На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 722 posts ]  Go to page Previous  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 37  Next
Author Message
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 16 Mar 2014 17:14 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Тоже читал о таком где-то. Однако не хочу изобретать велосипед.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 16 Mar 2014 18:23 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Trel wrote:
... Однако не хочу изобретать велосипед.

Attachment:
FSO.pdf [1.53 MiB]
Downloaded 457 times

http://www.micromax.ru/about/faq/faq4.shtml
http://artolink.ru/page/how/


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 16 Mar 2014 18:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Спасибо, очень интересный материал, но я уже заказал роутеры и начал делать антенну.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 16 Mar 2014 23:21 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 10 Mar 2013 19:12
Posts: 205
Vladimir wrote:
Вчера первый раз в жизни увидел пожарный поезд.
Тепловоз, потом цистерна с надписью "Техническая вода", два пассажирских вагона, на одном надпись "Пожарный поезд", потом цистерна и тепловоз. Все покрашено в красный цвет.

Кажется тоже их видел в тот же день. Ехал из Бортничей до Киев.пасс.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 16 Mar 2014 23:24 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я встретил поезд этот возле станции Новобеличи.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 18 Mar 2014 13:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Люди, чем заменить транзисторы МП15А и 2П303Г, стабилитрон СГ301С-1 (идеально - полупроводниковый аналог со сходными характеристиками), выпрямители селеновые 5ГЕ32АФ и 5ГЕ2АФ (для них тоже хотелось бы аналоги по характеристикам, но более легкодобываемые, т.е.: не селеновые, а суровые кремниевые).

Зачем: у дозиметра сдох блокинг-генератор. Прямо во время измерения КИ после того, как мы с другом его как-то починили и стрелка перестала прыгать, как бешеная. Хочу заменить всё, что можно, чтобы быть уверенным в том, что ничего больше от старости не сдохнет.

Спасибо!

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 18 Mar 2014 15:34 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Dorif wrote:
Люди, чем заменить транзисторы МП15А...

Это германиевые транзисторы. Прямой замены нет. Можно попробовать 2N1173, 2N1306, 2N1308. В любом случае, надо смотреть схему. Скорее всего, потребуется настройка рабочей точки, т.е. придётся элементы обвязки подбирать.
Dorif wrote:
...2П303Г...

КП303Г, 2SK1221, BF245B, 2N5857, 2N5485. Оригинальный 2П(КП)303Г, скорее всего, не найдёте - довольно редкий транзюк, хотя с любым другим буквенным индексом - пруд пруди.
Это полевые транзисторы, они боятся статического электричества. При монтаже выводы должны быть накоротко замкнуты(например, колечком из проволоки, которое не забыть удалить по завершении монтажа).
Dorif wrote:
... выпрямители селеновые 5ГЕ32АФ и 5ГЕ2АФ (для них тоже хотелось бы аналоги по характеристикам, но более легкодобываемые, т.е.: не селеновые, а суровые кремниевые)

Ни на что не заменить без серьёзной переделки схемы. Про кремниевые забудьте сразу - у них разное падедние напряжения на переходе.
Dorif wrote:
...стабилитрон СГ301С-1

Можно попробовать BZD03, или КС620А в количестве 3...4 шт, соединённых последовательно. Но тут опять-таки нужно смотреть схему. Я подозреваю, что применён он там не в качестве, собственно, стабилитрона, а как элемент релаксационного генератора. Тогда на твёрдотел просто так не замените: нужно всю схему менять.
Теперь у меня вопросы к Вам. Приборчик-то неубиенный, как и большинство перечисленных Вами деталей. Сильно сомневаюсь, что всё это вышло из строя. Вы уверены, что правильно нашли неисправность??? Например, как проверяли 5ГЕ32АФ и 5ГЕ2АФ ???
На мой взгляд, проще поискать оригинальные детали. На развалах этого товара должно быть воз и маленькая тележка. Поскольку прямых аналогов большинства требующихся Вам компонентов нет, задача по их замене может привести к задаче по разработке вновь если и не всего прибора, то, как минимум, некоторых его узлов. Да, выложите, пожалуйста, схему агрегата - возможно, удастся подсказать более конкретно и правильно.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 18 Mar 2014 16:18 
Offline
Модератор
Модератор

Joined: 23 Feb 2012 03:01
Posts: 1599
Dorif wrote:
Люди, чем заменить транзисторы МП15А и 2П303Г, стабилитрон СГ301С-1 (идеально - полупроводниковый аналог со сходными характеристиками), выпрямители селеновые 5ГЕ32АФ и 5ГЕ2АФ (для них тоже хотелось бы аналоги по характеристикам, но более легкодобываемые, т.е.: не селеновые, а суровые кремниевые).

Зачем: у дозиметра сдох блокинг-генератор. Прямо во время измерения КИ после того, как мы с другом его как-то починили и стрелка перестала прыгать, как бешеная. Хочу заменить всё, что можно, чтобы быть уверенным в том, что ничего больше от старости не сдохнет.

Спасибо!

МП15 можно заменить на МП39-МП41, возможность применения кремниевого транзистора (напр., КТ203) требует анализа схемы. 2П303Г можно заменить на КП303Г, Д, Е или КП302В (эта шляпка больше по диаметру); буква характеризует напряжение отсечки, можно брать с любой буквой, но, возможно, потребуется наладка схемы или подбор экземпляра транзистора, 2 вместо К характеризует повышенную теплостойкость, если в схеме есть хотя бы один германиевый транзистор, то это ни к чему. СГ301С заменить вряд ли удастся - полупроводниковые высоковольтные стабилитроны на микротоки, насколько мне известно, не выпускаются, надо искать такой же. Рекомендованная выше замена на КС620-КС920 не подходит по току стабилизации (он слишком велик). Селеновые столбы можно заменить на 2Ц103А (у них прямое падение на переходе терпимое - 10В, тогда как у 106-х - 25В). Годятся также зарубежные диоды R3000. И, конечно, стоит убедиться, что причина отказа определена верно, что старые детали вышли из строя, а новые исправны.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 18 Mar 2014 18:23 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Ing.P. wrote:
...
МП15 можно заменить на МП39-МП41...

Может быть, справочника под рукой нет, надо смотреть.
Ing.P. wrote:
...2П303Г можно заменить на КП303Г, Д, Е или КП302В...
2Ц103А...

Не уверен, что эти замены пройдут "в лоб". Наверное, можно, но надо схему посмотреть, и, в любом случае, колхоз будет.
Ing.P. wrote:
...СГ301С заменить вряд ли удастся - полупроводниковые высоковольтные стабилитроны на микротоки, насколько мне известно, не выпускаются, надо искать такой же....

Опять-таки, надо смотреть. Я догадываюсь, к чему туда СГ301 присобачили, так что, скорее всего, Вы правы.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 18 Mar 2014 18:53 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 18 Feb 2013 01:31
Posts: 61
Nemiroff wrote:
Ing.P. wrote:
...
МП15 можно заменить на МП39-МП41...

Может быть, справочника под рукой нет, надо смотреть.

Подойдут, ближе всех МП40-МП40А, только граничная частота у них поменьше. Про аналоги ничего сказать не могу, в справочнике указаны: EFT306,EFT307,OC70,0C71,OC75,OC76,OC1070,0C1071,2SB170,2SB171,2N44A,2N45,2N45A,2N104,2N215,2N237,2N283,2N368 -это надо уточнять...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 19 Mar 2014 14:08 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Хороший у Вас справочник. :ay: У меня такого изобилия не наблюдается. :(


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 20 Mar 2014 21:50 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Схема сего вундерваффеаппарата.

Пока что конкретно неисправно не определяли. Просто хочу набрать ЗИП на всякий случай и по мере возможности и необходимости заменить всё, что можно на более новое.


Attachments:
DP-5V schematics.png
DP-5V schematics.png [ 220.68 KiB | Viewed 11789 times ]

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 21 Mar 2014 06:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10913
Location: Новосибирск
Генератор целиком надо заменить. Для этого нужно знать его характеристики.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 22 Mar 2014 20:55 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Так, всё было много проще. Просто один проводок отошёл. Припаяли - блокинг заработал.

Теперь микроамперметр не показывает вообще. При этом на телефонах есть треск. Где в этом бардаке провода, идущие к микроамперметру?

Одно исправили - другое отвалилось. Весёлая, блин, жизнь.

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 22 Mar 2014 22:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 26 Jan 2012 23:34
Posts: 1169
Location: Кишинёв, Молдова
Протестили дальше. Вроде головка микроамперметра сдохла.(

Где бы новую взять. товарищи? Здесь всё осложнятся тем. что расположен я в республике Молдова и у нас магазинов, торгующих чем-то таким нет.

Или как эту отремонтировать?

Заранее спасибо!

_________________
Сыплется с неба пепел взрывов,
Ночь за окном темна.
Вот и пришла моя погибель -
Ядерная война!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 23 Mar 2014 20:12 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Dorif wrote:
Так, всё было много проще. Просто один проводок отошёл. Припаяли - блокинг заработал.
...

Ну, а я что говорил??? Детали все кондовые, просто так ничего не сгорит. Электроника - наука о контактах. (с) Если нужен ЗИП, целесообразно не спеша разыскивать оригинальные детали, а не заниматься колхозом - в таких случаях зачастую проще разработать схему заново на другой элементной базе.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 23 Mar 2014 20:20 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Dorif wrote:
Протестили дальше. Вроде головка микроамперметра сдохла.(

Где бы новую взять. товарищи? Здесь всё осложнятся тем. что расположен я в республике Молдова и у нас магазинов, торгующих чем-то таким нет.

Или как эту отремонтировать?

Заранее спасибо!

1. Разберите головку и проверьте качество соединений измерительного элемента с выводными клеммами. Это максимум, что можно там отремонтировать.
2. Где взять прибор в Молдавии, я не знаю. У нас, в принципе, не дефицит.
3. Зная параметры микроамперметра, можно вместо него вкорячить АЦП с индикатором от самого дешёвого китайского мультиметра, снабдив его соответствующим шунтом. Небольшая сложность в том, что придётся дополнительно колхозить стабилизатор питания АЦП (скорее всего, на 5В). Работать будет не хуже родного, но коллекционная ценность раритета будет утрачена.
4. Собрать измеритель на ICL 7107 - дёшево и сердито. Но, опять-таки, питание ему нужно. Если радиодетали у Вас не продаются, можно заказать в Китае. Дешевле чем у нас в разы, а по некоторым позициям - на порядок. Срок доставки в районе 1 месяца.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 05 Apr 2014 15:08 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
Дорогие химики :ax: :ah: , что порекомендуете почитать про аскорбиновую кислоту или витамины? Что-нибудь не сильно заумное, для таких одноклеточных как я :ap: (в анамнезе только школьный курс химии, больше не выучила :( ).

Страсть как хочу почитать про аскорбинку! :ah:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 05 Apr 2014 16:09 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Опять продолжу тему про электронику:
Вчера достал свой старый компьютер, не использоваемый уже около 2 лет. Попробовал включить - он долго не хотел грузить систему, в конце концов загрузил, но я случайно несильно ударил по корпусу, и компьютер "сбросился" - погас экран и началась загрузка с нуля. Решив провести эксперимент, для определения корелляции :) , ударил еще раз - выключился опять, ну и для подтверждения результатов опыта ударил еще - компьютер выключился опять, и включатся больше не захотел.

Симптомы следующие: при нажатии кнопки включения, загораются индикаторы на передней панели, включаются кулера, раскручевается винчестер - и все. Спикер не издает никаких звуков, на экран не идет никакого сигнала, на кнопку выключения компьютер не реагирует. При этом процессор и чипсет греюся - то есть с питанием все в порядке. Конденсаторы внешне тоже не изменились, хотя компьютеру уже около 10 лет. В чем может быть проблема и как ее определить?


Вечный двигатель wrote:
Дорогие химики :ax: :ah: , что порекомендуете почитать про аскорбиновую кислоту или витамины? Что-нибудь не сильно заумное, для таких одноклеточных как я :ap: (в анамнезе только школьный курс химии, больше не выучила :( ).

Страсть как хочу почитать про аскорбинку! :ah:


А что более конкретно интересует - химия, биология? Боюсь, удобочитаемых монографий о ней нету.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Разговоры обо всем
PostPosted: 05 Apr 2014 16:18 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 09 Aug 2012 22:34
Posts: 192
Биология аскорбиновой кислоты? Есть такое? :ah: Наверно больше химия интересует, необязательно монография, достаточно главы или глав из какой-нибудь книжки.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 722 posts ]  Go to page Previous  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 37  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group