На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 7145 posts ]  Go to page Previous  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 358  Next
Author Message
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014
PostPosted: 11 Mar 2014 14:55 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2012 13:15
Posts: 445
Думаю про Путина Вы ошибаетесь, он все прекрасно понимает. Он совсем не дурак, а циничная сволочь.
Народное восстание сметающее властное ворьё - смертельно опасно для российской власти.
Есть много причин, по которым Путин решил сейчас вторгаться в Крым:
1. Украина как государство именно сейчас слаба и сделать это легко
2. Популистская внутренняя политика - "помочь братьям в Крыму", "крутизна" России, берущей силой все что хочет. Это проканало - его рейтинг растет.
3. Понимание того, что новое правительство Украины после майдана займет непримиримую антикоррупционную и прозападную позицию
4. Наказать Украину за майдан (как наказали Грузию за реформы Саакашвили)
5. Усилить насколько можно раскол между Востоком и Западом
6. Самое интересное. Видимо, в России грядут какие-то ужасные проблемы. Либо нефть подешевеет, либо газ кончится, либо элита взбунтуется либо все вместе. Чтобы разрулить ситуацию Пу нужна война (внешний враг, закручивание гаек, консолидация, и т.д.), причём такая, масштаб которой он мог бы контролировать сам. Украина, увы, подходит для этого идеально.
Мой прогноз плохой, Владимир, Россия будет вас терзать ещё долго, искренне Вам сочувствую.
Ещё раз спасибо за посты про Киев.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014
PostPosted: 11 Mar 2014 16:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62834
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Oleg: в Австрии и Чехословакии тоже праздновали - сначала.
(я молчу, что кроме фоток "вежливых зеленых человечков" уже сейчас есть куча видео и фото совсем не вежливых местных и заезжих бандитов).

Ситибайкер:
1. Янукович подписал соглашение с 3 лидерами оппозиции, согласно которому он остается у власти до декабря 2014 включительно. Соглашения подписали также западные дипломаты, представитель России соглашение подписать отказался.

В этот же день в Киеве погибло 100 человек - от пуль снайперов и автоматчиков, еще утром беркут стоял на Майдане, линия фронта проходила не далеко от сцены. Оставить Януковича до декабря означало превратить Украину в кладбище.

Когда лидеры оппозиции сунулись с ЭТИМ на сцену Майдана - их освистали: оппозицию никто из протестующих на такую уступку не уполномочил. Люди как раз прощались с погибшими: если бы не это, трех лидеров оппозиции могли бы разорвать - соглашение было прямым предательством.

Тогда на сцену поднялся простой сотник, который не был даже в Самообороне Майдана. Он сказал, что если Янукович не уйдет до 10-00 следующего утра - люди пойдут на штурм правительственного квартала. Потом поднялся журналист, выступить которого попросили другие сотники: он просто и ясно объяснил, почему люди считают поступок Кличко и Co предательством.

Во время его выступления на сцену поднялся Кличко, все выслушал, а затем публично извинился перед Майданом. Блин! Нам не ваше извинение нужно, уважаемый, а ваши действия: можешь - веди людей, не можешь - не путайся под ногами.

Тогда я всерьез приготовился умереть - во второй раз за время Майдана. Завтра - встать по раньше, строительную каску на голову и на Майдан: на всех у них пуль не хватит.

Утром выяснилось, что ночью Самооборона Майдана заняла правительственный квартал - без какого-либо сопротивления. Янукович бежал.

Вся его "дипломатия и соглашения" имели одну цель: получить несколько дней отсрочки, чтобы вывезти остатки ценностей. Был период, когда транспортные самолеты появлялись в небе над Киевом почти непрерывно.

2. Т.н. "западенцы" не имеют ничего против русского. Например, недавно во Львове провели день русского языка. Отмена старого закона не вступила в силу, т.к. и.о. президента наложил вето.

3. Большинство жителей Крыма - пассивные люди. Кое-кто из них хочет войти в состав СССР 1970-гг. - не понимая, что Россия Путина - другая реальность. Кое-кто за более широкую автономию, большинству же до политики не было дела. Активно выступали за присоединение к России считанные тысячи на весь Крым.

До введения русских войск в Крыму было все спокойно - уже много лет. Насчет притеснений - практически весь Крым говорит по-русски.

3 - Памятники. Ленин и Cо - символ коммунистического прошлого. Многие жители Украины решили попрощаться со "светлым прошлым", но сказать - легче, чем сделать. Поэтому взялись хотя бы за символы - демонтировали памятники. Небольшевицкие памятники никто не трогает.

Насчет robots.txt - это заблокирует также индексирование химических тем.

__________________________________________________________

Насчет "репортажей из Киева", ниже даю фрагмент. Скоро пройдет месяц, а я все никак не могу полностью описать один день.
Quote:
Киев, 18 января 2013 ("Мирное наступление")

Майдан был в шоке, многие жители Украины - тоже. Оппозиция подписала с Овощем договор, согласно которому мы отдаем 5 областных администраций и что болезненнее всего - киевскую городскую администрацию (КМДА) в обмен на "освобождение" заложников. С каких это пор домашний арест называется "освобождением"? Конечно это лучше, чем мерзнуть и голодать в СИЗО, но ведь обвинения против парней никто не снимал: им по прежнему грозит по 15 лет - как за убийство. За что? За то, что человек вез в багажнике несколько шин или дрова и воду для Майдана.

После освобождения зданий повстанцами не было никаких гарантий, что наших людей отпустят. Даже если отпустят сегодня - могут арестовать завтра: хоть по одному, хоть всех сразу. Хоть тех же, хоть новых. Во время освобождения КМДА не обошлось без конфликтов: некоторым протестующим попросту не было где жить.

И самое главное: протест продолжался уже почти три месяца, но Овощ и его банда чихать хотела на народ и все его требования. И не просто чихать: уже были погибшие и раненые, десятки людей пропали без вести, сотни бросили в тюрьмы в качестве заложников.

Вот такие были настроение, когда в очередное воскресенье оппозиция объявила о начале "мирного наступления" на Верховну Раду, которое должно состояться во вторник 18-го числа.

Чем закончился прошлый мирный протест 19 января на Грушевского, я уже писал. Верховна Рада и весь правительственный квартал были окружены тысячами "мирных" беркутов и ВВ-шников с "мирными" гранатами, дубинками и ружьями. На подстраховке были титушки - чтобы добивать наших, которых не убила беркутня. На случай, если все они не справятся, улицы были забаррикадированы КАМАЗами, Уралами и прочими тяжелыми машинами со спущенными колесами (чтобы нельзя было оттянуть). В правительственном квартале было 2 БТРа и, как минимум, 2 водомета (одна из блокирующих машин была с надписями "Пиротехническая машина", "Разминирование").

Такими были исходные данные, чтобы принять решение: что с собой брать на "мирный протест"? Фотоаппарат или каску, очки, монтировку и максимум нательной защиты? Фотоаппарат нужен, чтобы снимать мирный митинг, все остальное - чтобы взять в руки тротуарную плитку и бросать ее в беркутню, - если случится, как 19 января на Грушевского. Фотоаппарат на случай столкновений лишний: роль "мирного оператора" и "статиста" мне была противна - после того, что я видел.


Если бы я того потрудился выписать все это на листочке - все то, что пишу сейчас, даже тогда я понял бы, что фотоаппарат брать не следует. Но перед глазами стоял пример недавнего митинга, когда 10-20 тыс. наших обошли правительственный квартал по периметру без каких-либо столкновений.

А почему бы не взять и фотоаппарат, и каску с очками и монтировкой? Все это занимает много места, а я не только должен буду ехать через весь город, но и целый день находиться в "полевых условиях" (в т.ч. - в плотной толпе). Решил взять фотоаппарат, каску и очки не взял - за что и поплатился. Особенно за очки: они занимали совсем немного места: что мешало положить их в карман?

Приехал, из метро вышел на Институтской. Когда посмотрел в сторону Грушевского - сразу понял ВСЕ: на фоне голубого неба поднимался черный дым. Его было меньше, чем 19 января, но все равно много: горел не один десяток шин.

Сегодня будет такой же ад, как и 19 января. Хотя нет, такого не будет: люди уже не те - будет гораздо страшнее. Пошел вверх - к правительственному кварталу. Сразу же услышал крик "Медика!", увидел нескольких медиков, которые оказывали помощь раненому, лежащему прямо на дороге. Дальше была улица Садовая, которая пересекала Институтскую перпендикулярно и вела к Кабмину и Верховній Зраді. В месте пересечения улица была перекрыта "Пиротехнической машиной" и несколькими грузовиками. Девушки разрисовали машины цветными мелками - несколько дней назад. Запомнилась сцена: в кузове грузовика три ВВ-шника (средних лет - явно не срочники), с нашей стороны на машину лезет мужчина в черной куртке и черных штанах. ВВ-шники убеждают его не лезть - вежливо, левый даже улыбается.

Улыбка при данных обстоятельствах оказалась еще менее уместной, чем цветные мелки. Выше по улице послышались взрывы гранат. Уже, как минимум, одного человека серьезно ранили. "Как минимум" - потому, что если вы случайно увидели одного раненого, их может оказаться десятки и сотни.

Пошел дальше. Улица Шовквичная - пересекает Институтскую и ведет прямо к Верховной Раде. Купол парламента виден на фоне голубого неба. Но тут уже нет улыбающихся ВВ-шников. Вообще нет ВВ-шников. Улица перекрыта несколькими КАМАЗами, поставленными так, чтобы их нельзя было оттащить по одному. Машины еще не горели, но стекла уже были разбиты. Протестующие открыли двери машин, но это ничего не дало.

У меня появилось жесткое ощущение де-жа-вю. Будет, как на Грушевского. Только небо 19 января было серым, а теперь - голубое, ярко светит солнце. Люди бросали камни через машины - в сторону Верховной Рады: с той стороны стояла, ощетинившись металлическими щитами, плотная "черепаха" беркута. Боже, сколько же их много! В ответ беркут бросал гранаты и стрелял в промежутки между машинами - пока еще пластиковыми пулями.

На кирпичной ограде за КАМАЗами стояло несколько милицейских операторов, которые снимали происходящее. Явно среди них были и те, кто командовал беркутней. Люди подбегали к машинам: кто вплотную, кто, не добегая несколько метров, и бросали камни. Людей, а, следовательно, - и камней было много: камни летели непрерывно. Некоторые пытались попасть в милицию залпами фейерверков, но сильно мешали машины.

Не было никакого порядка и никакой организации. Одни надели военную каску (металлическую), другие - строительную, третьи носили мотоциклетный или велосипедный шлем. Очки или защитная маска для глаз имелись у немногих. Некоторые были в противогазных масках, некоторые - в масках от гриппа. Многие вообще были без какой-либо защиты.

Некоторые имели щиты: преимущественно - самодельные, реже - отобранные у милиции. Много кто имел дубины, металлические пруты и т.п. орудия ближнего боя.

Зрелище было сюрреалистическое. Улица, перегороженная КАМАЗами, дальше голубое небо и купол Верховной Рады. Над ним висит желто-голубой флаг - точно, как наши флаги. В воздух взлетают тучи камней, которые еще вчера мирно лежали в виде тротуарной плитки. В просвете между машинами на расстоянии метров 20 видна куча щитов беркута. На перекрестке, где все это происходит, работают светофоры. На просто светофоры, но светофоры с отсчетом времени: зеленый свет будет гореть еще 10, 9, 8... секунд. Ага: уже красный.

В ответ на камни летят светошумовые гранаты: черные и овальные (с надписью "Терен-6"), как на Грушевского (пугают ежа голой...). Звучат выстрелы. Протестующие непрерывно бьют палками по металлу - создавая характерный звук тревоги. Сирены: по улице проезжают машины скорой помощи, люди расступаются. Звуковую палитру дополнил трубач, который играл "Лента за лентою", "Ще не вмерла в Україні ні слава, ні воля...", "Вставай страна огромная..." и др. песни. Не тот ли это трубач, который играл на Грушевского 19 января? Наверняка не знаю, но уверен, что тот. И все это заглушают крики "Банду гедь!" ("Банду вон!")

Насчет гранат: если на Грушевского был хороший мороз, то теперь температура плюсовая: дым от гранат раздражал глаза и дыхательные пути. Одел ватно-марлевую маску, хотя она помогала слабо.

Взрывы вызывали не страх, а... сильное отвращение - именно отвращение. Представьте себе, что вам предстоит пройти по дороге, покрытой фекалиями. Вы будете бояться? - Едва ли, но отвращение и раздражение будет сильным. Вообще все происходящее вызывало отвращение. Единственное, что держало меня здесь - чувство, что я обязан, а еще в большей мере - надежда, вернее - уверенность: рано или поздно, большой или малой ценой мы заставим хунту бежать из Украины и из моего родного Киева. Мы могли уйти в любой момент - в отличие от наших военных, которые в эти секунды блокированы иностранными захватчиками в Крыму. Но расходиться никто не собирался.


Журналисты с камерами прятались под самыми КАМАЗами, они имели защитные шлемы со щитками для лица. Помню, один из них, увидев, что я без защиты подхожу и снимаю, крикнул:
-Получишь один камень по голове - и ты выйдешь из строя!
В ответ я соврал:
- Успокойся: уже получил!
На Грушевского действительно получил камень от беркутни - и не один, но не по голове, а по ногам: бог тогда миловал.

Значительная часть людей скрывала свои лица масками или повязками. У некоторых были видны только глаза и рот: никто не хотел, чтобы завтра среди белого дня ему надели на голову мешок и увезли в неизвестном направлении. А потом в Бориспольском лесу нашли бы очередной труп со следами пыток. Если умереть - то в бою, а не от пыток или от мороза со связанными скотчем руками и ногами.

Люди бросали камни, отбегали, подбегали и снова бросали камни. Тем временем девушки и пожилые женщины собирали камни и приносили мужчинам - чтобы мужикам было что бросать. Было очевидно, что "хорошо спланированная акция боевиков НАТО" представляла собой всплеск народного гнева: слепого, неуправляемого и в значительной мере - бессильного. Все понимали, что камнем с такого расстояния причинить серьезный вред беркутне почти не реально: кроме щитов и касок у них серьезная нательная защита. Понимали - и продолжали бросать.

Впрочем, участие принимали не все: много людей пришли с фотоаппаратами, смартфонами, планшетами, видеокамерами и т.п. Увы, я был среди толпы этих зевак: т.к. вместо каски и очков взял фотоаппарат. Решил, что раз так - то я должен все заснять и запомнить - потому что уже сегодня в новостях и газетах эти события будут безбожно искажать.

Сначала снимал возле КАМАЗов. Уже тогда понимал, что есть риск получить не только пулю в глаз или близкий разрыв гранаты, но и камень от своих: далеко не все умеют далеко и метко кидать. Некоторые не добрасывают даже до машин и попадают в людей, которые этими машинами прикрываются. Один камикадзе залез в кузов КАМАЗа. Для того чтобы бросать камни: позиция очень удобная, но он - отличная мишень для стрелков беркута и гранат, а если его там ранят - парня было бы трудно оттащить. К счастью, обошлось.

С первой секунды я не сомневался, что наши подожгут КАМАЗы, как на Грушевского: чтобы черный дым внес разнообразие в монотонные будни депутатов, которые в очередной раз отказались проголосовать за уступки оппозиции (если не ошибаюсь, речь шла о возвращении к конституции 2004 года - далеко не идеальной, но в ней не предусматривалась должность Императора всея Украины - как в действующей на тот момент конституции). До купола Верховной Рады было метров 200-300. Густой черный дым на фоне голубого неба прекрасно смотрелся.

Сначала в машины стали бросать коктейли Молотова, но это было излишеством: к машинам можно было свободно подойти. Потом увидел парня с канистрой, потом еще с одной. Разумеется, в канистрах была не вода.

Кабины двух КАМАЗов справа загорелись. Желто-красное пламя и черный густой дым: машины на Институтской горят также, как горели на Грушевского. В столб дыма летят многочисленные камни, которые исчезают в черной мгле: с противоположной стороны стоит беркут. Наши кричат: "Слава Україні!" - "Героям Слава!". Эти две фразы мы часто выкрикивали на митингах, патриоты использовали их в качестве приветствия (вместо "здрасте"). Сейчас же, - когда на центр Киева опускается ад, - фразы "Слава Україні!" - "Героям Слава!" превратились в боевой клич.

Будь у командиров беркута и ВВ-шников, хоть немного мозгов, они не стали бы переходить к активным действиям. Но они не обладали не только упомянутым рудиментарным органом, но и самостоятельностью действий. Посреди дыма, шума, взрывов, залпов фейерверков и камней я услышал крик: "На крыше беркут! На крыше! На крыше беркут! Назад!" Парень указывал на крышу четырехэтажного здания, которое было справа от ул. Шелковичная.

Вскоре все увидели двоих беркутовцев в черной форме с касками, которые шли по краю крыши. Люди кричали им: "Фашисты, пид@р@сы!", но словами делу не поможешь. Некоторые пытались докинуть камни: камни если и долетали, то не смогли бы причинить вред даже незащищенному человеку. Они только били окна жилых квартир, расположенных ниже. По беркутне стреляли фейерверками, но эффект был только оптический, т.к. фейерверки разрывались высоко над их головами. Я сказал: "Будуть гранати. Спокійно".

Но до гранат еще нужно было дожить. Под стеной дома стояло много людей: операторы и те, кто укрывался от пуль и гранат, которые выстреливала беркутня на Шелковичной. Но что-то резко изменилось: неожиданно заметил скопление людей возле парадного: это были не зеваки или журналисты, а именно наши бойцы. Двери подъезда были открыты, вокруг толпа людей, в открытые двери летят камни. Вдруг по ту сторону дверей я увидел характерные алюминиевые щиты. "Ах вы ж ушлепки!" С этими словами я прекратил съемку и бросился к ближайшей куче тротуарной плитки. Несмотря на фотоаппарат пошел к дверям: как бы плохо я не кидал, но с бвух метров до беркутовской рожи докину!

Взрыв гранаты. "Тікай, тікай, тікай!" ("Прочь, прочь, прочь! " - с дороги!). Неожиданно обнаружил, что я преграждаю дорогу четырем людям, которые за руки и ноги раненого (а, возможно, и убитого) - отскочил в сторону, уступив дорогу. Подошел к подъезду с боку. В этот момент у меня разлетелось крепление и фотоаппарат чуть не упал. Одной рукой держу тротуарную плитку, другой - пытаюсь удержать фотоаппарат. Выручил парень, который взял у меня булыжник и использовал его по назначению. Не имея времени возиться с креплением, просто завязал ремешок узлом. Только в этот момент обнаружил, что я не выключил съемку. Большую часть времени объектив упирался в черную куртку, но перед этим в кадр попало такое, что я не стал бы снимать сознательно (в частности раненого и как я беру камень).

Позже я понял, что человека, вероятно, ранило взрывом гранаты в узком коридоре. Взрывы в узких закрытых помещениях очень опасны. Вспомнил также, что нельзя быть хорошим журналистом (оператором), оставаясь при этом человеком. Впрочем, я не пытался быть журналистом вообще и хорошим журналистом - в частности. Если я видел раненого или контуженного - подбегал, чтобы помочь, если же видел, что другие подошли к потерпевшему раньше меня - просто старался не мешать - не путаться под ногами.

На протест вышли разные люди: от профессора консерватории - до гопника, но у всех было неписаное железное правило: если кто-то из нас попал в беду - ему нужно помочь! Немедленно! Одному - помочь подняться, другого - оттащить за руку из опасной зоны, третьего нужно отвести или отнести к медикам, четвертого - отбить у беркутни, пока человеку не поотбивали почки. В меру сил помогал и я, потом помогли и мне.

Тем временем возле дверей подъезда началось "противостояние": наши бросали камни в беркутню, которая стояла в дверях, прикрывшись щитами. Они стреляли в нас и бросали гранаты. Все это разрешил один мужчина, который не имел никакой защиты - даже каски. Он спокойно подошел к беркуту с поднятыми руками и невозмутимо закрыл обе створки дверей. Беркутня развила окно над дверями подъезда и начала стрелять (открыть дверь они не решались - даже с ружьями и гранатами). Ситуация была патовой: если наши попытаются войти в подъезд - их забросают гранатами. Взрывом гранаты светошумовой в закрытом помещении запросто может убить, в лучшем случае - сильно контузить. Но если беркутня попробует выйти - ее ждет радушный прием.

В ответ на выстрелы и гранаты наши попробовали закинуть в окошко над дверью коктейли Молотова. Первый из них отлетел назад (или его успела вытолкнуть беркутня), второй зажег пространство окна. Люди разместились сбоку от дверей и кроме коктейлей бросали массу камней. Стоять на линии дверей означало стать мишенью для пуль и гранат.


Наблюдая и снимая, я несколько раз посмотрел в сторону ул. Шелковичная - там, где горели КАМАЗы. Люди отступили от машин метров на 20-30. Причина этого была очевидна: беркутня с крыши бросала гранаты и стреляла. Постоянно слышались выстрелы и были видны разрывы. Я отвлекся от парадного и попытался снять тех отморозков, которые решили поиграть в "высшую расу", забравшись на крышу.

Перешел улицу и устроился за деревом. На крыше сидело четыре берутовца в касках и черной экипировке – и занимались тем, что постоянно бросали гранаты и стреляли во все стороны. Один из них что-то активно жестикулировал другим. Всегда приятно видеть на мониторе камеры вспышки ружей, направленных почти на тебя... Но страх практически отсутствовал: было не до этого.

Тем временем внизу были взрывы гранат и наши парни, которые несли к двери подъезда шины: если беркутню нельзя выбить из парадного – из нее можно приготовить цыплят табака. Понемногу стал разгораться огонь...

Неожиданно посреди улицы Институтская появилась блондинка в роскошной шубе – прямо по центру проезжей части и в аккурат напротив беркутни, которая сидела на крыше. Она хотела пройти к шикарной белой иномарке, припаркованной сбоку улицы. Несколько парней бросились к ней и прикрыли женщину щитом – пока она не села в свою машину и быстро – панически не уехала (для этого ей пришлось развернуться на 180 градусов среди проезжей части, чему сильно мешали кучки тротуарной плитки). Впрочем, у беркутни хватило ума не стрелять и не бросать гранаты по этой женщине.

Тем временем «пионерский костер» у двери подъезда разгорался и беркутня пыталась погасить его огнетушителем – через окно над дверью. Куча белого аэрозоля, но пламя продолжило гореть.

Сверху на нас летели пули и гранаты. На снятых кадрах четко видно, что беркут бросал с крыши гранаты не такие, как раньше. Они были значительно меньшего размера и имели цилиндрическую форму – в отличие от сравнительной больших, черных и овальных гранат с надписью «Терен-6». «Новые» гранаты напоминали охотничий патрон, увеличенный в несколько раз. Они имели зеленый (похоже, бумажный) корпус и оставляли после взрыва бумажные кружочки. Во время горения запала создавалась реактивная тяга и граната на несколько метров отлетала от места падения. После чего следовал громкий взрыв, который примерно соответствовал взрыву «Терен-6». Признаю: детей этим напугать можно – самых маленьких.

Люди говорили, что это гранаты российского производства. Документального подтверждения я не видел (не искал), на фотографии российских гранат, которые я видел в прессе, они не похожи, но будь это «наши» гранаты – мы бы познакомились с ними еще месяц назад.


Решил перейти за соседнее дерево, которое стояло правее – поближе к беркутне. Люди тем временем отошли от перекрестка с Шелковичной вниз по Институтской – чтобы выйти за пределы поражения гранатами. По беркуту стреляли фейерверками, но это было абсолютно неэффективно. В ответ – пули и гранаты. Три беруктовца сидели кучкой, один – чуть правее (ближе к перекрестку). Ответом на выстрелы и гранаты был рев толпы и «вежливые» крики вроде «Пид@ры!» Непрерывный стук по металлу. Трубач устал, но ему на смену пришел волынщик.

Тем временем огонь у дверей подъезда достиг второго этажа. Горящие КАМАЗы погасли, как это произошло, я не видел: вероятно, их затушили огнетушителями или брандспойтами. Тогда было не до горящих дверей или КАМАЗов: раз уж я не имел автомат (Калашникова), чтобы «снять» беркутовцев с крыши, приходилось снимать их на крыше – с помощью фотоаппарата.

Когда снимать этих @@@ (нехороших людей) надоело, я отошел от дерева, уступив место фотографу с Canon’ом «среднего класса». С ним мы чуть разговорились. Он показал мне шрам от попадания пластиковой «дробинки» в нескольких миллиметрах от правого глаза. Это уже второй человек раненый в область глаза, с которым мне пришлось общаться (был еще парень из Самообороны с глазом, выбитым пулей, но он был без сознания). Тогда я не знал, что вскоре присоединюсь к этой группе.

Фотограф с Canon’ом ушел, пришел парень с профессиональным фотоаппаратом и красной накидкой с надписью «Преса» («Пресса»). Когда он закончил фотографировать, я поднял зеленый корпус российской гранаты и показал ему: «Таких я не видел – до сегодняшнего дня. Говорят, это российские». Он положил корпус на булыжник и присел, чтобы сфотографировать – тем временем рядом разорвалась еще одна граната, корпус отлетел и остановился в полуметре за спиной у фотографа. Я поднял его и дал фотографу: «Еще один подарок». Он сфотографировал гранаты и забрал с собой.

Тем временем пришел первый фотограф с Canon’ом и спросил: «Потерял крышку от объектива - вы не видели?» Эту крышку я нашел несколько минут назад под деревом, был большой соблазн забрать ее себе, но сдержался: «Не твое – не бери». Вспомнил, что в аналогичных случаях принято поднимать найденные ключи и аналогичные вещи и вешать их на дерево, на ограду и т.п. видные места – чтобы они попались на глаза хозяину. Так поступил и с крышкой – прикрепил ее шнурочком к коре дерева, которое нас защищало. Хозяин поблагодарил и забрал пропажу. Хорошо, все-таки, что я не прикарманил крышку: и человек приятно, и мне не пришлось краснеть.

Позже пришел оператор с видеокамерой и заснял беркутню из-за того же дерева. Потом я увидел эти кадры на youtube.


Огнетушитель не помог, из окошка над дверью высунули брандспойт и начали заливать пламя. Парни по ту сторону перекрестка понемногу пришли в себя и, несмотря на пули и гранаты, выбегали из-за угла и стали бросать коктейли Молотова в КАМАЗы. Трубач заиграл «Мурку» - настоящий гимн нашего МВД. Не имея возможности добраться до беркутни на крыше, люди выкрикивали проклятия...

Ближнее парадное здания было заблокировано беркутней, но наши прорвались через соседний подъезд – расположенный левее и неожиданно появились на крыше. Наши встретили это одобрительными криками и фразами вроде «М*чи с*к!». Некоторые пытались докинуть снизу камни.

Беркутня начала стрелять в наших ребят и бросать гранаты, но те не отступили. Тогда беркут сбежал – в рукопашную не полезл, хотя наших было человек 5 (против 4 беркутовцев!), причем далеко не у всех парней были щиты и каски: некоторые имели только короткую палку (против ружей и гранат!). Видимо «спецназовцы» побоялись, что наши проверят, как беркут умеет летать. Парни пытались преследовать беркутню, но она, убегая, бросала гранаты, которые в коридорах здания были очень опасны.

Толпа под ликование бросилась к КАМАЗам. Вскоре они снова загорелись, а через машины снова полетел град камней. Появилась струя брандспойта – значит, так менты погасили пламя... Но теперь это не поможет! Постоянно слышались выстрелы: беркутня стреляла в промежутки между машинами, но количество камней это не уменьшало. Появился флаг с изображением Че Гевары. Символично.

Купол Верховной Рады опять виднелся на фоне густого черного дыма. Тем временем под радостные книги людей один из активистов поднял на крыше здания национальный флаг – того здания, откуда выбили беркутню.

Звуки трубы, удары о металл, футбольные «дудки». Особенно уместной была мелодия песни «Ах, лента за лентою», которую время от времени играл трубач. Снова возле машин масса людей. КАМАЗы горят. Милиция пытается погасить пламя сильной струей воды. В облаке брызг часто появляется радуга – на фоне густого черного дыма.

После значительного перерыва снова возобновилось столкновение возле дверей подъезда: огонь погасили, кто-то открыл двери и теперь туда бросали камни и коктейли Молотова. Камни бросали также по окну соседней квартиры, - видимо, некоторые активисты хотели залезть через окно и обойти беркут с тыла. В ответ беркут поливал людей из брандспойта.

Решил пойти выше по Институтской – посмотреть, что делается там. Далее Институтскую пересекала ул. Липская. Со стороны Верховной Зрады стояли КАМАЗы – нетронутые, т.к. в этом месте не было столкновений. За машинами под зданием стояла небольшая группа милиции, большинство из них была даже без шлемов – в обычных шапках. Люди тут были – несколько сотен, но все они были обращены в противоположную сторону улицы Липская – там, где был офис партии регионов.

В районе офиса поперек улицы вытраивалась цепь из нескольких десятков беркутовцев. А может быть – и более сотни (кто знает, сколько их еще выйдет из боковых дворов?). Люди говорили: «Беркут, беркут!», но, ни страха, ни тем более – паники не было. Пытались построить баррикаду (для этого было мало материалов), приготовили кучи тротуарной плитки, бойцы выстроились в линию поперек улицы. Я сказал: «Позиция очень невыгодная: нас могут атаковать с трех сторон». Парень в каске не стал спорить, но на его вопрос: «А что делать?» я не стал давать очевидный ответ: «Отойти и стать поперек Институтской». Позже выяснилось, что я недооценил количество направлений, с которых беркут может напасть на активистов на этом перекрестке.

Кстати, рядом стоял памятник какому-то большевику. Что это был большевик, я узнал только через две недели – когда увидел этот памятник на земле.

На короткое время сходил на Шелковичную, потом вернулся на Липскую и пошел в сторону офиса партии регионов. Оказалось, что поперек улицы стоит не беркут, а ВВ-шники – пушечное мясо. Из двух окон здания офиса валил дым – вот незадача: кто-то его поджег. Люди подошли к ВВ-шникам на 10 метров. Активист с громкоговорителем призывал «Сохранять спокойствия – сейчас ведутся переговоры...» Переговоры палача и жертвы, блин.

Сквозь ряды активистов пытался пробиться парень на мопеде, который занимается доставкой пиццы. Ему было нужно проехать по улице. Люди его пропустили, ВВ-шники – нет. К доставщику пиццы подошел парень и стал уговаривать его развернуться и уехать подальше:
- У меня заказ!
- Идет война!

Пока они пререкались, из-за спин ВВ-шников кто-то выстрелил по людям несколько гранат. Никакой потребности в этом не было, т.к. здесь никто никого не атаковал. Провокаторам в погонах нужно было побоище. Гранаты взорвались, в ответ полетели камни: не по тем уродам, которые открыли огонь (их никто не видел), а по мальчикам в ВВ-шной форме. По «счастливой» случайности я оказался рядом с ними. Чем это грозило – понимал отлично: камни и особенно – фейерверки имеют неприятное свойство попадать в своих. Поэтому развернулся и отбежал от ВВ-шников не раздумывая.

По загадочным причинам парень с пиццей быстро прекратил спор с активистом, что ему нужно доставить заказ, и сразу же уехал.

Кстати, о камнях. По глупости я пришел на «Мирное наступление» без каски и очков. К описанному моменту я уже успел получить средним камнем по передней верхней части головы. Произошло это возле Шелковичной, когда один из наших активистов плохо прицелился. Неприятно, но вполне терпимо. Шишка и кровь, но от этого еще никто не умирал.

Чуть позже поднял с земли красную строительную каску: ее хозяин не заметил потери и вряд ли смог бы ее найти. Такое происходило довольно часто: в пылу событий каски слетали с голов, а люди редко обращали на это внимание. Если каска минут 15 лежит на земле невостребованная – пожалуй, ее можно брать. На Грушевского я раздавал поднятые каски первым встречным, объясняя, что они не мои, но вряд ли бывший хозяин за ними вернется (под пули, гранаты и струи воды). Поднял я чужую каску и в этот раз, а если не поднял – возможно, и не писал бы я сейчас эти строки.

Позже бывший сотрудник "силовых структур" Геннадий Москаль заявил, что офис партии регионов сожгли провокаторы СБУ, к которым присоединились настоящие митинговальники. Такое вполне реально, но тогда мы этого не знали. Как бы тот ни было, я решил, что возле дымящего здания партии регионов делать нечего и снова пошел на Шелковичную.

Когда приближался к зданию, возле подъездов которого недавно были ожесточенные столкновения, увидел неприятную картину: люди выстроились в цепь поперек Институтской и спешно отступают в сторону ул. Липская. Паники не было, но встревоженность - да. Вскоре понял, что из дверей пытается прорваться беркут, хотя никого из беркутни не увидел. Боец в солдатской каске со щитом сказал: не бойтесь, мы их отбили.

Чтобы держать место возможной атаки в поле зрения, перешел дорогу и стал за деревом, которое раньше меня защищало. Правый подъезд здания был заблокирован, горело небольшое пламя. Из правого подъезда (через который наши поднялись на крышу) теперь виднелись щиты беркутни. Наши бросали в них камни и коктейли, в ответ - выстрелы, гранаты и струя воды из брандспойта. Было тепло, но мало кто хотел промокнуть до нитки, поэтому большинство людей пряталось за углом здания и деревьями.

Под сильной струей воды коктейли Молотова были неэффективны, но и их гранат теперь мало кто из нас боялся.

Тем временем на перекрестке пламя таки погасили сильной струей воды, хотя с самого начала, когда я вернулся с Липской, горело сильное пламя и было много дыма. В кузов КАМАЗа залез снайпер беркутни [пока еще с пластиковыми пулями]. Он был одет в черную форму с каской без маски (большинство беркута было в сине-серой маскировочной форме, на голове был шлем с маской ).

Разумеется, никто не стал терпеть такую наглость, и беркутовца закидывали большими кусками плитки - с близка. Кузов наполнился водой и представлял собой настоящий бассейн. Каждое попадание булыжника вызывало сильный всплеск. "Попал, попал! Давай!" Получив попадание, чмо сбежало в кузов соседней машины. Судя по сильной заторможенности стрелка, есть надежда, что камни его хорошо повредили. С минуту он сидел спиной к нападавшим. Беркутовец из другой машины пытался прикрыть вышедшего из строя снайпера. Он стрелял, другие - поливали людей водой и бросали гранаты. В облаке брызг снова появилась радуга.

После этого события развивались только в сторону обострения.


Снайперам не удалось залезть в кузова КАМАЗв и отогнать людей. Но большинство стало за углом здания левее перекрестка - чтобы не попасть под струю воды и только некоторые стояли за недостроенными баррикадами прямо посреди перекрестка.

"Черепаха" беркута - пока немногочисленная - пыталась прорваться между машинами и зданием, за которым стояли люди. Сверху была направлена струя брандспойта - не сколько, чтобы отогнать протестующих, а больше, чтобы намочить своих же и потушить их в случае попадание коктейлей Молотова.

Беркутню встретил град булыжников (тротуарной плитки). Большинство людей бросали из-за угла, но некоторые - из самого центра улицы: как раз по флангу беркута.

Говорят, что строй "черепаха" надежно защищает от камней. Не всегда: дело в их размере и количестве. Когда беркут решился выйти из-за прикрытия машин, люди бросились на черепаху со всех сторон. Некоторые бросали по беркутовцу, который поливал всех из брандспойта.

Радуга и град булыжников. У незащищенного человека было бы мало шансов выжить. Но даже для беркутни с металлическими щитами, шлемами и массой пластиковых нательных щитков это было не просто так. Щиты гнулись от ударов камней, удары по телу и пустым головам давали эффект. Несмотря на воду, гранаты и непрерывное прикрытие пулями, беркуту пришлось отступить за машины.

Тогда они перешли к "плану Б". Неожиданно из правого подъезда здания вырвалась большая масса беркутни. Это были уже не кучка отморозков, которая засела на крыше, в то время, как другая кучка блокировала вход в подъезд. Всего их была сотня, а может и две.

Первый отряд беркута бросился на людей, которые стояли правее - за углом здания со стороны ул. Липская. Их было мало и им пришлось быстро убегать. Все произошло очень быстро. Активисты, которые стояли на следующем перекрестке (Институтская-Липская), получили удар с тыла. Они и так были окружены с двух сторон, остался единственный путь отхода - вверх по Институтской. Что там произошло дальше, я не знаю до сих пор. Все, что я видел - флаги протестующих и взрывы гранат.

Задержись на несколько минут по ту сторону здания, - я запросто мог бы оказаться среди них: все решил случай. Беркутня не стала бы разбираться: фотограф, журналист или протестующий. Да и я при таких обстоятельствах спрятал бы камеру и взялся бы за камни.

Большинство людей было метрах в 50 - они отбивали атаку черепахи на Шелковичной, поэтому остановить прорыв беркута из дверей парадного было попросту некому. Те немногочисленные люди, которые оказались рядом, были в основном фотографами и журналистами.

В след за первым отрядом вышли снайпера, которые стреляли во всех, кто рядом - включая операторов. Они прикрывали выход и развертывание основного отряда. Беркутовцы выбегали из дверей, и бежали через дорогу - на противоположную сторону Институтской - где собирались в компактную группу (явно по одному им страшно).

Двум снайперам не понравилось, что я снимаю их подвиги, и они с минуту стреляли мне по глазам. Очков, разумеется, не было - прикрыл глаза фотоаппаратом: он стоил примерно как мои три зарплаты, но глаза за деньги не купишь. Чтобы уменьшить профиль поражения, повернулся боком и присел. Пластиковые шарики несколько раз попали в бок, но, учитывая зимнюю одежду, это было не особо больно. Наконец, мне надоело изображать мишень, - решил чуть отойти.

Улицу перегородил строй со щитами, который прикрывали снайперы. Одна немолодая женщина пошла прямо к беркутовцам - без всякой защиты, но рядом оказался мужчина, который ее вразумил и отвел.

Положение было неважным: перед перекрестком - строй беркутни поперек Институтской - полностью развернутый, со снайперами и хорошим запасом гранат. А левее - на Шелковичной еще один отряд, готовый прорваться из-за КАМАЗов. Чтобы не оказаться между двух огней, я отошел вниз по Институтской - к основному отряду протестующих.

Беркут по Институтской сначала пошел в наступление на людей, но потом остановился и стал робко отступать. А задние вообще побежали! Броситься на них в атаку!

Ага, сейчас: люди сразу поняли, что беркутня нас заманивает - если мы бросимся вперед по Институтской - на основной отряд беркута, другой отряд выбежит из-за КАМАЗов и ударит нам во фланг.


Позже вышел отряд из-за КАМАЗов... Зачем захлопывать пустую ловушку? Ведь наши из-за перекрестка не вышли. Может быть, они хотели присоединиться к основному отряду на Институтской? Но для этого можно было обойти через парадное здания. Кто поймет этих солдафонов? Как результат последовал один из самых ярких эпизодов.

Беркутня со щитами вышла из-за машин и расположилась вдоль баррикад дезорганизованной линией. И камни - град булыжников, направленный в беркутню. Сзади - мусорные баки, спереди - разгневанные активисты с тротуарной плиткой. Удары, удары, удары: в щиты, корпус и пустые головы. Щиты гнулись, удары камней явно имели последствия - несмотря на все "доспехи". Было их человек двадцать, наконец, даже до них дошло и они дезорганизовано отступили за линию машин, защищаясь струей воды. Вода гасила пламя, но люди все равно бросали не только камни, а и коктейли. Во время события думал, что снимаю, но, оказалось, забыл нажать кнопку.

Некоторое время камни и коктейли бросали в отряд беркута, который стоял за машинами сбоку от нас, но со временем интерес к нему был почти потерян...

Основной отряд беркута, который стоял поперек Институтской, не был прикрыт струями воды. Именно на него и переключились люди. Несмотря на снайперов и российские ("зеленые") гранаты, в них летели камни, коктейли и пиротехника. Потом протестующие несколько раз пошли в массированные атаки по Институтской (которых сначала и добивался от нас беркут). А чтобы избежать струи воды и пуль во фланг, многие расположились правее - ближе к противоположной стороне Шелковичной. В беркут летело много коктейлей.

В ответ беркутня на Институтской выстроилась в черепаху и пошла в атаку. Черепаха встретила такую массу камней, которая оказалась ей не по зубам: черепаха отступила и снова выстроилась в линию. Значительное время продолжалось почти статическое противостояние: по нам - гранаты и камни, в ответ - камни и коктейли Молотова. Чтобы уберечься от пуль и гранат, некоторые активисты стали бросать коктейли из-за угла, прикрываясь зданием с противоположной стороны улицы.

Беркутня тоже бросала в нас камни. Более того, - некоторым милиционерам это ОЧЕНЬ нравилось: они стояли перед строем и, как играющиеся дети, подбрасывали камень в воздух: куда бы еще запустить! Вот только мишенями были не пакетики-бутылочки, а живые люди.

Не знаю, найдется ли в мире еще одна полиция, которая бросает в людей камни и коктейли Молотова (в этот день я коктейлей "с той стороны" не видел, но в другие - был мишенью).

продолжение следует

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014
PostPosted: 11 Mar 2014 17:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62834
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
СБУ: Задержанный гражданин России имел при себе взрывчатку для диверсий http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/03/11/7018402/
Quote:
В СБУ заявляют, что задержанный россиянин, собирался организовать диверсионно-подрывную группу для дестабилизации ситуации в Украине, и имел опыт службы в горячих точках России.

Об этом заявил на брифинге в СБУ сообщил глава Службы Валентин Наливайченко.

"Опасность задержанного в том, что это не обычный преступник, а подготовленный, профессиональный диверсант. И такое лицо ходило по шахтерской земле со взрывчаткой и создавала диверсионные группы для подготовки взрывов в общественных местах с массовым пребыванием людей", - сказал Наливайченко.

"Это – грубая робота иностранных спецслужб, причем в наихудшев ее варианте – диверсионном", - подчеркнул глава СБУ.

По данным СБУ, задержанный организовал деятельность ряда экстремистских групп, в том числе обеспечил их вооружением и взрывчаткой.

Известно, что у него есть опыт службы в горячих точках Российской Федерации (Дагестане, Осетии и т.п.).

В ночь с 10 на 11 марта его задержали сотрудники СБУ во взаимодействии с милицией. Среди его личных вещей выявлены компоненты изготовления взрывного устройства, в частности, вещество, похожее на пластид, и детонаторы.

СБУ начала уголовное производство по части 1 статьи ст.263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами).

Наливайченко отметил, что главная задача СБУ - предотвратить совершение преступлений против государства, против наших граждан и обезопасить их от диверсий.

Поэтому он лично обратился ко всем гражданам – сообщать о фактах, подозрения относительно возможных диверсий по телефону доверия СБУ 0-800-501-482, который размещен на официальном сайте Службы. http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/03/11/7018402/

МИД: в Крыму по самым скромным подсчетам - 19 тысяч российских военных http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/03/11/7018407/
Attachment:
BidBJfRCAAAdZ8x[1].jpg
BidBJfRCAAAdZ8x[1].jpg [ 45.44 KiB | Viewed 9746 times ]

Прокремлевская "власть" пыталась подкупить украинских военных в Бахчисарае http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/03/11/7018425/
Attachment:
e852840-1[1].jpg
e852840-1[1].jpg [ 195.36 KiB | Viewed 9756 times ]


Крым встречает отдыхающих
Attachment:
BicXXRcCUAAMMCA[1].jpg
BicXXRcCUAAMMCA[1].jpg [ 49.95 KiB | Viewed 9752 times ]


А вот и колонна бронетехники. Киевское шоссе, 80й км
Attachment:
BicXg7RIgAEDZfE[1].jpg
BicXg7RIgAEDZfE[1].jpg [ 40.25 KiB | Viewed 9752 times ]

Attachment:
BicaokeIIAA-kqC[1].jpg
BicaokeIIAA-kqC[1].jpg [ 57.23 KiB | Viewed 9750 times ]


Оперативно - в тот же день!
МИД России признал "независимость" Крыма http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/03/11/7018434/

В Крыму силовики обокрали журналистов http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/03/11/7018432/

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014
PostPosted: 11 Mar 2014 17:47 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12803
Location: г. Волгоград
Quote:
Почему Путин боится Украины: это альтернативная Россия.

Путину нужно искажать и демонизировать образ формирующейся Украины, так как правда об Украине вселяет в него ужас.

Об этом пишет член редакционного совета The Wall Street Journal Мэттью Камински.

В Украине телевидение распространяет интересные новости, журналисты раскапывают грязные делишки государства, Майдан — чудо, свидетельствующее, что общество «отбросило остатки пассивности, воспитанной советским периодом», по выражению автора.

Крушение «коррумпированного политика советского типа, созданного по его образу и подобию» — удар, нанесенный совсем близко от Путина. Ничто (кроме шуток над его ростом) так не раздражает Путина, как народные революции, считает автор. «Плюс дискомфорт при взгляде на новых правителей Киева», — продолжает он. Яценюк полетел на саммит в Брюссель коммерческим рейсом, новый министр экономики ездит на работу на метро. «Эти ростки транспарентности и скромности контрастируют с начальственными манерами кремлевских правителей», — говорится в статье.

«Украина — альтернатива российскому авторитарному проекту», — говорит историк и активист Владимир Войтович. Путин предлагает возрожденную империю, а Украина хочет интегрироваться в Запад, Украина разрешает политические свободы, а Кремль сажает Навального под домашний арест и давит на телеканал «Дождь».

«Путин продвигает Россию как националистический, православный, славянский бастион на пути геев и прочего упаднического «импорта» с Запада. Нынешняя Украина отвечает свободой, толерантностью (конечно, не идеальной) и многообразием», — говорится в статье. По мнению автора, Украина более гостеприимна к жителям Крыма, чем когда-либо сможет быть путинская Россия.

«Смягчение курса Украины — возможно, одна из причин, по которой путинские СМИ так энергично стараются воскресить советскую карикатуру на украинский национализм как синоним нацизма. В ответ лидеры украинской еврейской общины в четверг написали Путину открытое письмо, разоблачая его «ложь и клевету», — говорится в статье.

Историк Стивен Коэн полагает, что Украина — это «две страны»: пророссийский восток и украино-националистический запад. Камински возражает: «две страны» — это «коррумпированные инсайдеры» и нация «от Львова до Донецка», которая хочет оставить «грязную политику» в прошлом.

У половины украинцев есть родственники или друзья в России. Эти тесные связи объясняют, почему «Кремлю нужно, чтобы украинский эксперимент провалился», по словам Камински.

«Российское вторжение в Крым обнажило хрупкость украинского государства», — продолжает автор. По его мнению, многие политики, выросшие в советский период, стремились к власти, чтобы воровать. Армия пришла в упадок.

Но сегодня на Украине «Путин сменил Януковича в качестве мрачной фигуры, которая вдохновляет проукраинские настроения», говорится в статье. «Это больше не борьба украинцев за свободу, — говорит руководитель группы телекомпаний 1+1 Саша Ткаченко. — Теперь это борьба украинцев против Путина».

«Как и Европа, к которой она хочет присоединиться, новая Украина почти не имеет жесткой силы для применения против Кремля. Но мощь ее примера — угроза, с которой Россия борется, блокируя сайты с независимыми новостями с Украины», — говорится в статье.

Путин воюет не с тем, что представляет собой Украина сегодня, а с тем, чем она может стать, заключает автор.

http://rufabula.com/news/2014/03/11/why-putin-is-afra..


Attachment:
HRPfO7GGhCk.jpg
HRPfO7GGhCk.jpg [ 34.04 KiB | Viewed 9748 times ]


Quote:
Российская оппозиция превращается в антивоенное движение.

В субботу в Москве пройдет массовая протестная акция противников войны.

В России «есть люди, для которых дружба между российским и украинским народом важнее собственной свободы», заявил в воскресенье с трибуны на майдане Независимости в Киеве Михаил Ходорковский. Противники войны задействуют все пути давления на Кремль: от «списка Магнитского» до рабочих забастовок. А в субботу в Москве пройдет антивоенное шествие на 50 тыс. человек.

Шествие на 50 тыс. человек мэрия Москвы согласовала в пятницу, 7 марта. Недовольным войной утвердили стандартный маршрут для недовольных фальсификациями на выборах и политическими репрессиями — от Пушкинской площади до проспекта Сахарова. Как рассказал представитель «Солидарности» Александр Рыклин, также есть разрешение на митинг после шествия, но состав выступающих пока не определен. По словам источника РБК среди его организаторов, вопрос о целесообразности митинга обсуждается. Самым скандальным его элементом, по данным источника, может стать планирующаяся колонна с флагами Украины.

Массовых протестных акций в Москве не было уже давно, но организаторы надеются, что на улицу выйдут десятки тысяч противников войны. По данным инициативы ОВД-Инфо, на недавних несанкционированных акциях против приговора по «Болотному делу» и российской политики в Крыму были задержаны более 1300 человек, а на санкционированные мероприятия традиционно собирается больше народа.

С обращениями против войны выступили Борис Акунин, Андрей Макаревич, Лев Рубинштейн, Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук, Вячеслав Бутусов, Союз кинематографистов России.

Лидер «Гражданской платформы» Ирина Прохорова также выступила с антивоенным заявлением, но, по словам источника РБК в партии, «Гражданская платформа» пока не видит смысла в уличных антивоенных акциях. В одном из регионов власти даже звали партию участвовать в «провоенном» митинге — от этого предложения «Гражданская платформа» также отказалась.

Член центрального совета Партии прогресса (объединяющей сторонников Навального) рассказал РБК, что его партия намерена участвовать в антивоенном шествии. Пока антивоенное движение в основном повторяет белоленточное, но к нему подключились и альтернативные профсоюзы. Антивоенное заявление выпустила Конфедерация труда России (КТР) — второе после ФНПР профобъединение страны с 2 млн членов.

Выступая на митинге в эти выходные в Санкт-Петербурге, лидер рабочих «Форда» Алексей Этманов призвал к социалистической революции против войны. Лидер профсоюза «Учитель» Андрей Демидов отметил в разговоре с РБК, что в прошлом методом антивоенной борьбы для профсоюзов были забастовки, но воздержался от прогнозов, какие формы примет противодействие трудящихся возможной войне в Крыму. Пока профсоюз «Учитель» отслеживает судьбу нескольких школьных учителей, отказавшихся по разнарядке выходить на митинг в поддержку официальной политики Кремля, проводимой в отношении Украины.

Глава Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова рассказала РБК, что у ее организации даже нет денег, чтобы послать делегацию в Крым, но солдатские матери уже получают первые обращения от родственников военных, возможно, переброшенных туда. Мельникова предполагает, что среди «вежливых вооруженных людей» может быть до 30% призывников, и говорит, что готова помогать их родственникам вытаскивать оттуда людей, «как раньше из Чечни». По ее мнению, «самовывоз» солдат из Крыма закончится их переброской в мирные части: ввод войск на Украину официально не объявлен, и судебные тяжбы по этому поводу армии не нужны.

В разговоре с РБК антивоенные активисты отметили, что пока их движение не является заметным фактором в переговорах Кремля с Западом о судьбе Украины. Источник в европейских дипломатических кругах отметил, что Евросоюз не вмешивается во внутренние дела России, ограничиваясь наблюдением за действиями оппозиции.

Давление на Москву со стороны Запада следует ожидать по линии «списка Магнитского». На переговорах в США сейчас находится секретарь Независимого совета по правам человека Наталья Пелевина. Она рассказала РБК, основываясь на своем общении с представителями Госдепартамента и депутатами Европарламента, что в апреле США все-таки опубликуют расширенную версию «списка Магнитского», и тогда же появится его европейский аналог. В Европе в него планируют записать судей Алексея Криворучко и Артура Карпова, утвердивших домашний арест Алексею Навальному.

По мнению члена Высшего совета «Единой России» Дмитрия Орлова, антивоенные акции будут заметно малочисленней белоленточных протестов 2011—2012 годов, так как политика Кремля в Крыму пользуется поддержкой россиян. Политолог Сергей Марков (доверенное лицо Владимира Путина на выборах 2012 года) не исключает, что акция будет массовой, так как к субботе в Крыму могут начаться боевые действия. Марков считает, что в антивоенном движении власти будут стараться отделить «людей, напуганных перспективой вооруженного конфликта с НАТО» от пятой колонны, стремящейся свергнуть режим.

http://rbcdaily.ru/politics/562949990793502


Attachment:
B_ZwolbSRqk.jpg
B_ZwolbSRqk.jpg [ 70.68 KiB | Viewed 9748 times ]

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014
PostPosted: 11 Mar 2014 20:25 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1608
Коллеги, обратите внимание: как ни отвратителен режим Путина (социальная справедливость, ЕГЭ, административный произвол и т.д., я уж не говорю о Саяно-Шушенской), оппозиции как таковой в России нет, ибо то, о чем здесь идет речь:
Upsidesium wrote:
Quote:
Марков считает, что в антивоенном движении власти будут стараться отделить «людей, напуганных перспективой вооруженного конфликта с НАТО» от пятой колонны, стремящейся свергнуть режим.

http://rbcdaily.ru/politics/562949990793502



- не оппозиция. Получается, что в России поддерживают Украину либо трус, напуганный перспективой конфликта с НАТО, либо представитель пятой колонны (а трусов и предателей "нет и не будет на русской земли" (Рылеев)). Свидетельствую в отношении моего круга знакомых (я работаю в институте), что это не так. Все без исключения считают военный конфликт невозможным, а приказ о нем - невыполнимым (у примерно трети - родственники на Украине). Но мнение народа никто не выражает, и нормальной национальной (чтобы не употреблять слово "патриотическая") оппозиции действительно нет. Каковы планы Путина, и оправдает ли история его действия (надежда, честно говоря очень слабая), мы не знаем. Лично я при определенных условиях склонился бы к этому:
Upsidesium wrote:
Attachment:
SZ6tw6yXuW8.jpg
SZ6tw6yXuW8.jpg [ 59.04 KiB | Viewed 9718 times ]
Повторюсь, нам, в России, идти некуда.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014
PostPosted: 11 Mar 2014 20:58 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 18 Feb 2013 01:31
Posts: 61
Нашёл про "терен":
Attachment:
File comment: капсаицин
терен.jpg
терен.jpg [ 317.81 KiB | Viewed 9714 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014
PostPosted: 12 Mar 2014 04:37 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 04 Aug 2011 17:54
Posts: 44
"Как ни отвратителен режим Путина (социальная справедливость, ЕГЭ, административный произвол и т.д., я уж не говорю о Саяно-Шушенской), оппозиции как таковой в России нет".

Ну, я бы сказал скорее, что активной оппозиции практически нет. А так-то далеко не все поддерживают действия президента. Большинство к этому просто равнодушны. Какое-то активное народное волеизъявление осложняется ещё и большими размерами страны (да что тут оппозиция; даже "позитивную" национальную идею, которая бы реально сплотила всю страну - вон, всё никак не придумают. Даже олимпиада - в целом хороша, но и отрицательные моменты есть. Я, к примеру, два часа стоял в пробке в маршрутке, потому что впереди бежали "фека..." ой.. "факелоносцы".)

Равно и президент - сегодня один, завтра другой, а странам жить вместе ещё ой-ой-ой сколько и всё случившееся расхлёбывать...
("Великий Пу" ведь не вечен. При средней продолжительности жизни мужчин в РФ 59,1 лет ему сейчас больше 61. Так что дальше уже остаётся только следить за дисперсией мат. статистики. И, порой, хвататься за голову - что же ещё придумает...)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014
PostPosted: 12 Mar 2014 08:49 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Дело в том, что вся эта т.н. "оппозиция" - те же я... жулики, только вид слева. Т.е., в сущности, никакой оппозиции нет. Есть борьба за место у пара... кормушки, не более того. Оппозиция - это люди, что наглядно продемонстрировал нам Великий Украинский Народ. Продемонстрировал кровью и ценой собственных жизней. У нас же люди - это быдло: задавая себе самомУ вопрос, смог ли бы я в данных условиях здесь себя вести как уважаемый Владимир, отвечаю, скорее нет, чем да - работа есть, путь физическая и тяжёлая, но, по меркам нашего колхоза, довольно высокооплачиваемая(позавидовать могут даже миньенеджеры в мацкве, не говоря уж об учёных). Стыдно признать, но, тем не менее, так оно и есть. Я подлец??? Возможно... Чтобы здесь что-либо сдвинулось с мёртвой точки, надо чтобы в, прямом смысле, людям было нечего жрать. Пока есть хлеб(строго дозировано, чтоб не жирели: быдло, по-польски - это тягловый скот) и зрелища(дебилоскоп), народ так и будет быдлом в глазах как путлера, так и "оппозиции". Этот принцип хорошо усвоили и те, и другие, и нещадно его эксплуатируют. Те и другие будут ездить верхОм на нашей шее до бесконечности, либо до тех пор, пока мы сами не сбросим это ярмо. ХЛЕБА и ЗРЕЛИЩ!!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014
PostPosted: 12 Mar 2014 09:09 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Ситибайкер wrote:
...Даже олимпиада - в целом хороша, но и отрицательные моменты есть...

"Отрицательные моменты" - это если из Сибири смотреть (Ваше счастье, что жребий пал на Сочи, а не на Новосиб). Доводилось пообщаться с местными жителями, которых вышвырнули из домов, отобрали работу и бизнес, с рабочими, которых тупо "кинули"(сам собирался туда на заработки, да вовремя вернулся оттуда товарищ - злой и с голым задом); дороги, на которых колея образуется через 2 недели после укладки "асфальта"; засилье узбеков(этого добра, правда, и в Сибири, и на Северах пруд пруди);...и прочее, прочее, прочее... Про то, сколько разворовано денег, стОит промомолчать, ибо ни для кого не секрет. А ведь эти средства можно пустить на что-то полезное и нужное людям, например, на науку и медицину. Да леший с ней, с наукой: ТЕ ЖЕ САМЫЕ дороги можно было бы нормально построить. Только можно-то оно можно, но никому на... не нужно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014
PostPosted: 12 Mar 2014 09:27 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62834
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Один из лозунгов, который был на Майдане
Quote:
Байдужість вбиває
Равнодушие убивает

Главная проблема страны - не диктатор (Путин, Янукович и т.п.), а то, что этого диктатора породило. В частности - равнодушие большинства.

___________________________________
Если бы в Крыму протестовать против войны вышло не 100-200 человек, а 100 000 - остальная часть Украины активно бы поддержала Крым, в т.ч. и массовым приходом невооруженных активистов. У Путина осталось бы только два выхода: открыть огонь или отступить.

Но крымчане пассивны - большинству из них все равно. Некоторые фотографируются с "зелеными человечками" и даже приглашают их на свадьбы. В Крыму мало кто задумывается, что тысячи вооруженных людей без опознавательных знаков - причина либо убегать подальше, либо подниматься на борьбу.

Так же пассивно Украина приняла приход Януковича к власти. Сейчас все мы за это расплачиваемся.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014
PostPosted: 12 Mar 2014 10:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Vladimir wrote:
...
Главная проблема страны - не диктатор (Путин...

На мой взгляд, Путлер не диктатор, а жулик, дорвавшийся до власти. На местах очень хорошо просматривается эта "политика": грабят все и всех, сколько кто может унести и даже больше. В этом плане Батька от него выгодно отличается: не знаю, насколько он диктатор(я в Белоруссии работал, но не жил в обычном смысле этого слова), но такой вакханалии воровства и бандитизма , как здесь, не заметил. Даже на границе всё спокойно. На взгляд обывателя, вполне себе симпатичная и пригодная для жизни страна.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014
PostPosted: 12 Mar 2014 11:30 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 04 Aug 2011 17:54
Posts: 44
Да здесь не столько равнодушие, сколько отсутствие альтернатив. Если не Пу, то кто? Жириновский? Зюганов? Навальный? Не, пока что "чур меня!"
Этот момент, на самом деле, власть просто филигранно обыграла на последних выборах.
Многие оказались недовольны подтасовками и вбросами на выборах в госдуму? Ну ок, поставим на каждый участок веб-камеру и устроим глобальное вещание на всю страну. Мол, смотрите, выборы у нас прозрачные и без нарушений! При этом так громко говорили о деталях, что смогли мастерски замолчать и заткнуть один простой факт: "подтасовали" выборы в думу. А "зарядили" камеры и устроили показуху - на президентские, с фактически единственным проходным кандидатом. Мол, "забудьте про 146% Чурова; смотрите на честные проценты Путина". Блин, да Путин и без показухи пройдёт; вы нам лучше выборы Думы повторите, но теперь "по-честному"!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014
PostPosted: 12 Mar 2014 11:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
http://chemistry-chemists.com/N3_2011/H ... 11-H1.html


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014
PostPosted: 12 Mar 2014 11:55 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Mar 2011 05:57
Posts: 49
А правда, что на майдане баррикады не разбирают? Интересно, почему? Народ не до конца доверяет тем, кто пришел к власти? Типа, на всякий случай? А когда начнут реализовывать меры экономии, о которых объявлено, эдак, до нового восстания недалеко...
Кстати, есть ли украинские информационные ресурсы на русском языке? Заходил на парочку - все по украински, вцелом понять можно, но хочется уловить тонкости. Весьма странное решение об удалении русскоязычных страниц офф. сайтов в свете заявлений, что русскогорорящих граждан никто не ущемляет.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014
PostPosted: 12 Mar 2014 12:17 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62834
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Правда: не разбирают. Сделали дополнительные проходы для удобства людей, но не разбирают. И шин запас хороший, и камней в избытке. И рука в случае чего не дрогнет - у многих. Фотки выложу позже (делал в воскресенье).

Никакой власти нельзя доверять - ни новой, ни старой. Если не держать власть в рамках - она выйдет за всякие рамки.

Мы опасается не "мер экономии", которые в условиях войны логичны, а то, что новая власть будет действовать так же, как старая. Подобное уже случилось - после Майдана-2004/5.

Майдан выступал не за замену Януковича на Турчинова (Тимошенко, Кличко, Порошенко, Яценюка - нужное подчеркнуть), а за радикальную замену всей системы власти. Мы больше не хотим жить в Украинской Советской Социалистической Республике. Мы не хотим, чтобы милиция убивала людей, нам надоела налоговая, которая занимается рэкетом и достали продажные суды - какой бы власти они не служили.

Не следует забывать, что пару месяцев назад именно нынешний парламент принял пакет диктаторских законов голосованием руками без фактического подсчета голосов. А сейчас по словам бывшего министра МВД "количество позорных назначений зашкаливает".

Любой власти нельзя верить, если на нее нельзя повлиять. Майдан - одно из "средств влияния".

_____________________________________
Насчет украинских ресурсов на русском - их достаточно. Сходу могу назвать Украинскую правду http://www.pravda.com.ua/rus/

UPD. Заявление "об удалении русскоязычных страниц офф. сайтов" принадлежит Киселеву и Ко, а не Украине. Например, сайт президента Украины на русском: http://www.president.gov.ua/ru/ .

Есть еще на украинском и английском: в любой цивилизованной стране стараются давать зеркала на как можно большем количестве языков.
___________________________________________________________________________

Россия завозит в Крым спецназовцев из Чечни и механизированные бригады http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/03/12/7018494/

СБУ задержала группу российских разведчиков на Херсонщине http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/03/12/7018478/

Русскоязычных жителей Донецка никто не ущемляет - мэр города http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/03/12/7018497/

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014
PostPosted: 12 Mar 2014 12:48 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Mar 2011 05:57
Posts: 49
Интересно получается. Люди, занявшие кресла в высоких кабинетах полнотой власти, по факту, не обладают, являются формальными правителями. И в большой степени зависят от "кого-то с майдана" - правителей неформальных. А этот "кто-то" - одно лицо или коллективный разум? Говорить, что это народ, наверное, неверно. Народ в большинстве своем, как вы верно заметили, пассивен. Значит, это некие силы, которые этот народ организуют. А вот кто или что стоит за этими силами? Ну, если верить российским СМИ, это правый сектор, фашисты и т.д. А реальность какова?
Сдерживать власть нужно, но как-то это очень на анархию похоже пока что.
А на счет мер этономии... У меня тетушка в Николаевской области живет. Весьма почтенного возраста. На вопрос "как у вас дела" отвечает - "пенсию в два раза сократили". Народ, который не в Киеве, не в крупных городах все это видит тоже только по телевизону, а ощущать будет в основном по своим кошелькам. И народу это точно не понравится. Печально все это.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014
PostPosted: 12 Mar 2014 13:18 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62834
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Люди пассивны, но не везде. В Крыму - пассивны, в России - сами видите, а у нас были дни, когда на улицы Киева вышло 700 000. Беда заставила.

Реальность? Недавно писал: если люди выходят на улицы - это не означает, что им кто-то заплатил, и даже то, что их кто-то организовал. В нашем случае это означало одно: всех достало.

Кто за этим стоит? Идеи, которые владеют массами. Никакими деньгами не заставишь людей сознательно лезть под пули. Идеи очень просты, например: "Мы хотим жить, как люди, а не как быдло".

А кроме идей - горе и личные счеты. На Майдане было много мелких и средних бизнесменов - на правах простых активистов: у того налоговая бизнес забрала, а у того бандиты, у того посадили сына и т.д. Не меньше налоговой отличилась милиция и прокуратура... Люди на несколько месяцев покинули семью и детей и ехали в Киев на Майдан - чтобы такого больше не было.

Оппозиция может использовать народные устремления в своих целях, может пытаться направить народный гнев в нужное ей русло... Но невозможно по команде вывести на улицу пол-Украины.
________________________________________

Кто руководит страной: временное правительство и парламент.

Майдан - символ, баррикады - тем более. Сейчас там постоянно живет 1-2 тыс. человек: сами по себе они ничего и никого не контролируют. Это не военный лагерь, из которого отряды бандеровцев контролирую власть. Майдан в головах.

Например, если власть завтра примет решение о присоединении Черниговской области к Китаю, то к этим 1-2 тыс. присоединятся 1-2 млн. киевлян, галичан, жителей востока и юга.

Популярность правого сектора у нас 1-2%, он даже не оформлен как политическая партия. Число упоминаний правого сектора в украинских СМИ - раз в 100 меньше, чем в России.

_____________________________________

Насчет пенсий - это исключительно слухи, в клинических случаях - произвол местных властей. Пенсии и зарплаты никто не сокращал.
Повышение тарифов - да, особенно учитывая, что российский газ подорожает. Цены у нас выросли вместе с долларом - война имеет много разных последствий.

_______________________________________________

В Одессе генконсульство России забросали лапшой

Quote:
Акция называлась "Обед у консула" и была организована в знак протеста против российской пропаганды. http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/03/12/7018513/
Attachment:
86d17f5-1779153-638461579541921-681706216-n[1].jpg
86d17f5-1779153-638461579541921-681706216-n[1].jpg [ 148.22 KiB | Viewed 9593 times ]

Attachment:
a6ea7bc-----------[1].jpg
a6ea7bc-----------[1].jpg [ 86.85 KiB | Viewed 9593 times ]



Парубий: Россия пытается сорвать президентские выборы http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/03/12/7018516/

Лія Ахеджакова: Нехай ображають, але я Україну не зраджу http://www.day.kiev.ua/uk/news/120314-l ... ne-zradzhu

Quote:
ОБСЕ имеет доказательства того, что к блокированию дорог в Крыму причастны российские войска. Об этом заявили в Вене представители миссии наблюдателей этой организации, передает агентство http://www.dw.de/%D0%BE%D0%B1%D1%81%D0% ... a-17489057
Attachment:
0,,17489274_303,00[1].jpg
0,,17489274_303,00[1].jpg [ 53.69 KiB | Viewed 9588 times ]


Quote:
Виїхали з Криму. Проїжджаючи всі ці блокпости з беркутами, "самооборонівцями", зєльонимі чєловєчкамі, знову згадав ті часи, коли за периметр Майдану було небезпечно виходити і те відчуття безпеки, коли заходив на територію нашої Київської Січі. Так от аналогічне відчуття було, коли ми заїхали на територію Херсонської області-ти точно вдома. Вся Україна таки стала одним великим Майданом. Бойові дії з ворогом ми змогли відтіснити до наших державних кордонів, як ми і планували-тепер там наші "барикади".
https://www.facebook.com/vitaliy.umanet ... 8991466109

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014
PostPosted: 12 Mar 2014 14:56 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 16 Nov 2009 14:07
Posts: 262
Location: Одесса
Несколько фотографий штаба ВМС Украины изнутри:
Attachment:
2014-03-12 12.37.22.jpg
2014-03-12 12.37.22.jpg [ 1.56 MiB | Viewed 9574 times ]

Attachment:
2014-03-12 15.11.12.jpg
2014-03-12 15.11.12.jpg [ 168.2 KiB | Viewed 9574 times ]

Attachment:
2014-03-12 15.12.13.jpg
2014-03-12 15.12.13.jpg [ 201.7 KiB | Viewed 9574 times ]

Attachment:
2014-03-12 15.15.24.jpg
2014-03-12 15.15.24.jpg [ 221.55 KiB | Viewed 9574 times ]

Attachment:
2014-03-12 15.15.31.jpg
2014-03-12 15.15.31.jpg [ 172.68 KiB | Viewed 9574 times ]

Attachment:
2014-03-12 15.15.51.jpg
2014-03-12 15.15.51.jpg [ 229.38 KiB | Viewed 9574 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014
PostPosted: 12 Mar 2014 17:53 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62834
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Героям Слава! Тримайтесь!
_________________________________

ул. Небесной Сотни (бывшая Институтская) - 9 марта.
Море цветов, море лампад, море шин. Фотографии погибших.
Были бы такие баррикады во время штурма 18 февраля - они бы не прошли и с пулеметами.
Attachment:
Майдан-2014-9-03 001.JPG
Майдан-2014-9-03 001.JPG [ 242.86 KiB | Viewed 9539 times ]

Attachment:
Майдан-2014-9-03 002.JPG
Майдан-2014-9-03 002.JPG [ 294.65 KiB | Viewed 9539 times ]

Attachment:
Майдан-2014-9-03 003.JPG
Майдан-2014-9-03 003.JPG [ 298.08 KiB | Viewed 9539 times ]

Attachment:
Майдан-2014-9-03 004.JPG
Майдан-2014-9-03 004.JPG [ 283.14 KiB | Viewed 9539 times ]

Attachment:
Майдан-2014-9-03 005.JPG
Майдан-2014-9-03 005.JPG [ 273.05 KiB | Viewed 9539 times ]

Attachment:
Майдан-2014-9-03 006.JPG
Майдан-2014-9-03 006.JPG [ 307.59 KiB | Viewed 9539 times ]

Attachment:
Майдан-2014-9-03 007.JPG
Майдан-2014-9-03 007.JPG [ 298.97 KiB | Viewed 9539 times ]

Attachment:
Майдан-2014-9-03 008.JPG
Майдан-2014-9-03 008.JPG [ 255.56 KiB | Viewed 9539 times ]

Attachment:
Майдан-2014-9-03 010.JPG
Майдан-2014-9-03 010.JPG [ 295.93 KiB | Viewed 9539 times ]

Attachment:
Майдан-2014-9-03 011.JPG
Майдан-2014-9-03 011.JPG [ 288.69 KiB | Viewed 9539 times ]

Attachment:
Майдан-2014-9-03 012.JPG
Майдан-2014-9-03 012.JPG [ 306.51 KiB | Viewed 9539 times ]


Attachment:
Майдан-2014-9-03 014.JPG
Майдан-2014-9-03 014.JPG [ 323.67 KiB | Viewed 9539 times ]

Attachment:
Майдан-2014-9-03 015.JPG
Майдан-2014-9-03 015.JPG [ 270.59 KiB | Viewed 9539 times ]

Attachment:
Майдан-2014-9-03 016.JPG
Майдан-2014-9-03 016.JPG [ 262.11 KiB | Viewed 9539 times ]

Attachment:
Майдан-2014-9-03 017.JPG
Майдан-2014-9-03 017.JPG [ 318.74 KiB | Viewed 9539 times ]

Attachment:
Майдан-2014-9-03 020.JPG
Майдан-2014-9-03 020.JPG [ 261.53 KiB | Viewed 9539 times ]

Attachment:
Майдан-2014-9-03 021.JPG
Майдан-2014-9-03 021.JPG [ 296.66 KiB | Viewed 9539 times ]

Attachment:
Майдан-2014-9-03 024.JPG
Майдан-2014-9-03 024.JPG [ 280.55 KiB | Viewed 9539 times ]

Attachment:
Майдан-2014-9-03 025.JPG
Майдан-2014-9-03 025.JPG [ 272.5 KiB | Viewed 9539 times ]

Attachment:
Майдан-2014-9-03 026.JPG
Майдан-2014-9-03 026.JPG [ 265.41 KiB | Viewed 9539 times ]

Attachment:
Майдан-2014-9-03 032.JPG
Майдан-2014-9-03 032.JPG [ 263.58 KiB | Viewed 9539 times ]

Attachment:
Майдан-2014-9-03 033.JPG
Майдан-2014-9-03 033.JPG [ 285.82 KiB | Viewed 9539 times ]

Attachment:
Майдан-2014-9-03 034.JPG
Майдан-2014-9-03 034.JPG [ 271.87 KiB | Viewed 9539 times ]

Attachment:
Майдан-2014-9-03 037.JPG
Майдан-2014-9-03 037.JPG [ 279.47 KiB | Viewed 9539 times ]

Attachment:
Майдан-2014-9-03 038.JPG
Майдан-2014-9-03 038.JPG [ 270.05 KiB | Viewed 9539 times ]

Attachment:
Майдан-2014-9-03 039.JPG
Майдан-2014-9-03 039.JPG [ 276.76 KiB | Viewed 9539 times ]

Attachment:
Майдан-2014-9-03 040.JPG
Майдан-2014-9-03 040.JPG [ 313.04 KiB | Viewed 9539 times ]

Attachment:
Майдан-2014-9-03 041.JPG
Майдан-2014-9-03 041.JPG [ 283.83 KiB | Viewed 9539 times ]

Attachment:
Майдан-2014-9-03 043.JPG
Майдан-2014-9-03 043.JPG [ 268.46 KiB | Viewed 9539 times ]

__________________________________________

В "Ленте.ру" сменили главного редактора после статьи о "Правым секторе" http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/03/12/7018528/

В воскресенье могут быть провокации с использованием снайперов
Quote:
В воскресенье в восточных областях возможны провокации с целью дестабилизации ситуации в Украине.

Об этом "Украинской правде" сообщают источники в силовых структурах.

По их информации, 16 числа планируется проведение пророссийских митингов, якобы в поддержку референдума.

По информации собеседника Украинской правды, в этот день в Харькове, Луганске, Донецке могут работать снайперские группы, которые уже приехали в Украину.

"Цель этих групп – стрелять по толпе и по милиции, чтобы дестабилизировать обстановку", - сообщил источник.

Все, у кого есть бронежилеты и металлические каски - одевайте не раздумывая. Это совсем не гарантия: пуля их пробивает, но комбинация: бронежилет (каска) + расстояние может спасти вам жизнь.

Quote:
Путин считает, что Украина незаконно отделилась от СССР. То есть, СССР еще существует? Найти Горбачева, пусть "отправит Путина в отставку"


НАТО идентифицировало российских военных в Крыму
Quote:
В военных структурах Североатлантического альянса нет сомнений, что вооруженные люди без опознавательных знаков на территории АР Крым являются военнослужащими вооруженных сил России.

Об этом заявил верховный главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав. http://www.kommersant.ua/news/2427925

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014
PostPosted: 13 Mar 2014 06:46 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 04 Aug 2011 17:54
Posts: 44
Вот ещё статья с востока: http://nnm.me/blogs/weber2005/ukraina-r ... ney-afrike
Звучит достаточно истерично, но местами на удивление конструктивна. И главное - содержит ссылки на источники.

А ещё наш арестованный политзаключённый:
http://navalny.livejournal.com/914090.html


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 7145 posts ]  Go to page Previous  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 358  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group