себя в роли фрилансера. Сразу скажу - неудачно.
Надо было за день выдавать по 7-8 заметок. За одну такую (600-900 знаков) москвичи платили $10. Вроде бы ерунда - долби себе по клаве и радуйся! Но пока найдёшь, пока переведёшь да перепроверишь всю эту инфо... Вот и выходило у меня в день 3-4 заметки, редко больше. И это при том, что проводил за компом по 10-12 часов, выскакивая лишь в туалет и на кухню. Посему, получив от них первые 100 долларов, вынужден был далее отказаться - чувствовал, что "крышу срывает". До сих пор "Москва" чуток должна :)
А вот юная моя соседка ("спарцмэнка, актывистка и просто красавыца") фрилансерит с момента вселения, то есть уже почти 5 лет. И, видимо, успешно, раз за аренду квартиры с того платит да ещё на работу ездить успевает.
Так что фрилансинг фрилансингу рознь. И попрекать таких людей тем, что вот они, мол, налогов не платят, глупо: косвенно налоги платим мы ВСЕ - вспомните о наших ЖЭКовских тарифах, ценах в магазинах и пенсиях/зарплатах нардепов. Плюс нескончаемые внешние госкредиты, выплачивать которые - тоже народу, а не лично премьеру с презиком (О-о, если бы!). Ну неужели это всё и так не понятно - надо всякий раз и каждому разжёвывать??! (Это я сейчас к Maxim обращаюсь)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013
PostPosted: 21 Dec 2013 14:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62822
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Возвращаясь к теме. Почему люди стоят на Майдане. Не потому, что работать не хотят. Многие из тех, кто там - трудяги, многие соскучились, и по своему дому, и по своей работе.

Но... если мы разойдемся - завтра начнутся массовые аресты: тысячи людей попадут в тюрьму. Аресты и преследования активистов, независимых журналистов и просто случайных свидетелей уже начались - когда власть еще штаны сушит. А что будет, когда она штаны высушит?

Дело нужно довести до конца - иначе будет намного хуже, чем было ДО.

Это все равно, когда приговоренный схватил палача за руку с топором, держит и не дает нанести удар. А доброжелатели кричат: "Отпустите! Это ведь так неэстетично! Не портите людям елку!"

Государство сейчас ведет себя как типичный бандит. Более того, от государственных служащих требуют именно такого поведения - независимо от их желания.

Это впечатление обыкновенного киевлянина, который видел Майдан своими глазами, а не по телевизору.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013
PostPosted: 21 Dec 2013 19:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Новодворская: "Евросоюз - это будущее, а путинская Россия - это позорное советское прошлое"
http://gazeta.ua/ru/articles/politics/_novodvorskaya-evrosoyuz-eto-buduschee-a-putinskaya-rossiya-eto-pozornoe-sovetsko/532514

Как из Москвы видятся киевские события – Евромайдан, снесение памятника Ленину?
- Это все прекрасно. Я даже удивилась, что в Киеве до сих пор стоял памятник. Это будет память о Майдане. Причем хорошая память.

Многие российские комментаторы пишут в социальных сетях лозунги "За вашу и нашу свободу". Вы разделяете эту точку зрения?
- Естественно. У нас-то своего дела практически нет. И ваше дело настолько опережает наше, что нам только остается писать подобные слова. Вы хотите отчалить от гибнущей и прозябающей на коленях рабской России. И мы можем только пожелать им 7 футов под килем, еще раз сказать "За вашу и нашу свободу". Пусть хоть кто-то выживет, пусть хоть кто-то будет свободным. Евросоюз – это будущее, а путинская Россия – это гнусное, позорное советское прошлое.
12 декабря в России отмечался день Конституции. Наша партия "Западный выбор" провела пикет на Тверском бульваре в поддержку основного российского закона, и мы надели оранжевые повязки. В 2004-м мы ходили всю зиму в оранжевых шарфиках и раздавали на улицах апельсины. А теперь Эдуард Лимонов требует, чтобы мене лишили российского гражданства.

За что?
- За поддержку украинцев, за добрые слова об ОУН и УПА. "Слава Украине, героям слава!" Ну, хочется это повторить, потому что вы, действительно, себя героически ведете. Это приветствие УПА. Национально-освободительное движения. Сражались с поляками, потом сражались с немцами, потом сражались с советской властью. До 1956 года. А потом практически вся западная Украина, в том числе и 16-летние хлопчики отправилась на Колыму – читайте Евгению Гинзбург "Крутой маршрут". Целыми бараками западные украинцы там оказались.

Создается впечатление, что простые россияне как-то агрессивно относятся к нашим стремлениям сблизиться с Евросоюзом.
- Они никак не относятся. Разве, что голосование на достаточно реакционном радио "Служба русских новостей", совершенно жуткое. Когда Константин Боровой выступил в защиту Украины, только 28 процентов высказались за то, чтобы дать ей идти, куда она хочет. А 72 процента предложили тащить ее обратно. На "Эхе Москвы" были бы другие результаты, но "Эхо" - это капля в море. Думаю, процентов 20 простых россиян все-таки вас поддерживает. А чему удивляться, в 1968 году только восемь человек вышли на Красную площадь поддержать Чехословакию. У нас это всегда было меньшинство. Иначе ситуация на складывалась так печально. У нет ваших студентов, у нас нет пана Яценюка в Госдуме, Выталия Кличко, партии "Свобода". А было все время голое рабство. Была ельцинская оттепель – время реформ, но ничего не удалось удержать, все равно проголосовали за Путина.

Возможны ли нормальные отношения между нашими странами?
- Пока в России нет демократической власти, Украине лучше с ней не общаться. Просто забыть и плыть своим путем в Европу. Чтобы не заразиться чем-то неизлечимым. Я думаю, что у Путина на Януковича есть какой-нибудь серьезный компромат.

Вы имеете в виду его криминальное прошлое?
- Нет, об этом давно знают все, даже на атолле Науру. Наверняка что-то посовременнее, возможно, экономические злоупотребления. Думаю, Путин выкручивает Януковичу руки, а поскольку принципов у него нет, он пошел по пути наименьшего сопротивления. Его надо гнать. Люди ведь едут на Майдан со всей Украины. В программе Марьяны Максимовской на российском телеканале РЕН я видела 66-летнего донетчанина, который приехал с инсулином, потому что у него диабет. Он говорит, что не уйдет с Майдана, готов идти в подполье. Вот, она память об УПА.

Как вы оценивает позицию Европейского Союза? Приходилось не раз слышать, что она не до конца была понятна.
- В Европу надо идти в любом случае. Да, не дадут рыбу, удочку дадут. Украина получит инвестиции. Может не сразу, потому что сейчас нет гарантии, что они не достались Москве. Мы же не знаем, какие соглашения подписывает Путин с Януковичем. Они могут договориться, чтобы российский бизнес зашел на украинский рынок. Этого ни в коем случае делать нельзя. Прибалтика, когда создавала совместные предприятия, вычеркнула Россию из списка стран, с которыми это можно делать.

Можно предположить, что из-за каких-то мегаусилий Кремля, Украина снова окажется в составе России?
- Не представляю себе такого. Партия регионов даже не выполнила программное свое положение о предоставлении русскому языку статуса второго государственного. Поняли, если введут, власть слетит. А после того, как цену на газ подняли в два разу, думаю, даже в Восточной Украине симпатии к России поубавилось. Наша страна полностью дискредитировала себя ненавистью к украинцам. Можно перефразировать название книги Ленина "О национальной подлости великоросов". У него было, правда, "о гордости". Думаю, ситуацию надо доводить до конца. Нужна всеобщая политическая забастовка. Остановить заводы, учреждения. Нужны досрочные выборы президента и Верховной Рады. Нужно освобождать Юлию Тимошенко – хоть штурмом брать эту тюрьму. Сербам ведь удалось снять Милошевича и даже отправить его в Гаагу.

Не хотелось бы иметь в Украине своего Милошевича.
- Украина в этом плане чиста. На ней нет чужой крови. То, что у вас нет имперского синдрома, в этом ваше спасение. Нету нефти, и нужно работать. Черноморский флот надо выкидывать, пусть уходят, куда хотят. В Сочи, например, как раз к зимней олимпиаде.
===============================================================
Примечательна фраза, которую я слышу/читаю/встречаю уже в энный раз:
Я думаю, что у Путина на Януковича есть какой-нибудь серьезный компромат.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013
PostPosted: 21 Dec 2013 19:24 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Trel wrote:
...они говорили что, дескать "там гуцулы баранов на горах пасут, а мы здесь пашем и кормим их".

Да, этот миф уже множество раз опровергали, а он всё живёт. Там, конечно, "многа букафф", но пусть, наверное, повисит для справки:
Дотационный Донбасс. Действительно ли регион кормит Украину?
Quote:
Несмотря на стереотипы, Донбасс не только не «кормит» остальные области Украины, но и получает из госбюджета почти вдвое больше, чем отчисляет.

Миф о том, что «Донбасс кормит всю Украину», можно услышать не только на форумах, но и с высоких политических трибун и органов власти. Однако проведенный Тижнем анализ бюджетных перетоков 2012-2013 годов свидетельствует, что этот стереотип не имеет ничего общего с реальной ситуацией.

Дотации без выравнивания

Нетрудно догадаться, откуда растут ноги у вышеупомянутого мифа. В основе отдельная изолированная статья бюджетных расходов – дотации выравнивания, иначе говоря, дотации на аппарат местных органов власти, социальные расходы, гуманитарную сферу (больницы, школы и т.д.). Действительно, по сравнению с восточными и даже центральными регионами западные получают значительную дотацию, хотя эти средства в случае, например, Галичины вполне соизмеримы с их вкладом в госбюджет. Так, в 2012 году оттуда в казну поступило 8,4 млрд грн, а дотаций выравнивания было получено 7,9 млрд грн. В то же время для Донбасса, по информации источников Тижня, эти цифры составляют соответственно более 21 млрд грн и 4,6 млрд грн.
Attachment:
01.jpg
01.jpg [ 99.76 KiB | Viewed 13153 times ]


Но во время глубокого анализа широкого круга статей бюджетных перетоков оказывается, что, несмотря на разные размеры дотаций выравнивания, оттока денег из Донбасса в остальные регионы нет. Более того, заметно дотирование его самого за средства госбюджета. Дотация выравнивания является лишь одним из трансфертов, кстати, достаточно «честным». Но кроме нее регионы получают значительное количество других трансфертов на реализацию определенных целей. Скажем, по дополнительным дотациям и субвенциям (помощь семьям с детьми, предоставление льгот, жилищных субсидий, социально-экономическое развитие регионов и т.д.) лидирует именно Донетчина. Всего, по данным Комитета по вопросам бюджета, в 2012 году две области Донбасса получили из госбюджета дотаций, субсидий и субвенций на общую сумму 16,2 млрд грн (Донецкая – 10,9 млрд грн, Луганская – 5,3 млрд грн). Причем Донетчина является первой по целевым, то есть таким, которые выделяются на выполнение определенных работ и услуг, что часто связано с наличием коррупционного интереса.

Часть распределяется на основании не закона о госбюджете, а подзаконных актов, скажем, постановлений Кабмина. Как пример – последний скандал, когда 440 млн грн бюджетных средств по программе «Питьевая вода Украины на 2011-2020 годы» на 2013-й, целевое назначение которых – капитальный ремонт систем централизованного водоснабжения и водоотвода, на 75% (330 млн грн) было направлено в Донбасс, где проживает лишь 15% жителей страны. Несмотря на то, что износ систем водоснабжения и потребность в капремонте не только там, катастрофической и запущенной эта проблема является на Юге, Западе в Центре, особенно в малых и средних городах.

Скрытые перетоки

Но есть и другие каналы дотирования. Прежде всего, речь идет о деньгах, которые поступают через Пенсионный фонд, ведь в Украине он живет в значительной мере за счет трансфертов из казны. В частности, в 2012 году на дотации для выплаты пенсий, повышений к ним и надбавок, предусмотренных разными пенсионными программами, а также на покрытие дефицита средств ПФ было выделено 64,5 млрд грн, в госбюджете на 2013-й – 83,2 млрд грн. Понятно, что в зависимости от количества пенсионеров и размера средней пенсии распределение трансфертов из госбюджета в разрезе областей будет неравномерным.

Если учесть, что, по данным ПФ в Луганской и Донецкой областях, уровень обеспеченности их потребностей собственными средствами составил соответственно лишь 69,7% и 65,9%, то нетрудно подсчитать, что в 2012-м к ним поступило около 13,8 млрд грн дотаций Пенсионному фонду из госбюджета (в частности, в Донецкую область – 9,6 млрд грн). Конечно, другие регионы тоже получают их, но эти суммы и в абсолютном размере, и на душу населения обычно значительно ниже. Скажем, на Донбассе в прошлом году пенсии выплачивались 2,12 млн человек (в Луганской области – 0,72 млн, Донецкой – 1,4 млн). В то время как, например, на Галичине было 1,35 млн пенсионеров (Тернопольская область – 284 тыс., Львовская – 690 тыс., Ивано-Франковская – 373 тыс.). Таким образом, на Донбассе количество пенсионеров значительно выше не только в абсолютных цифрах, но и в расчете на одного жителя. При этом средний размер пенсии там также больше – 1,7 тыс. грн против 1,2-1,3 тыс. в Галичине.
Attachment:
02.jpg
02.jpg [ 73.73 KiB | Viewed 13153 times ]

Еще одним косвенным источником дотирования регионов являются бюджетные трансферты в производственные отрасли. Скажем, предусмотренные расходы на финансирование угледобычи почти полностью направляются в Донецкую и Луганскую области, где она сконцентрирована. В 2012 году в бюджете было заложено более 14 млрд грн: по программе «Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции» – 9,9 млрд грн, на реструктуризацию угольной и торфодобывающей промышленности – 1,14 млрд; на горноспасательные мероприятия на угледобывающих предприятиях – 0,4 млрд; по программе «Государственная поддержка строительства угле- и торфодобывающих предприятий, техническое переоснащение указанных предприятий…» – 3 млрд грн.

Итак, если сравнить сумму официальных трансфертов из государственного бюджета Донецкой и Луганской областям, косвенные трансферты через Пенсионный фонд, дотирование угледобывающих предприятий, то поступления из регионов в казну (21 млрд грн) даже на 50% не перекрывают тех средств, которые затем направляются в них (более 44 млрд грн). Даже если не принимать во внимание такие косвенные способы дотирования, как льготные условия для значительного количества предприятий (особенно ГМК и химии) на электроэнергию и газ. Но потом за них расплачивается вся страна: постоянным расширением уставного фонда Нафтогаза через ОВГЗ, повышенными тарифами на электроэнергию для других потребителей. Так же большое значение имеет дотирование угольной отрасли через госзаказ на донбасский уголь, хотя и по цене, и по качеству оно значительно уступает иностранным аналогам. Наконец, надо помнить и о том, что средства, поступающие из каждого региона в госбюджет, не могут расходоваться только на трансферты. Ими также нужно покрывать общегосударственные расходы (например, пропорционально доле валового регионального продукта каждого региона) содержание высших и центральных органов власти, Минобороны, СБУ и других спецслужб, МИД, общегосударственных академических, образовательных, медицинских учреждений. Так, только на Министерство обороны расходы в 2012 году составили 16,4 млрд грн, МВД – 14,6 млрд грн, СБУ – 3,3 млрд грн.
Attachment:
03.jpg
03.jpg [ 147.04 KiB | Viewed 13153 times ]

Причина почти двукратного превышения различных прямых и скрытых дотаций из госбюджета над поступлениями налогов в него из Донбасса заключается, в частности, в том, что Донецкая область фактически не платит основного бюджетообразующего налога – НДС. Например, в 2012 году его там было собрано на 15,93 млрд грн, а возмещено на 14,26 млрд грн (!). То есть 90% налоговых поступлений составили возмещения, а казна в сухом остатке получила лишь 1,67 млрд грн. Если учесть, что во всей стране было возмещено НДС на 46 млрд грн, а собрано 182,9 млрд грн, то оказывается, что на Донбасс приходится 31% возмещений, а оплата за вычетом возмещений составила лишь 1,2% из 136,9 млрд грн. На Луганщине ситуация не такая показательная, однако все равно доля возмещенного НДС (1,3 млрд грн, или 2,8% общегосударственного показателя) тоже выше, чем уплаченного (4,7 млрд, или 2,5%). Сверхвысокая экспортоориентированность предприятий Донбасса, которая традиционно используется для хвастовства долей в общеукраинском экспорте, имеет своим обратным следствием тотальную неуплату НДС, поступления от которого составляют 2/5 всех доходов госбюджета.

Таким образом, спекуляции представителей нынешнего режима на том, что «Донбасс кормит всю Украину», являются лишь попыткой обосновать право выходцев оттуда на доминирование в стране за счет циничной подмены понятий. На самом деле этот регион не только не дотирует остальные регионы, но и создает очень значительную финансовую нагрузку для нее. Конечно, это вина не людей, которые там живут, а региональных элит, принципиально не способных эффективно управлять имеющимися ресурсами – лишь паразитировать на них. К сожалению, пока мы наблюдаем распространение этой проблемы на всю страну.

Взято отсюда


Maxim wrote:
Меня вот смешат фрилансеры которые например работают программистами, дизайнерами, фотографами и т.д., которые даже налоги не платят, на выборы не ходят, но при это, что-то там кричат про власть, страну.

Почему вы считаете, что все они не ходят? А тема налогов вообще интересная, тот же подоходный - штука довольно абсурдная по определению.


По поводу президента-газового благодетеля есть ещё такое мнение:
Янукович в Москве «сдал» Донбасс
Quote:
Украинская власть скрывает, что же на самом деле случилось 17 декабря в Москве в присутствии Владимира Путина и Виктора Януковича.

Тактика правильная - судя по поступающим данным, украинский президент сдал больше, чем мог себе позволить любой приличный человек при исполнении. Чтобы не шокировать украинцев, правду будут открывать постепенно и постранично. Пять выводов, которые можно сделать уже сейчас:

1) Газовой скидки нет. Украина увеличивает объемы закупки российского газа. До недавнего времени Киев снижал закупки. В планах было довести закупки до 10 млрд. кубометров по цене в $400. После вчерашней встречи страна будет покупать 40 МЛРД. кубометров по цене $268. То есть - ничего не изменилось, стало даже хуже. Никаких реформ. Никакой модернизации. Только газовая игла. При этом стоимость газа будет пересматриваться Москвой КАЖДЫЙ КВАРТАЛ: ведешь себя хорошо - цена остается, ведешь себя плохо - снова растет.

2) Кредита нет. Евробонды, которые планирует купить Москва в нарушение закона (законодательство РФ запрещает покупку облигаций с низким рейтингом - как в случае с Украиной), означают, что в любой момент Россия может устроить в Украине дефолт. Фактически руководство Украины переходит в ручное управление Кремля. Снова: ведешь себя хорошо - деньги есть, ведешь себя плохо - дефолт.

3) Украина сдала Крым. Во-первых, дав согласие на перевооружение ЧФ РФ. Во-вторых, одобрив переход в Керченском проливе. Больше 20 лет украинской независимости каждый президент отшивал грубые попытки Москвы реализовать переход - и Кравчук, и Кучма, и Ющенко. Почему? Потому что переход от Краснодарского края РФ до Керчи свяжет не Украину и Россию, а РОССИЮ и КРЫМ. Отсутствие прямой магистрали из России на полуостров - единственное, что до последнего времени сдерживало русских националистов в Крыму. Янукович развязывает им руки.

4) Украина увеличивает экономическую зависимость от России, наращивая производственную кооперацию. Несмотря на то, что именно тесные связи стали главным инструментом экономической войны России против Украины. Офис Януковича фактически отказался от диверсификации торговых партнеров и рынков, отказался от необходимости модернизации производства. Это означает стагнацию и увеличение зависимости от Москвы – не только экономически, но и политически.

Ну и последнее. Практически любой пункт можно назвать вынужденным. Можно объяснить, что другого выхода не было (хотя это ложь). Но пятый пункт объяснить нельзя. Янукович предал своих. С 2014-го года Украина ОТМЕНЯЕТ квоты на российскую угольную продукцию, одновременно с этим УВЕЛИЧИВАЯ закупку российского газа.

Это результат встречи, где Янукович фактически похоронил украинскую угольную отрасль – похоронил собственный Донбасс, который сделал его президентом. Уловите мысль, друзья-шахтеры.


Петр Шуклинов, журналист ЛІГАБізнесІнформ



И насчёт целесообразности Майдана - сделаю перепост (оригинал - здесь), потому как сам вряд ли смогу сказать лучше, но подписываюсь под каждым словом.
Quote:
Право на веру: хроника одного украинского чуда
12.12.2013
Не отрываясь от трансляции с «горячих» точек Майдана, где в это время «Беркут» разбирает последние форпосты, я вешаю на заснеженном балконе украинский флаг. Просто, чтобы занять чем-нибудь руки, потому что страшно. За друзей, которые там и наверняка не под сценой, а на баррикадах. За незнакомых людей, которые с первых часов на Майдане становятся ближе и понятней многих знакомых. За военных и «Беркут», которые и в этот раз не смогут пересилить привычку исполнять приказы и не сложат щиты. Здесь, на восточных кварталах Луганска, найти украинский флаг непросто. Здесь, впрочем, как и в остальных частях города, общественном транспорте, супермаркетах и кафе, жизнь идет своим чередом. Когнитивный диссонанс вызывают нелепые новости в лентах соцсетей о подготовках к новогодним празднествам, путешествиях, домашних посиделках, концертах и театрах. Примерно как баррикады из йолки и заборов и греющиеся у бочки ночные дежурные под сияющей витриной бутика на Хрещатике. Сложно представить, что для значительной части государства действительно ничего сейчас не происходит. Не только на улицах столицы или областных центров – не происходит в головах.

Второй раз я приехала на Майдан утром после зачистки. На Михайловской площади кучковались 2-3 сотни растерянных людей, по разным углам развешивались объявления об оказании медицинской и юридической помощи потерпевшим. Казалось, что на этом все закончилось. Когда в течение 3 часов организовалась волонтерская команда, медпункт, отряды обороны, картонная коробка для сбора средств, появились первые бутерброды с салом и чай, а 2-3 сотни переросли в тысячи, стало очевидно, что сегодня все только начинается. Ночь на Михайловской, первая ночь после зачистки, была без страха, без истерик, без устрашающих пересказов и перепостов «достоверной информации из надежных источников». Никто больше не говорил про ассоциации и союзы, это были совсем другие люди. И даже если предыдущую неделю они провели на Майдане, в ту ночь они вышли совсем по другому поводу. Было умеренно прохладно, друзья обещали обогреть и показать чудо. Чудо ютилось в Михайловском соборе. Около сотни протестующих вповалку спали на полу храма, некоторые просто сидели под стенами, набирались сил, заряжали телефоны, кто-то умостился на недолгий сон прямо под алтарем, кто-то опять же под алтарем медитировал, разговаривали мало, а если говорили, то шепотом, до утра продолжалось служение – стены храма в эту ночь принимали всех.

Утром я увидела еще одно чудо: сотни тысяч людей стекались со всех окрестных улиц на уже освобожденный от барьеров Майдан, над скелетом елки взвились украинский и европейский флаги, прозвучало первое несмелое «Революція!». Дальше оставалось созерцать, как образовалось и развивалось государство в государстве – территория, свободная от милиции и чиновников, хамства и равнодушия, страха и агрессии.

И пока на Банковой взрывались дымовые шашки и распрыскивался газ, а дедушка Ленин получал похабные надписи на постамент - на Майдане уже росли первые баррикады, а киевскую мэрию и дом профсоюзов обживали под столовую и спальню для протестующих.

Неделя относительно спокойной, размеренной жизни Майдана прошла как день: укреплялись баррикады, увеличивались отряды обороны, появились в избытке теплые вещи, митингующие обосновались в Жовтневом, ввели санитарные часы в зданиях, обустраивались входы и выходы, чтобы минимизировать очереди, убирались улицы и площадь, перемещались в более удобные места пункты питания, разрастался палаточный городок, под администрацией президента велись круглосуточные дежурства, по окрестностям курсировали гражданские патрули. В какой-то момент стало казаться, что жизни вне этого пространства не существует. Но на Политехе в субботу разрастается рыночек, а во втором часу ночи иностранец разыскивает «Vodka Bar».

То, что вторую неделю происходит на Майдане, уже не про евроинтеграцию. Людей объединяет общая усталость и озлобленность. Люди больше не могут терпеть презрительное отношение, циничное игнорирование, безнаказанное насилие, разворовывание госбюджета, коррупцию и кумовство. Церкви, кафе и офисные центры открывают свои двери не варварам, экстремистам и бездельникам, коими любит обзывать обитателей Майдана нынешняя власть, а людям, которым небезразлично будущее страны, которые выбирают свободу и право, людям, для которых уже победила своя внутренняя революция – революция сознания.

И когда сегодня мы говорим о Европе, то подразумеваем достоинство и гуманность, свободу от цезуры и самоцензуры и, прежде всего, осознание правительством и народом административных функций государства вместо привычного и принятого нами подчинения сильным мира сего.

Наш менталитет никогда не позволит украинцам стать «настоящими» европейцами в традиционном понимании. У нас всегда на баррикадах будут кричать про славу нации, а революционная кухня будет рассадником сексизма. Но нигде в мире не будет такой прекрасной новогодней елки, для которой не понадобились бюджетные миллионы, которая сделана руками каждого, кто хоть раз выходил на Майдан. Мало кто способен на подобную неиссякаемую самоиронию. И в этом наша сила.

Я не знаю, сколько продержится Майдан (но судя по новозамороженным баррикадам держаться придется до весныJ), я не знаю, чем он закончится. Да есть ли смысл гадать, когда можно выходить, творить и переживать? 22 ноября мы пробегали по дождливому пасмурному Киеву и с шутками сделали «фото на фоне истории». Тогда под зонтами три сотни человек слушали унылые речи партийных лидеров, и ничего не предвещало миллионных маршей, ледяных баррикад и красавицы-йолки. Но теперь я знаю точно, что в Украине есть миллионы граждан, не готовых глотать властные плевки, способных выйти на улицу, заявить о своем мнении и до победного отстаивать свою позицию. На баррикадах, если в этом будет необходимость.

Мой брат, военный-контрактник, говорит, что солдат с соседнего поселка отправили в Киев. Если отправят его, я верю, что он не поднимет щит. Моя личная маленькая победа этой революции – мама, всегда аполитичная и погруженная в программы и сериалы центральных телеканалов, забрала себе мой евро-флажок и жовто-блакитну ленточку. Сейчас можно зарываться в работы и осуждать «бездельников», страйкующих в столице, но едва ли что-либо, кроме киевских событий, действительно имеет значение.

Мир не рухнет, а дом не покроется мхом, если вы оставите работу и семью на день, неделю, месяц. В этот момент в учебниках истории Украины пишется новая глава, какой бы ни была она дальше, - пишется нашими руками.


Юлия КРАСИЛЬНИКОВА, Луганск-Киев



P.S. ИМХО главным достоинством и одновременно недостатком Майдана является то, что он... слишком мирный. Несмотря на все протесты, ни Пидарешт, ни Бимба уходить в отставку не собираются. Пока ещё не собираются...

P.P.S. После общения с коллегами по работе и просмотра местных новостей - когда осуждающие митингующих люди самым непредсказуемым образом переворачивают факты там, где, казалось бы, трактовка может быть единственной и очевидной - у меня создалось стойкое впечатление, будто мы живём на разных планетах. Грустно...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013
PostPosted: 21 Dec 2013 20:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
"Добровольные" антимайдановцы (комментарий рядового киевлянина)
Я так понимаю, ролик снят в прошлую субботу, 14 декабря.
Attachment:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013
PostPosted: 21 Dec 2013 21:38 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62822
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
По поводу размышлений водителя. Примерно год назад Саша был в Днепродзержинске, Днепропетровске и Кривом Роге. В Кривом Роге хотя бы город опрятный, но в двух первых городах жизнь - просто жесть. Воздух такой, что дышать нечем (Днепродзержинск в народе называют "Днепродым"). Люди по дороге на работу заходят в "генделык" (пивнушку) и выпивают "по 100 грамм водки", а когда возвращаются с работы - снова заходят и напиваются до потери вменяемости. Не потому, что они фанаты пьянства, просто без водки воспринимать окружающую реальность им тяжко.
stas wrote:
Примечательна фраза, которую я слышу/читаю/встречаю уже в энный раз:
Я думаю, что у Путина на Януковича есть какой-нибудь серьезный компромат.

Лично я сомневаюсь, что у Путина есть про нашего шапкокрада что-то, что еще не было опубликовано. Более того, давление Путина в данном случае играет вторичную роль.

Главный фактор - панический страх Януковича перед собственным народом - именно он и бросает его в "объятия Путина".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013
PostPosted: 21 Dec 2013 22:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
А вот обращение Андрея Кончаловского к своему народу:
Attachment:

Я думал, запись сделана под впечатлением нашего Майдана. И очень удивился, узнав, что ей уже без малого 2 года.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013
PostPosted: 21 Dec 2013 22:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62822
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
stas wrote:
А вот обращение Андрея Кончаловского к своему народу:
Attachment:
Ужаснись_самому_себе_(А.Кончаловский).mp4

Я думал, запись сделана под впечатлением нашего Майдана. И очень удивился, узнав, что ей уже без малого 2 года.

Перед самым Майданом я сказал, что ...гражданская война может быть холодной
добавлю: ...но это не делает ее менее разрушительной.

Вот вам и статистические данные потерь в "мирных" боевых действиях.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013
PostPosted: 21 Dec 2013 22:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Jan 2011 15:12
Posts: 310
Location: Харьков
Разумный фриланс это хорошо, но в некоторых профессиональных областях его просто не может быть, Китай крепнет не за счет миллиардов фрилансеров. Не хочу обсуждать политику дальше, все останутся при своем мнении.

_________________
Химик-технолог - это специалист, пытающийся делать как бы на поль­зу то, что обычный химик делает просто для удовольствия.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 7145 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 358  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group