На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1352 posts ]  Go to page Previous  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 68  Next
Author Message
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 23 Nov 2019 16:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Первое - по факту так и есть (з.п. - согласно договоренности, но эта договоренность зависит именно от объемов производства).

Второе - бесполезно. З.п. у людей и так невысокая, если их демонстративно штрафовать - уйдут. На многое приходится закрывать глаза.

Итак бракованное покрытие рабочим приходится снимать с деталей и переделывать все заново. Кроме того, много ситуаций, где люди не виноваты (потекла прокладка - вылилась ванна, плохой металл, грязные вещества, сгорел регулятор из-за коррозии и т.д.) или виноваты, но по принципу: "если бы знал, что упаду - солому бы подстелил" (потом - понятно: кто, что и почему, а заранее - не предвидишь, что этого делать не следовало).

Например, описанная выше ситуация: в ванне пошел питтинг, из-за него брак. Кого штрафовать? Рабочих? Это не их вина. Технолога? Ни я, ни кто-то другой не может предвидеть, когда это случится. Я могу следить за основными компонентами, но никакие анализы или графики фильтрации не гарантируют, что в ванне не накопятся органические примеси.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 26 Nov 2019 09:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3550
Location: My homeland is where my laboratory is
По поводу недавнего вопроса про электролит блестящего никелирования. Вчера был запрос, можем ли мы проанализировать в нем сахарин? - Делайте выводы...
Посмотрел методики - почти сразу нашел ГОСТ на анализ сахарина в пищевых продуктах. Методом ВЭЖХ - занавес... Приборы стоят сотни тысяч американских гривен. А мне вчера еле подписали служебную на несколько литров добавок - только потому, что сказал: иначе - ванны остановятся (это - правда, кстати).
Даже был бы хроматограф - пришлось бы ставить методику ради одного анализа.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 26 Nov 2019 11:21 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Металлизация пластика "на коленках" ч.2
Metallization of plastic in unsuitable conditions

http://chemistry-chemists.com/N1_2020/C ... .html#1002

Attachment:
Metallization_of_plastics-154.jpg
Metallization_of_plastics-154.jpg [ 237.61 KiB | Viewed 8232 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 26 Nov 2019 12:17 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10538
Location: Новосибирск
Похоже, металлизация через хим.никель более трудоёмка - он требует подогрева.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 26 Nov 2019 12:50 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Химический никель - дорогое удовольствие.

Для ванн блестящего никеля основные компоненты электролита известны - сульфат и хлорид никеля, борная кислота. Их покупают как соответствующие вещества, а не как "неизвестную жидкость в канистрах по баснословным ценам". Фактически расходуются только никелевые аноды и электроэнергия.
Есть и добавки: основная, блескообразователь и антипиттинговая, их покупают именно на правах "кота в мешке", но это - вспомогательные компоненты.

Для химического никеля все наоборот. Основные компоненты - растворы, из которых готовят ванну и которыми ее корректируют, - "кот в мешке". Известно только, что один раствор содержит никель, два других - гипофосфит. И стоит это недешево - примерно 150 грн (6 долл. США по курсу) за литр раствора.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 26 Nov 2019 15:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати. Состав электролита для нанесения химического никеля:
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 185.85 KiB | Viewed 8216 times ]

- нашел в книге Чугурова Г.И. Технология химико-гальванической металлизации пластмасс (1981) - С.58, viewtopic.php?p=166547#p166547
думаю, что в нашей ванне что-то близкое. Рабочий рН совпадает почти идеально (4.5-5.0, против 4.7-5.0 у нас).

В задачнике спрашивается: за что платить такие деньги?

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 27 Nov 2019 17:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Завод. Вопрос технолога кадровику по поводу нового работника.

-Когда они [новые люди] приходят, их сперва оформляют, потом ведут на участок, или сначала таки ведут на участок?

Помню, на киевском заводе РИАП нач. цеха №1 при приеме на работу боялся вести меня в свой цех - поскольку понимал, что большинство людей, увидев цех изнутри (и особенно - ощутив его запах), будет спасаться бегством.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 02 Dec 2019 13:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
В ваннах блестящего никеля у нас есть 2 вида антипиттинговой добавки (смачиватель) - "А" и "М".

"М" - идет в ванны с механическим перемешиванием (детали совершают поступательные движения вместе с катодной штангой), "А" - в ванну с воздушным перемешиванием (барботаж воздуха). Обычно я использую только добавку "М", поскольку ванна блестящего никеля с воздушным перемешиванием (требует добавки "А") находится на линии металлизации пластика, которая давно стоит. Но иногда эту ванну используют - для крупных металлических деталей, которые в две другие ванны плохо помещаются.

Сегодня дал добавки в 2 ванны с механическим перемешиванием (добавка "М"), хотел уже уходить из цеха, но рабочий попросил дать добавки в никель, который на линии. Я машинально прилил добавку "М" - вместо "А". Результатом стала объемная шапка пены над ванной. Не критично, но людям работать мешает. Говорят, через месяц добавка выработается.
Attachment:
WP_20191202_032.jpg
WP_20191202_032.jpg [ 225.11 KiB | Viewed 8050 times ]

Еще говорят, что до меня все технологи тоже эти добавки путали.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 02 Dec 2019 21:48 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Nov 2019 01:45
Posts: 47
Возможно эти добавки против питтинга препарат ОС-20 или полиэтиленгликоли ПЭГ 1500 или другие.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 02 Dec 2019 22:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ОС-20 у нас в ванне олово-висмут. Ее состав известен полностью (гостовский)
Attachment:
Tin_bismuth-6.jpg
Tin_bismuth-6.jpg [ 227.76 KiB | Viewed 8014 times ]

В свое время порядочно с этой ванной намучился. Было много интересного - никак не соберусь описать.
Про добавку ОС-20 могу сказать одно: она ничего не дает (от слова "совсем"). По поведению при растворении действительно напоминает полигликоли (растворяй эти "сопли" в теплой кислоте...)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 03 Dec 2019 16:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ванна блестящего никеля, которую мы почистили перекисью и профильтровали, заработала нормально.

А с второй ванной блестящего никеля - проблемы (точнее - у нас она первая). Хромает не только визуальное качество нивелирования, но и то, что покрытие с крупных деталей потом срывает в ванне хромирования. Ванну нужно фильтровать через уголь. Рабочий, который отвечает за эту ванну, согласен, гальванические добавки (чтобы компенсировать то, что окислилось пероксидом и сорбировалось углем) я выбил, но в последний момент оказалось, что нет перекиси водорода. 60%- й пергидроль мы брали в соседнем цехе, и он там почти всегда был, а вчера и сегодня - не оказалось.
******
Есть еще ванна матового никеля и старший технолог попросила ее профильтровать - гальваник ей пожаловался, что ванна работает плохо. Спросил у бригадира - он сказал, что ванна работает нормально, спросил у другого гальваника - тоже без нареканий. Устроил ей "очную ставку" с рабочими (она как раз зашла к ним в комнату). Оказалось, что кроме одного гальваника (ее с мастером любимчик) никто другой на матовый никель не жалуется. На этом вопрос был исчерпан.
********
С ванной щелочного цинка была проблема, что плохо растворяются цинковые аноды - визуально не видно выделение водорода. Я присоединил 2 из 3-х анодов к анодной штанге (это запрещено начальством - по технологии цинковые аноды находятся в железной клетке и растворяются за счет образования гальванической пары). Манипуляция не помогла. Сделал анализ: цинка мало, но маловато и щелочи. Еще недавно щелочи хватало. Такое впечатление, что когда похолодало, сода выпала в осадок - поэтому и заниженные результаты (с фенолфталеином сода титруется так же, как и едкий натр). Посчитал, что нужно добавить 28 кг едкого натра, сказал мастеру. Она попросила ребят добавить мешок (25 кг). Вскоре со всех трех анодов начали выделяться пузырьки водорода.
******
Сегодня приготовил ванну химического никеля. Старая загнулась пару недель назад. Это не стало неожиданностью - я посчитал количество циклов и за полтора месяца предупредил, что ванна исчерпала ресурс и может выйти из строя в любой момент. Мне поверили и дали добро на закупку растворов для приготовления новой ванны, но одного из растворов не оказалось - пришлось ждать, пока привезут из Германии.
Что интересно. Цвет ванны - изумрудно-зеленый, темный. Не такой темный, как у блестящего никеля (там под 80 г/л никеля, а в ванне химического никеля - 6 г/л), но все равно. А когда я лил в ванну воду через шланг с распылителем, в жидкости было много пузырьков. В результате цвет ванны стал светло-зеленым, я бы сказал - бело-зеленым. Когда я закрыл воду и пузырьки поднялись, темный цвет восстановился.
Аналогично и с первым раствором - гипофосфитом, который я добавил до никеля. Раствор бесцветный, но с пузырьками жидкость была бело-мутной, словно в ней были твердые частицы белого осадка.
С рН почти угадал: вышло 4.61 при норме 4.7-5.0. Аммиаком корректировать не стал, т.к. разница небольшая. Зато одного из растворов для приготовления ванны едва хватило. Ванну готовят из двух растворов - А и В, а корректируют растворами А и С, т.е. раствор В нужен только для приготовления новой ванны. С запасом заказывать я его не стал, а того, что был, хватило впритык. В синей непрозрачной канистре не очень-то увидишь, сколько жидкости внутри - 10 л или 15. По весу - я плохо различаю после упражнений со штангой.
Кстати, объем (33 л В и 18 л А) пришлось отмерять ведром, которое я "проградуировал" литровой кружкой и нанес отметки ножом и маркером.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 05 Dec 2019 14:46 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3550
Location: My homeland is where my laboratory is
Экономистка заходит в лабораторию:
- Ой, что-то у вас кислота пахнет... такая вкусная.
- "Вкусная кислота" - интересно.
- Серная или смесь.

Кстати, она не угадала: кислота соляная (делаю анализ гипофосфита).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 05 Dec 2019 16:06 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4932
Location: Санкт-Петербург
Как по мне соляная пахнет не приятно (у меня её запах ассоциируется с запахом рвоты).

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 05 Dec 2019 16:39 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Мне тоже не нравится.
насчет ассоциаций - там она тоже есть

_____________
В цеху. Мне нужно откорректировать ванну химического никеля, а электрик пришел чинить ТЭНы. Пока он их прикручивает, я добавляю растворы.

- Вова, еще немного и ты ванну до верха заполнишь.
- Если ее заполнить до верха, - завод вылетит в трубу: 1 л стоит 150 грн (6 долл.)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 06 Dec 2019 00:34 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 05 Nov 2019 01:45
Posts: 47
Volodymyr5 wrote:
Экономистка заходит в лабораторию:
- Ой, что-то у вас кислота пахнет... такая вкусная.
- "Вкусная кислота" - интересно.
- Серная или смесь.

Кстати, она не угадала: кислота соляная (делаю анализ гипофосфита).

Из за того, что серная кислота не имеет запаха при обычных условиях, её иногда подливали вместо воды в старые времена, если хотели кого то наказать или отомстить...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 06 Dec 2019 08:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3550
Location: My homeland is where my laboratory is
Серная кислота запаха не имеет, но что с экономистки взять...

Кстати, аэрозоль серной - как раз имеет характерный удушливый запах.
ВячеславX wrote:
Из за того, что серная кислота не имеет запаха при обычных условиях, её иногда подливали вместо воды в старые времена, если хотели кого то наказать или отомстить...

Не только. Серную кислоту (а также - димедрол, куриный помет и т.д.) добавляли в самогон, чтобы он казался крепче.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 06 Dec 2019 16:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Quote:
Чего ты сюда пришел!

- Директор нашему рабочему.

Пятница - обычно у нас выходной. Но в связи с праздниками часть рабочих дней перенесли на пятницы. А поскольку у завода проблемы с финансами - пенсионеров заставили написать на этот день за свой счет. Те, кто вышли, включили ванны, включили вентиляцию и начали работать.
Людей мало, работы мало, а расход энергии - почти такой же, как тогда, когда людей и работы много. Вот вид работающих ванн и испортил настроение начальству...

В задачнике спрашивается - какого черта было нас вызывать в выходной день на работу?

_________
С понедельника - две недели отпуска. Неожиданно узнал, что мне - как участнику АТО - полагается 2 недели дополнительного отпуска за календарный год. Если не используешь - они просто пропадают (никак не компенсируются и на следующий год не переносятся).

Работаю здесь уже 10-й месяц - и никто не сказал. Полная комната клерков - и все молчали, как рыбки. Еще немного - и отпуск пропал бы. Случайно узнал от рабочих - один из гальваников - тоже АТОшник. Причем он был в настоящем аду - Амвросиевка.

Сказал администрации - никто не возражал: "Мы думали, что вы знаете". Совковые лицемеры. Мало того, что ежегодный отпуск у нас по минимуму, так еще спят и видят, как бы обмануть сотрудников.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 12 Dec 2019 13:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Гальванические ванны (фото и видео)
Galvanizing baths (photos and video)

Ванна щелочного цинкования ч.1a
Alkaline zinc galvanizing bath

Attachment:
Alkaline_zinc_galvanizing_bath_31.jpg
Alkaline_zinc_galvanizing_bath_31.jpg [ 197.82 KiB | Viewed 7729 times ]

http://chemistry-chemists.com/N1_2020/C ... .html#1002


Video
Image

Video
Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 19 Dec 2019 16:06 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
После просмотра темы по нитропроизводным кое-что вспомнил:

Динитротолуолы, озон, реакция Зинина и никакой лаборатории
Dinitrotoluenes, ozone, Zinin reaction and no laboratory

http://chemistry-chemists.com/N2_2020/C ... .html#1002

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
PostPosted: 19 Dec 2019 17:52 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62282
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Кстати, насколько извилисты пути творчества - без всякой иронии. Помню, у Стругацких было описано, как от редактирования речи для "господина президента - отца нации" дело плавно (а главное - логично!) переходит к написанию рассказа о человеке, который потерпел кораблекрушение и попал на безлюдный остров, населенный обезьянами, которые питаются человеческими мыслями.

Нечто подобное наблюдал и я, с той разницей, что занимаюсь не художественной литературой, а популяризацией химии. Начинаешь заштатную статейку про попытки подобрать оригинальный состав одной из ванн на устаревшей линии металлизации пластмассы. Вдруг обнаруживаешь, что эта ванна - не только ванна, а фактически... реактив Фелинга! И к этой мысли ты пришел через реактив Бенедикта. - Оба реактива для определения альдегидов, в частности - восстанавливающих сахаров. Про реактив Фелинга прочитал еще в школе, про реактив Бенедикта - если и слышал, то не обращал внимания. Есть еще реактив Толленса - оказывается, он тоже использовался для металлизации пластика (серебрение), но дело это опасное - из-за азида серебра. А как же зеркала? Их ведь тоже раньше серебрили. Так и серебрили - с периодическими взрывами и увечьями.

Между прочим отвлекаешься, находишь в сети фото банки с пикриновой кислотой, выкладываешь ее на форум с подписью "тринитротолуол" - чтобы посмотреть, как скоро тебя ткнут носом в ошибку. И тут же вспоминаешь историю по удалению динитротолуолов из сточных вод: историю про химию, но в большей мере и про то, что такое наша АН...

Потом оказывается, что статью про нитропроизводные ты уже написал, а статья по аналитической химии и пластику - застопорилась. Ее еще надо доделать.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1352 posts ]  Go to page Previous  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 68  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 117 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group