На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1303 posts ]  Go to page Previous  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 66  Next
Author Message
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 26 Dec 2011 22:49 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ольга1234 wrote:
Ну я из Петропавловска-Казахстан, а ты сам откуда? У нас так же было, девочка есть с гимназии она всегда баллы приличные набирает, из-за того что ее учительница член жюри, она ей постоянно помогает, наверняка задания знает, потому что все сначала думают, в черновике решают, а она сразу в чистовике пишет, пишет не останавливаясь.

Даже если она и не передала своей ученице тексты заданий, как показывает практика, результат олимпиады нередко зависит от того, чьи учителя сидят в комиссии - объективная проверка имеет место далеко не всегда.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 27 Dec 2011 01:35 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Київський національний університет імені Тараса Шевченка
Завдання заочного туру олімпіади 2012 року
Хімічний факультет

1. При взаємодії деякої кількості металу Х із 20 %-ним розчином сульфатної кислоти об'ємом 214,91 мл (густина розчину 1,14 г/мл) утворився 22,53 %-ний розчин сульфату. Метал і сульфатну кислоту було взято в стехіометричному співвідношенні. Така сама кількість металу повністю вступила в реакцію з розчином натрій гідроксиду масою 80 г. Визначте метал Х і обчисліть масову частку продукту другої реакції в розчині, який утворився.
2. У вашому розпорядженні є гашене вапно, натрій ортофосфат, кальцинована сода, харчова сода, натрій сульфат, а також концентрований водний розчин амоніаку. Якими з названих речовин і реактивів можна усунути тимчасову твердість води, загальну твердість води, а якими це зробити не можна? Кожну відповідь обґрунтуйте; наведіть необхідні хімічні рівняння.
3. Наважку невідомого мінералу масою 4,42 г прожарили. При цьому його маса зменшилася на 28,05 % і виділилося 0,448 л газу (н. у.) із відносною густиною за повітрям приблизно 1,52. При розчиненні такої самої наважки мінералу в сульфатній кислоті виділився такий самий об’єм газу. До утвореного блакитного розчину, що містив тільки один вид катіонів і аніонів, додали надлишок розчину натрій сульфіду. Осад, що утворився, відфільтрували і висушили. Його маса склала 3,82 г. Визначте формулу мінералу.
4. Розшифруйте речовини, позначені літерами у схемі перетворень:
Attachment:
1.JPG
1.JPG [ 10.15 KiB | Viewed 13015 times ]

Напишіть відповідні хімічні рівняння, вказавши умови, за яких відбувається кожна реакція.
5. Розшифруйте речовини, позначені літерами в схемі перетворень:
Attachment:
2.JPG
2.JPG [ 125.53 KiB | Viewed 13015 times ]

Напишіть відповідні хімічні рівняння і запропонуйте можливі окисники для добування G.
6. Сульфід двовалентного металічного елемента Х масою 22 г обробили надлишком хлоридної кислоти. Газ, який виділився, пропустили в розчин натрій гідроксиду об’ємом 50 мл з концентрацією лугу 7,5 моль/л. Внаслідок цього утворилися дві солі, причому в однакових кількостях речовини. Визначте відносну атомну масу елемента Х.
7. Нагріванням суміші магній нітрату, кальцій карбонату і калій нітрату до завершення хімічних реакцій добуто твердий залишок, у якому маса оксидів становила 19,2 г, і суміш газів об’ємом 17,92 л (н. у.) із об’ємною часткою вуглекислого газу 25 %.
Обчисліть масу вихідної суміші солей.
8. Суміш однакових мас гідриду і фосфіду лужного елемента обробили водою. При цьому утворилася суміш газів із відносною густиною за азотом 0,2926. Визначте лужний елемент, сполуки якого взяли для досліду.
9. Напишіть по два приклади рівнянь реакцій: а) між сіллю і металом; б) між сіллю і неметалом; в) між сіллю і оксидом; г) між сіллю і водою. Зважте на те, що продуктами цих реакції мають бути лише солі.
10. При спалюванні 6,16 г органічної речовини Х, до складу молекул якої входять атоми Карбону, Гідрогену і елемента Z, утворилося 6,27 л (н. у.) вуглекислого газу та 7,56 мл води.
• Виведіть формулу речовини Х, якщо молекула Х містить один атом Z.
• Обчисліть масу кисню, яка вступила в реакцію з Х.
• Для чого використовують речовину Х?


Задачи заочного тура олимпиады, которую проводит киевский университет для абитуриентов. Участники, что успешнее всего справятся с заданиями, будут приглашены на очный тур. Раньше предусматривались небольшие квоты на зачисление в университет для победителей очного тура олимпиады. Теперь, к сожалению, эти квоты отменили, но будем надеяться, что победители получат неофициальную поддержку при поступлении.

P.S. Просьба к модераторам: если увидите, что кто-либо создает темы, в которых просит решить что-то из приведенного выше, - закрывайте темы. Задачи даны для самостоятельного решения. В случае особо наглого поведения можно смело банить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 27 Dec 2011 02:41 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Ольга1234 wrote:
Я тоже участвовала в городской олимпиаде 23-24 декабря и заняла 1 место среди 9 классов общеобразовательных школ, хотя у меня не большой разрыв с учениками из лицея ( около 5 баллов). Мне тоже интересно откуда не добросовестные ученики берут задания и решения к ним.

Помогает директор/учитель, либо связи в РАЙОНО или круче в ОБЛОНО. Ну или в крайнем случае за деньги в том же отделе народного образования. Если учитель сидит в жюри, то возможен вариант когда учитель сам решает/дорешивает олимпиаду за своего подопечного.
Quote:
№11-2-2012р-н. 7 баллов.
У двух соседних по гомологическому ряду одноосновных карбоновых кислот массовая доля водорода оказалась равной 4,92% и 5,88%. Предложите по одной структурной формуле любого из изомеров каждой из этих кислот.

Мне вот почему-то кажется, что 4,92% все-таки опечатка (если 2,92% получается пропиновая к-та). 5,88% соответствует пропеновой кислоте причем с точностью до сотых. Или я где-то что-то упустил. :be:

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 27 Dec 2011 08:54 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Oct 2011 10:45
Posts: 24
Location: Томск
upsidesium wrote:
Мне вот почему-то кажется, что 4,92% все-таки опечатка (если 2,92% получается пропиновая к-та). 5,88% соответствует пропеновой кислоте причем с точностью до сотых. Или я где-то что-то упустил.


Опечатки нет. Нашлось, как минимум, два изомерных ответа - красивый и менее красивый.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 27 Dec 2011 14:32 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Я - со стороны учителя, который сидит в жюри. Да, победа в районной олимпиаде - несоменнный плюс для школы и для учителя, особенно в год аттестации. Несколько лет назад у нас так и было: методист рассказывала, кому надо первые места. Учитель решал задачи, получал первое место, а когда доходило до области, оказывалось, что все дети почему-то резко болеют.
три гдоа назад у нас в области ввели кодировку на олимпиадах: всем участникам раздают пронумерованные бланки с ответами, какая-то сложная система кодировки. Результат: в прошлом году из четырех классов (8-11) все четыре первые места были "мои", в этом году два первых, второе и третье "мои". Я горжусь своими детками.
НО!!! Это уровень района, и на нем из 100 возможных дети набирают от силы 30-35 баллов. В области - полный провал.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 27 Dec 2011 14:51 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
vitta wrote:
Я горжусь своими детками.
НО!!! Это уровень района, и на нем из 100 возможных дети набирают от силы 30-35 баллов. В области - полный провал.

Я не знаю, как сейчас, но лет 20 назад (когда сам был учеником школы) чтобы рассчитывать на пристойный результат на областной олимпиаде, участник должен был уметь свободно решить если не все, то подавляющее большинство задач из сборников:
Будруджак П. Задачи по химии viewtopic.php?p=351#p351
В.В. Сорокин, В.В. Загорский, И.В. Свитанько - Задачи химических олимпиад. Принципы и алгоритмы решений viewtopic.php?p=10394#p10394
и
Н.Н. Мушкало, В.І. Брайко Олімпіадні задачі з хімії viewtopic.php?p=25148#p25148

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 27 Dec 2011 15:01 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
Quote:
Quote:
№11-2-2012р-н. 7 баллов.
У двух соседних по гомологическому ряду одноосновных карбоновых кислот массовая доля водорода оказалась равной 4,92% и 5,88%. Предложите по одной структурной формуле любого из изомеров каждой из этих кислот.

Мне вот почему-то кажется, что 4,92% все-таки опечатка (если 2,92% получается пропиновая к-та). 5,88% соответствует пропеновой кислоте причем с точностью до сотых. Или я где-то что-то упустил. :be:



А что, пропеновая и пропионовая кислоты - это соседи по гомологическому ряду? :an:

У меня получились в качестве ответов бензойная и изомерные метилбензойные (или фенилуксусная) кислота. Это, я так понимаю, менее красивый ответ?

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 27 Dec 2011 15:11 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 26 Dec 2011 18:29
Posts: 6
Друзья это из другой оперы. Про пропеновую и пентеновую кислоту это из 9 класса задания, а в одиннадцатом классе вторая задача там действительно бензойная и метилбензойная.


Last edited by Богдан Загрибельный on 27 Dec 2011 15:16, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 27 Dec 2011 15:13 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Да, я тоже только что посчитала - бензойная и фенилуксусная


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 27 Dec 2011 15:17 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
Sergey wrote:
upsidesium wrote:
Мне вот почему-то кажется, что 4,92% все-таки опечатка (если 2,92% получается пропиновая к-та). 5,88% соответствует пропеновой кислоте причем с точностью до сотых. Или я где-то что-то упустил.


Опечатки нет. Нашлось, как минимум, два изомерных ответа - красивый и менее красивый.


А что же это за красивый ответ? Очень бы хотелось узнать.

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 27 Dec 2011 15:21 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Oct 2011 10:45
Posts: 24
Location: Томск
Наоборот, этот ответ мне показался красивым :)
А менее красивым - HC(тр.связь)C-CH=CH-CH=CH-COOH, если такой может существовать в природе. И соответствующий ему гомолог.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 27 Dec 2011 15:44 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Sergey wrote:
Наоборот, этот ответ мне показался красивым :)
А менее красивым - HC(тр.связь)C-CH=CH-CH=CH-COOH, если такой может существовать в природе. И соответствующий ему гомолог.

В природе - вряд ли :) , но синтезировать вполне можно

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 27 Dec 2011 19:49 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
vitta wrote:
в прошлом году из четырех классов (8-11) все четыре первые места были "мои", в этом году два первых, второе и третье "мои". Я горжусь своими детками.

:ay:

vitta wrote:
НО!!! Это уровень района

Пардон за оффтоп, но что это ещё за район? :ah:
В мои школьные годы, помню, путь олимпиадника лежал по цепочке "школа (опционально) - город - область - [и т.д.]".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 27 Dec 2011 19:59 
Offline
Участник
Участник

Joined: 02 Sep 2011 18:27
Posts: 455
Location: Украина
Школа - район - область. У нас "города" нет. У меня есть задания прошлого года. Если хотите, отсканирую.


Attachments:
олимпиада.jpg
олимпиада.jpg [ 302.4 KiB | Viewed 10713 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 27 Dec 2011 20:04 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
vitta wrote:
Школа - район - область. У нас "города" нет. У меня есть задания прошлого года. Если хотите, отсканирую.

Если есть возможность - отсканируйте пожалуйста. Думаю, многим будет интересно.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 28 Dec 2011 02:48 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Biver wrote:
А что, пропеновая и пропионовая кислоты - это соседи по гомологическому ряду? :an:
У меня получились в качестве ответов бензойная и изомерные метилбензойные (или фенилуксусная) кислота. Это, я так понимаю, менее красивый ответ?

Если рассматривать два гомологических ряда, то да (соседи через дорогу) :) . Тем более ответ тоже подходит как влитой. А вообще причина неудачи как оказалась
- механическая ошибка, со мной такое случается.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 28 Dec 2011 02:58 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 04 Aug 2011 17:24
Posts: 242
Location: Санкт-Петербург
upsidesium wrote:
Biver wrote:
А что, пропеновая и пропионовая кислоты - это соседи по гомологическому ряду? :an:

Если рассматривать два гомологических ряда, то да (соседи через дорогу) :) . Тем более ответ тоже подходит как влитой. А вообще причина неудачи как оказалась
- механическая ошибка, со мной такое случается.


К чему такие передёргивания: русским по белому написано соседи ПО гомологическому ряду. Одному ряду. А вы для чего-то два разных ряда привлекаете...... :av:

_________________
Кто не знает ничего, кроме химии, тот и ее знает недостаточно" (Г. К. Лихтенберг)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 28 Dec 2011 03:22 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Так я то же вроде черным по белому расписал, пропеновая просто идеально подходит на роль второй кислоты, но ее соседи нет. Вывод либо опечатка, либо имеется в виду что-то другое :be: .
Но как оказалось
Quote:
причина неудачи - механическая ошибка

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 29 Dec 2011 01:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
upsidesium wrote:
причина неудачи - механическая ошибка

Quote:
В практикуме по химии обнаружена ошибка.
Редакция высказывает соболезнования родственникам погибших...

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Олимпиадные задачи
PostPosted: 29 Dec 2011 02:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Quote:
В практикуме по химии обнаружена ошибка.
Редакция высказывает соболезнования родственникам погибших...
Далеко ходить не надо - гугл четвертой ссылкой выкидывает:
http://chemistry-chemists.com/N5_2011/S ... 111-1.html
Quote:
27 мая 1920 года в университете города Мюнстера произошел страшный взрыв во время демонстрации опытов при высокой температуре. Пользовались горелкой, работающей на смеси тетранитрометана с толуолом. Десять студентов было убито и свыше 20 - ранено. Причина: при переписывании рецепта количество тетранитрометана и толуола были по ошибке проставлены в граммах, а не в миллилитрах. При значительной разнице в плотности обоих веществ вместо смеси, спокойно горящей очень жарким пламенем, получилась мощная бризантная взрывчатка.


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1303 posts ]  Go to page Previous  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 66  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group