На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 406 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 21  Next
Author Message
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 28 Oct 2013 16:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
При изготовлении мячей для большого тенниса перед склеиванием их резиновых половинок внутрь помещается определённая навеска "NaNO2+NH4Cl" и образующийся при вулканизации (нагрев!) азот накачивает мяч до стандартных 1,5 атм (ЕМНИП). Технология давняя, отработана "на ура". Вот почему теннисный мяч немного "шумит", ежели его потрясти возле уха - крупицы хлорида натрия...
Впрочем, вот уже сколько лет замечаю, что новые мячи не шумят. Видимо, теперь их как-то по-другому накачивают.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 30 Oct 2013 16:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
kafer96 wrote:
Я делал так - сначала настругивал требуемое кол-во парафина со свечки. Затем нагревал его на водяной бане до полного расплавления. Затем вносил в расплав перемолотые в кофемолке селитру и сахар и тщательно мешал минуты 3. Затем полученная липкая гадость заливается в корпус. Пока она еще до конца не застыла (но не сразу после заливки!) делается канал на всю длину шашки (можно и не на всю - все зависит от желаемой скорости горения шашки). Вот и все. :) Смесь имеет очень хорошее соотношение цена/качество/безопасность.

Вот, попробовал. Сначала сделал смесь нитрат натрия 60 грамм, парафин и сахар - по 30, плюс ещё чуток хлорида аммония добавил. Парафин использовал кусковой, расплавил в ковшике, и замешал на нём состав, потом ещё горячим пересыпал в корпус. Получилось хорошо! Тогда увеличил количество вдвое, на этот раз всё так же (количество хлорида аммония увеличил), только за парафином не уследил, и перегрел его до обильного летения паров. Замешал состав, из за температуры он и после этого был жидким, залил в алюминиевую банку со срезанным верхом. После остывания верх банки замял. В дне пробил отверстие и сделал центральный канал.
От карамельки (смесь нитрата калия и сахара 60 на 40) смесь поджигается на ура. Толку в центральном канале почти нет, так как смесь почти сразу плавится, и горит уже жидкость.
Дым знатный, не едкий, сладковатый (стоять в дымовом облаке совсем не проблема, этот дым не щипает глаза и не жжётся при вдыхании). Мне понравилось, состав и правда хороший!
На видео кусочек горения первой дымовухи, и полное горение второй.
Attachment:
trim.0yqeyr.MOV [34.7 MiB]
Downloaded 704 times
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 224.04 KiB | Viewed 14887 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 216.43 KiB | Viewed 14887 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 30 Oct 2013 16:45 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
Хорошо получилось, зачетно! :ay: У меня с нитритом натрия в точности так же как ваша вторая, только загорается...
феерверкер wrote:
Дым знатный, не едкий, сладковатый (стоять в дымовом облаке совсем не проблема, этот дым не щипает глаза и не жжётся при вдыхании).

Не думаю что его очень полезно вдыхать...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 30 Oct 2013 17:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Slavi4 wrote:
Хорошо получилось, зачетно! :ay: У меня с нитритом натрия в точности так же как ваша вторая, только загорается...
феерверкер wrote:
Дым знатный, не едкий, сладковатый (стоять в дымовом облаке совсем не проблема, этот дым не щипает глаза и не жжётся при вдыхании).

Не думаю что его очень полезно вдыхать...

Вдыхать, да, ничего полезного там нет, но дышать дымом от горения проселитрованной газеты значительно хуже, слышал, что там в краске много свинца, но не интересовался, правда ли.
Кстати, недавно мальчик в школе из моего класса рассказывал, что у него при сушке на раскалённой печке она высохла и вспыхнула эта проселитрованная бумага, но у него всё обошлось (я точно не понял, толи он ещё горящую дымовуху на улицу выбросил, толи шлак от сгорания дымовухи), а может быть и значительно хуже.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 30 Oct 2013 18:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Рад, что смесь пришлась по душе. :) Попробуй на хлорате смеси поделать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 01 Dec 2013 09:38 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Купил две баночки бриллиантового зелёного ((С27H33N2) . HC2O4 . H2O 50 грамм). Чувурин писал (и ещё упоминалось на химик ру), что его используют в составах зелёного дыма, но составов не приводил. Есть ли у кого-нибудь состав зелёного дыма на бриллиантовом зелёном (конечно, если это правда)?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 02 Dec 2013 13:46 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 24 Dec 2012 17:06
Posts: 67
Зелёный дым обычно получают из смеси жёлтого и синего легковозгоняемых красителей, попробуйте приготовить смесь безводного хлорного железа и алюминия в соотношении 3моль:1моль и добавьте этот краситель при поджигании может быть возгонка, вообще-то, т.к. этот краситель оксалат рекомендую в смесь вводить щелочные добавки типа оксида магния, цинка или карбоната натрия.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 02 Dec 2013 14:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
040500 wrote:
Зелёный дым обычно получают из смеси жёлтого и синего легковозгоняемых красителей, попробуйте приготовить смесь безводного хлорного железа и алюминия в соотношении 3моль:1моль и добавьте этот краситель при поджигании может быть возгонка, вообще-то, т.к. этот краситель оксалат рекомендую в смесь вводить щелочные добавки типа оксида магния, цинка или карбоната натрия.

Спасибо, попробовать можно. Но лучше какие-нибудь более-менее стабильные смеси (эта смесь легко может нахватать воды за счёт хлорного железа, да и зажечь будет наверняка не так уж просто) так что она не удобна в употреблении.
Почитав не много про дымы, понравилась "красивая" рецептура: краситель (в моём случае бриллиантовый зелёный или метиленовый синий, может, ещё что есть сублимирующееся, надо провести ревизию) размешивается в жидком парафине, и этой смесью замешивается горючий состав (в моём случае смесь нитрата натрия и сахара). Должно получиться, но надо попробовать.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 05 Dec 2013 21:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Цветные дымы только на ХК! Никакого нитрата калия/натрия. Состав такой:
ХК - 30%
Лактоза/сахароза/декстрин - 20%
Краситель - 50%


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 06 Dec 2013 14:24 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
феерверкер wrote:
Почитав не много про дымы, понравилась "красивая" рецептура: краситель (в моём случае бриллиантовый зелёный или метиленовый синий, может, ещё что есть сублимирующееся, надо провести ревизию) размешивается в жидком парафине, и этой смесью замешивается горючий состав (в моём случае смесь нитрата натрия и сахара). Должно получиться, но надо попробовать.

Метиленовый синий не растворим в парафине. Пробовал так сделать с ним, в итоге получил розово-фиолетовый дым, видимо красителя мало...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 06 Dec 2013 18:52 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
На нитрате смесь делали? Если да, то запомните - цветные дыма ТОЛЬКО НА ХЛОРАТАХ!!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 07 Dec 2013 12:00 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
На нитрите натрия. Хлорат калия, у нас, не такой уж и дешевый... :(


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 07 Dec 2013 13:06 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Slavi4 wrote:
На нитрите натрия. Хлорат калия, у нас, не такой уж и дешевый... :(

Получить хлорат калия совсем не сложно. Нужно только нечколько роллейбусных башмаков и блок питания ( 12 -20 вольт и 3 - 10 ампер). Всё остальное под рукой, обычно, есть.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 07 Dec 2013 13:42 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 07 Jan 2012 10:14
Posts: 373
Проблема в том что блок питания нужен ампир на 20, тролейбусные башмаки никуда не годятся, лучше тогда уж графитовые электроды для сварки. Блок питания нужно охлаждать, как и электролизер. Это долго, к тому же выделяется хлор, что дома не очень хорошо.
Лучше тогда уж получить для начала хлорат натрия.
Белизна, не годится так как бодяжат.
Разве что из хлорной извести получить хлорат кальция?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 07 Dec 2013 14:13 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62991
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хлорная известь нужна свежая и качественная, иначе гипохлорита в ней будет кот наплакал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 07 Dec 2013 15:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Slavi4 wrote:
Проблема в том что блок питания нужен ампир на 20, тролейбусные башмаки никуда не годятся, лучше тогда уж графитовые электроды для сварки. Блок питания нужно охлаждать, как и электролизер. Это долго, к тому же выделяется хлор, что дома не очень хорошо.
Лучше тогда уж получить для начала хлорат натрия.
Белизна, не годится так как бодяжат.
Разве что из хлорной извести получить хлорат кальция?

Вот с этим сообщением почти не согласен (кроме белизны). Я использую блоки питания на - 15 вольт 3 ампера, 12 вольт 2 ампера (это блоки питания для компьютерной техники) И два блока питания самодельные (делал не я, при том довольно давно (один нашёл на кафедре, другой купил на барахолке)) из себя представляют большой трансформатор и диодный мост (хорошо, если диоды посажены на радиатор), один слабый (примерно 12 В, 2 - 3 А), второй посильнее (12 В и примерно 7 - 10 А).
Три недели проводил электролиз с четырьмя цепочками банок с раствором поваренной соли (у каждой цепочки свой блок питания из описанных выше). Электроды: графитовые башмаки (от троллейбусов) и чайные ложки из нержавейки. Они были нагреты и вплавлены в полиэтиленовые крышки для банок, после в центре крышки делается отверстие и вставляется газоотводная трубка (у меня была ПВХ), все (и электроды и трубка) на стыке с крышкой промазываются силиконовым герметиком. Крышкой закрывается банка, стык крышки и банки заматывается изолентой. К кончику каждой ложки припаевается (нужен флюс) кусок медного провода, на конце которого припаян крокодил (он будет крепиться к графитовому башмаку соседней банки). Потом вся цепочка банок помешается в картонную коробку, и по бокам обкладывается газетой (чтоб температура была повыше (у меня была в районе 50 - 60 градусов). Газоотводные трубки засовыаются в обычную кухонную вытяжку или в нейтрализатор с раствором щёлочи (а вообще, хлор выделяется только первые сутки, потом его запах почти не различим, и если ячейка/ячейки потеряют герметичность, это будет не так-то легко обнаружить).
Доливка электролита (крепкого раствора соли) производится из шприца по газоотводным трубкам. Блоки питания почти не греются, главное не изолировать их от атмосферы (иначе и вправду будут греться).
Через три недели на мощных блоках питания графитовые башмаки "вспучились", и теперь подлежат замене, но своё они уже отработали. Электролит не много прокипятил, и со всех ячеек в одну канистру. Теперь стоят примерно 13,5л уже профильтрованного рассола хлората натрия. Буду из него бертолетку осаждать. Если в этот рассол макнуть кусочек газеты (правда, из за щёлочности пропиталась она слабо), и после высушивания она горит вот так (видео). Так что я ожидаю значительного пополнения хлоратом.

Как видите, ничего сложного в этом нет. Если найти не много времени, и чуток поработать (а после ежедневно проверять как идут "дела") то можно получить бертолетки и на фейерверк, и на дымовушки, и на всё остальное.
Attachment:
trim.vMXZQE.MOV [1.36 MiB]
Downloaded 607 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 05 Jan 2014 15:20 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
К вопросу о получении порошка ПВХ для пиротехники.

Так как данный порошок можно купить только в химмаге (и далеко не в каждом), у многих актуальна проблема с вопросом "а как его получить?".

Вчера, причём случайно, мне удолось найти на него вполне исчерпывающий ответ.

Не много о том, как я пытался получить его ранее: порошок ПВХ можно получить из твёрдого куска ПВХ и точильного круга, но при этом порошок разлетается во все стороны, и никак не хочет оседать "горкой", да и твёрдый кусок ПВХ далеко не всегда бывает "под рукой" (у меня был маленькая пластинка от пластикого окна, её я сточил (приэтом почти ничего собрать не удалось, и больше подходящего не было). Неисчерпаемым источником ПВХ является оболочка проводов и некоторых кабелей. Однако точить его не получается (камень не цепляет пластик, и чтобы его точить, нужно надавливать, а оболочка провода гнётся). Перемолоть изоляцию проводов в кофемолке не получилось, дело закончилось тем, что погнулись лопасти (причём, сделаные из стали около 1 мм).

И вот вчера, делая состав "жёлтый сигнальный", появилась мысль добавить в него пару % ПВХ - для улучшения цвета (в состав звёздок, ПВХ, не входил). Решил попробовать натереть от оболочки провода наждачной бумагой (всё как раз было под рукой). Дело шло хорошо, но очень медленно. Натёр несколько грамм, устал, и бросил это дело.
Через несколько часов, шкурил "болгаркой" деревянные спилы (чтобы потом на них выжигать). Закончив, посмотрел на стол (там так и лежала изоляция проводов с наждачной бумагой), решил попробовать натирать ПВХ на болгарке (ну чем чёрт не шутит...). И был удивлён результатом: точилось очень хорошо, от диска почти не отталкавался.

Решил теперь попробовать натереть ПВХ уже со сбором порошка. Взял три отрезка двужильного провода. С краю каждого делается продольный прорез сентиметров на 10. Берём жилы в одну руку, в другую озоляцию. И тянем, тут нужна некоторая сила, но больших проблем вознинуть не должно (если силы не хватает, то просто разрезаем изоляцию до конца).
Теперь берём болгарку с полирующим кругом. Стелим газету. И аккуратно начинаем точить ПВХ (средства защиты: перчатка на руку, респиратор (можно влажную ткань) и желательно защитные очки). Дело идёт легко, даже не смотря, что оболочка мягкая. На наточку всех трёх озоляций ушло около 5 - 8 минут. В итоге я получил 54 грамма порошка ПВХ. В отличии от продажного (который имеет шариковую форму) самодельный имеет именно форму опилок, из за многочисленных зазубренок они отлично сцепляются друг с другом. Это удобно при их перекладывании и пересыпании, но вводить их в пиротехническую смесь не удобно, вышел из положения так: в ступку насыпается измельчённый окислитель и порошок ПВХ, перемешиваем какой-нибудь палочкой, потом растираем пестиком, потом опять палочкой, опять пестиком... И так ещё несколько раз, теперь полученную смесь добавляем к остальным компонентам и перемешиваем (желательно с добавкой воды). Готово.
На данном ПВХ получаются и цветные огни, не хуже, чем на покупном. Видео огней на проводном ПВХ будут чуть поздже.
_______
Чёрная изоляция проводов не подходит, скорее всего, это полиэтилен.
Attachment:
File comment: Провода.
image.jpg
image.jpg [ 191.51 KiB | Viewed 14567 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 168.04 KiB | Viewed 14567 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 214.4 KiB | Viewed 14567 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 202.19 KiB | Viewed 14567 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 186.53 KiB | Viewed 14567 times ]
Attachment:
File comment: Натирание ПВХ
trim.PBCpbe.MOV [5.12 MiB]
Downloaded 529 times
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 238.67 KiB | Viewed 14567 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 204.67 KiB | Viewed 14567 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 216.49 KiB | Viewed 14567 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 258.35 KiB | Viewed 14567 times ]
Attachment:
image.jpg
image.jpg [ 186.17 KiB | Viewed 14567 times ]
Attachment:
File comment: Мельчайшая пыль ПВХ
image.jpg
image.jpg [ 140.45 KiB | Viewed 14567 times ]
Attachment:
File comment: Взвешивание (без массы тары).
image.jpg
image.jpg [ 286.99 KiB | Viewed 14567 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 05 Jan 2014 17:41 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А что это за круг хитрый такой? Я знаю только два типа - тонкий отрезной и более толстый шлифовальный с округлыми краями.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 05 Jan 2014 19:22 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Trel wrote:
А что это за круг хитрый такой? Я знаю только два типа - тонкий отрезной и более толстый шлифовальный с округлыми краями.

Это круг для шлифования древесины. Штука, довольна таки популярная. Стоит копейки (где-то 30 - 60 руб (10 - 20 грн)). Да и можно подобрать на какой-нибудь стройке, в виде мусора (при шкурении влажной древесины смолистых деревьев они постепенно забиваются, и уже идут в мусорку). Я на одной стройке их набрал, потом отмывал спиртом, в итоге получил вполне хорошие круги, (наждачка там стирается медленно). Вот про них что-то (не читал, но это дополнит мои слова): http://www.stroyopyt.ru/?p=lepestkovy-krug
На ПВХ эти диски почти не истираются.
Снял видео горения классики (смесь нитратов бария/стронция 60%, ПАМа 20%, и ПВХ 20%). Получилось не хуже, чем на покупном ПВХ (ну разве что красный стал ещё чу-чуть больше уходить в малиновую часть спектра, но это только добавляет красоты). Однако из за яркости на видео получилась сплошная ерунда: на месте горящего состава белый круг на пол экрана, по краям виден свет нужного цвета, но слишком светлый. Такое выкладывать, только позориться. Но если хотите, тогда могу, мне не трудно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Пиротехнике
PostPosted: 05 Jan 2014 20:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Интересно было бы увидеть кадр из видео (а еще лучше - в сравнении с составом без ПВХ).


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 406 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 21  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group