На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1503 posts ]  Go to page Previous  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 76  Next
Author Message
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 26 Mar 2014 17:50 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Простите, Владимир, просто Вы не совсем верно меня поняли. Я к тому, что формулировки вида
EnshteinZH wrote:
... Оскорбляться и хамить Ваша прерогатива. ...

на мой взгляд, неуместны. Обратите внимание на последние страницы обсуждения: уровень дискуссии стремительно падает и скатывается к "сам дурак". Вот только лишь о чём я хотел сказать.
З.Ы.: Юмор со ссылкой оценил, но только не по адресу: кем-кем, а крысой мне быть покамест не доводилось. :confused:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 26 Mar 2014 17:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я понял, что вы имели в виду. Думаете, мне политика нравится? Наука должна быть аполитичной.
Не может быть ни патриотического искусства, ни патриотической науки
Гете

Беда в том, что в нынешней ситуации трудно стоять в сторонке и делать вид, что ничего не происходит.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учет химреактивов на работе.
PostPosted: 21 Apr 2014 13:12 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Apr 2014 18:15
Posts: 24
MVS wrote:
Ну и на что тогда студенты годятся?)

Засунуть голову туда куда не надо ну или руку. :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Майдан-2013/2014
PostPosted: 06 May 2014 06:37 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 16 Jan 2012 11:12
Posts: 23
DVP wrote:
Одна из версий происходящего на Донбассе.
http://ru.tsn.ua/politika/rossiya-otpra ... 62920.html

В продолжение этой версии http://tag-ukraine.livejournal.com/1622.html


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 06 May 2014 08:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Шокирующее видео: «Украина. Пункт назначения». Более 1 млн просмотров

С шокирующим видео - на форум домохозяек.

У нас идет война, оккупировано 3 области, гибнут люди. В любой момент колонны русских танков могут - уже открыто - вторгнуться в Украину.

Запад "активно" поддерживает Украину - на словах. Даже договор про ассоциацию подписать отказался (это тот, который они упрашивали подписать Януковича). Кредиты? - Их придется вернуть до цента. Положение - близкое к критическому.

А некоторые только спят и видят "Чем бы еще пнуть этих украинцев бандеровцев!?"

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 06 May 2014 22:34 
Offline
Участник
Участник

Joined: 30 Dec 2013 23:17
Posts: 622
Кркдиты (если их дадут) можно не возвращать, т.к. отсутствует легитимный президент страны, который может подписать договор. Только от этого, увы, не легче.б


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 19 May 2014 08:19 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 May 2014 07:52
Posts: 5
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста какие хлориды реагируют с активным y-оксидом алюминия и при какой температуре?
1.Al2O3 + BCl3 =?
2.Al2O3 + PCl3 =?
3.Al2O3 + CCl4 =?
4.Al2O3 + SiCl4 =?
5.Al2O3 + NCl3 =?
6.Al2O3 + SCl2 =?
7.Al2O3 + S2Cl2 =?
8.Al2O3 + TiCl4 =?
9.Al2O3 + VCl4 =?
10.Al2O3 + SeCl4 =?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 19 May 2014 08:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Троллинг или незнание химии?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Алюминий, его соединения и сплавы
PostPosted: 19 May 2014 08:43 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 May 2014 07:52
Posts: 5
Vladimir wrote:
Троллинг или незнание химии?

Почему троллинг?Серьезно прошу :ah: подскажите!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Флуд
PostPosted: 19 May 2014 15:39 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 May 2014 07:52
Posts: 5
Во флуд перенесли...ну да и ладно...Подскажите не знающему химию что реагирует с оксидом алюминия?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по Неорганической и Общей химии (разное)
PostPosted: 21 May 2014 11:53 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 May 2014 07:52
Posts: 5
Реагирует ли жидкий SO3 с активным оксидом алюминия?При какой температуре? Al2O3 + SO3 = ?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электролиз с переменным током
PostPosted: 04 Jun 2014 14:20 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Jun 2014 14:00
Posts: 7
частота 50 Гц - это слишком высокая частота, чтобы происходил электролиз. При переменном токе происходит только ускоренная коррозия электродов и омический нагрев электролита. Металлов не осаждается, газов не выделяется.
Quote:
В момент, когда я писал предыдущий пост проводил электролиз крепкого хлорида натрия. Электроды - лезвия для бритья, напряжение 10 В, источник тока - осветительная сеть (через ЛАТР). Наблюдалось выделение газов, и сильная коррозия электродов.
Это были пузырьки пара, раствор начинал закипать.
Quote:
Однако когда я вынул и промыл электроды, обнаружил, что на стальном электроде села красная медь
Тоже самое произойдет и без тока если гвоздь опустить в раствор медного купороса. Электричество здесь ни при чем.
Quote:
На обеих электродах началось выделение газа: на проволоке - сильное, с поверхности пластинки - сравнительно слабое. Раствор стал окрашиваться в красный цвет, образовался красный осадок (почти наверняка - мелкодисперсная медь). Проволока начала заметно разрушаться.
Это опять процесс коррозии, а не электролиза. Газы - это пузырьки пара. Т. к. площадь поверхности проволоки меньше, греется проволока сильнее и пузырьков больше.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение лития электролизом
PostPosted: 04 Jun 2014 14:34 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Jun 2014 14:00
Posts: 7
Quote:
Ситуация следующая: простейший электролизер (железные электроды, питание от компьютерного БП), раствор прокаленного нитрата лития в ДМСО (димексиде). С катодом вроде бы все понятно - вначале достаточно энергичное выделение газа, затем осаждение серого порошка, активно взаимодействующего с водой - литий. На аноде идет осаждение желтоватого порошка, который хорошо растворяется в воде, раствор кислый, при добавлении гидрокарбоната натрия образутся бурые хлопья. Провести какие-либо качественные реакции возможности пока нет. Образуется оксид азота (V) с примесью солей железа из электрода или что-то еще?

Литий не осаждается из водных растворов, т. к. току гораздо легче тратиться на выделение водорода. См. школьный ряд напряжений металлов. Серый порошок на катоде - это осаждающееся железо, которое растворяется с анода. Желтоватый порошок - это окислы железа или ржавчина.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение лития электролизом
PostPosted: 04 Jun 2014 14:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Внимательнее прочитайте то, что сами же цитируете.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электролиз с переменным током
PostPosted: 04 Jun 2014 14:42 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Чтобы электролиз прекратился, нужно мегагерцы, а не десятки Гц. Омическое тепло действительно значительное, но пузырьки выделяются и из холодного раствора, осаждение и растворение металлов видно визуально (в т.ч. меди на медных электродах). В случае хлорида натрия изменение цвета фенолфталеина однозначно свидетельствует, что идет электролиз.

Потрудитесь прочитать то, что критикуете - чтобы избежать смешного положения.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Электролиз с переменным током
PostPosted: 05 Jun 2014 07:58 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Jun 2014 14:00
Posts: 7
Ничего кроме коррозии не происходит. Смешного положения я не боюсь, а подобные эксперименты проводились ещё во времена Фарадея. Тут обсуждается обыкновенный кипятильник на переменном токе, такой способ нагрева давно используется в дистилляторах.
Растворение металлов есть следствие ускоренной коррозии. Насчет осаждения - чтобы определить, осаждение ли это или растворение, можно взвесить электрод.
Фенолфталеин окрашивается когда продукты коррозии дают щелочную среду.
Пузырьки пара могут образовываться даже при холодном растворе, т. к. локальный перегрев велик. Пар это или газ - тоже легко проверить: накрыть поверхность электролита колпаком, а потом посмотреть, что под этим колпаком соберется.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Получение лития электролизом
PostPosted: 05 Jun 2014 08:07 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Jun 2014 14:00
Posts: 7
Серый порошок, активно взаимодействующий с водой - это не литий, а железо, растворенное с анода. Потом, если порошок действительно активно взаимодействует с водой, тогда как он образуется, находясь в окружении воды?
На аноде ничего не осаждается (осаждаться что-то может только на катоде). На аноде растворяется железо. Бурые хлопья - это соединения железа.
Оксид азота V не образуется потому что откуда ему образовываться? Максимум, на что можно рассчитывать, это восстановление нитрата до нитрита на катоде и одновременное окисление нитрита до нитрата на аноде.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Восстановление ржавчины до железа в шелочи/соде
PostPosted: 05 Jun 2014 08:11 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Jun 2014 14:00
Posts: 7
Quote:
Как считаете, вообще, возможно восстановить ржавчину (Fe2O3) на катоде до железа в щелочном растворе (до 100 г/л щелочи, соды итд.. т.е. железо в раствор практически не переходит)?

Это не возможно, т. к. перенапряжение восстановления водорода на стали - меньше. Т. е. ток на катоде будет тратиться на выделение водорода, а не на восстановление железа.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 05 Jun 2014 08:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 04 Jun 2014 14:00
Posts: 7
Ф-4 уплотняет плохо. Попробуйте FPM (торговое название Viton). Это фторированная резина.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Подскажите как рассчитать электролизер для электролиза в
PostPosted: 05 Jun 2014 09:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Фторопласт - стандартный уплотнитель: замечательная стойкость, хорошее уплотнение. Мой знакомый делал из него детали установки для работы с радиоактивным электролитом.

P.S. 6 постов на форуме и 100% - заведомая ерунда. За троллинг будут орг. выводы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1503 posts ]  Go to page Previous  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 76  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group