На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    

Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

Часовой пояс: UTC

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1027 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приключения Химиков / Жизнь Химиков
СообщениеДобавлено: 18 июн 2020 19:05 
Гуру
Гуру

В старых книжках не так редко встречался еще вариант "серный эфир"

СообщениеДобавлено: 24 июн 2020 07:51 
Гуру
Гуру

Участок галтваники. Подходит ко мне рабочий (гальваник):
- Ты знаешь, чем можно покрыть карбамид?
- Что-что? Карбамид, или мочевина - это удобрение.
- Пошли посмотрим.

Посмотрел. Оказалось - карболит. Два черных пластмассовых стержня. По аналогии с текстолитом понял, что это такое: фенол-формальдегидная смола с углеродным наполнителем.

- Такое мы не металлизируем. Только пластик ABS - и то не всякий подходит.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 июн 2020 04:58 
Начинающий
Начинающий

Парочка историй из аспирантского прошлого:

1. Когда после обеда у нас пропадал энтузиазм смотреть 6-ю серию "Доктора Хауса" подряд - мы шли к вытяжке и варили там ракетное топливо (кажись из сахарина). Отливали его в таблетки "два на сантиметр" и оставляли застывать. Потом трамбовали их в картонные патроны миниатюрных ТТРД и пытались запускать эти рОкеты в небо. =)

И вот однажды, после нескольких неудачных пусков, мы решили поджечь одну из таблеток еще под вытяжкой. Положили ее на фильтровалку, подожгли бумагу с края и закрыли фрамугу. Сперва ничего не интересного не происходило... однако после того, как огонь "лизнул" таблетку - она начала разгораться с шипящим пламенем и снопом искр. А после наступления устойчивого горения - раскрутилась волчком и вращаясь поднялась в воздух.

Пространства под вытяжкой ей показалось мало и она начала летать от стенки к стенку, разбрасывая за собой искры, капли расплавившегося не сгоревшего топлива и оставляя густые клубы дыма. В итоге таблетка чуть истончилась, спикировала вниз и каким-то чудом умудрилась протиснуться в щелку между фрамугой и рабочей поверхностью... срикошетив от края вытяжки она взлетела под потолок (метра на 4 вверх) и перелетев через всю большую лабораторию - залетела в щель между стеной и столом "на той стороне". Мы, естественно, труханули, схватили огнетушители, но к тому времени она уже благополучно погасла. Нам лишь оставалось закрыться в лабе и дождаться, пока две вытяжки очистят комнату от дыма.

А ракеты наши так ни разу толком и не взлетели... =)

2. Еще в ранние годы я решил сделать щепотку дымного пороха. Все компоненты имелись в наличии и полученная смесь отлично вспыхивала от тлеющей палочки. Тогда я пошел дальше и засыпал ее в завальцованную (с одного конца) латунную трубочку длиной этак сантиметров 5... трубочку запыжевал комочком фильтр-бумаги, поставил сию "пушку" казенником на разгорающийся "сухой спирт" и закрыл фрамугу. Секунд через 30 порох воспламенился и произошел небольшой взрыв... в вытяжке образовалось 2 трещины - одна в стекле фрамуги прямо на уровне моего пупка, вторая в стекле торцевой части, куда улетел "казенник", а носовая часть "ствола" улетела в противоположную сторону и пробила аккуратнейшую круглую дырочку диаметром в 2.5-3 мм в сферической части толстостенной бутылки (там где стенка переходит в горлышко) с концентрированной серной кислотой.

Дело было что-то около 17:30 и к тому моменту во всем институте уже наверное не меньше часа не было практически ни души (ученые они такие - не любят безделья)... поэтому я не пострадал ни физически, ни морально. К счастью этого эксперимента мне хватило с головой и я вернулся к своим опытам и работе над диссером. А мой микрошеф еще долго потом удивлялся - где, когда и как это он умудрился настолько незаметно стукнуть бутыль с серной кислотой и по счастливой случайности не разбить ее в дребезги, а получилась только идеальная дырочка. =D

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 25 июн 2020 06:14 
Гуру
Гуру

У меня "идеальное круглое отверстие" получилось в мерном цилиндре и в горле полулитровой мерной колбы во время проведения опыта "химический миномет" (перманганат калия и конц. серная кислота в пробирке +бумажные шарики - "мины"). По ходу опыта пробирка просто взорвалась. Кроме посуды пострадал еще объектив фотоаппарата - линза получила выбоину.
На мне были очки, но от таких осколков они бы не спасли.

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 15 июл 2020 09:04 
.

Что такое аналогия?

Коллега - химик, но, в отличие от меня, он не очень интересуется астрономией.

Смотрим вместе фильм BBC "Столкновения галактик. Самые разрушительные явления Вселенной". Коллега, наблюдая кадры с симуляцией процесса слияния двух спиральных галактик:
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 4 Кб | Просмотров: 264 ]
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 37.22 Кб | Просмотров: 264 ]

- Это же флокуляция коллоидных частиц!

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 июл 2020 11:21 
.

Тиосульфат натрия для фиксаналов
Sodium thiosulfate for standards

http://chemistry-chemists.com/N4_2020/C ... .html#1002

Вложение:
Sodium_thiosulfate_standards-10.jpg
Sodium_thiosulfate_standards-10.jpg [ 187.81 Кб | Просмотров: 196 ]

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 20 июл 2020 18:31 
Гуру
Гуру

Был как-то на работе заказ на фиксаж, причем заказчик привез и реактивы.
С непечатными словами еле затащили вдвоем с напарником тяжеленный мешок тиосульфата, весящий, наверное, килограмм под сто, и на ощупь напоминающий мешок со слежавшимся цементом. При вскрытии мешка обнаружилась единая глыба слежавшегося и слипшегося такого-вот желтоватого г-на с вкраплениями чего-то, похожего на ржавчину. Попробовали отбить кусок, растворить на пробу, раствор получается ржаво-желтоватый, сколько его не фильтруй и не отстаивай.
На этом опыты по очистке тиосульфата и закончились.
Плюнули, привезли китайский тиосульфат в мешках по 25, беленький, кристаллический и рассыпчатый.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1027 ]  На страницу Пред.  1 ... 48, 49, 50, 51, 52

Часовой пояс: UTC