На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Dec 2016 12:50 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 19 Nov 2016 08:17
Posts: 71
DVP wrote:
Т кипения азеотропа HCl с водой ок 108оС, а температура кипения воды 100оС. Но раствор соли CaCl2 50г соли на 100г в качестве бани применить можно. Он имеет т кипения 113оС. Или подобный состав для бани, главное, что бы температура кипения была хотя бы на 4-5оС больше температуры кипения азеотропа. Стеклянную трубку любой формы, главное. что бы наклон в сторону приемной колбы. А чем Вам песчаная баня не угодила?


Песчаную надо на сковородку ставить, а водяная-у меня есть электрический нагреватель(типа кипятильника). Не понял вас про температуру раствора. Я ведь буду газообразный HCl получать из серной кислоты и соли. Зачем тут знать температуру?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Dec 2016 14:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
samotnik wrote:
Мне ваша конструкция кажется сильно переусложнённой, с избыточным количеством термоинтерфейсов, жидкостей, и вообще всего, что может сломаться.

Я бы просто сделал внутрь алюминиевый короб, он же будет работать внутренним радиатором. В пенопластовом корпусе вырезал отверстие под размер элемента Пельтье. Элемент Пельтье прижал холодной стороной к внутреннему коробу через термопасту и 4х4 алюминиевый брусок такой толщины, чтобы горячая поверхность элемента Пельтье поднялась над внешней стороной теплоизоляции. Потом снаружи к горячей стороне прижал алюминиевый лист с вертикальными рёбрами в качестве радиатора. И всё. Детали, которые могут отказать, не сработать, потерять герметичность и т.д. просто отсутствуют.

Насчёт термопасты - первые АМД'шные Атлоны, которые с открытым кристаллом, успешно отводили через неё свои 60 ватт с площади порядка 1 см^2, вы имеете 16 см^2, так что я не понимаю вашего беспокойства.

Позвольте с Вами не согласиться.
1 Термопаста. Она предназначена для работ при температуре +20 оС и выше , тут же -10оС и ниже. Она загустевает. Теплопроводность падает, ну не предназначена она для таких температур.
2 Простота тут вредна. Теплопроводность элемента значительна, тепловой поток ватт 50 (50 дж/сек), если не больше будет уходить в паузах, когда на Пельтье не подается напряжение, это бич современных Пельтье, по опыту, после прогрева одной стороны, и охлаждения другой стороны в течении пару сек выравнивают свою температуру после снятия напряжения. Ведь холодильник будет снабжен терморегулятором (с гистерезисом порядка 5оК). А иногда температура -10 и не надо, а надо +5, или даже +10, к примеру для хранения напитков, вполне достаточно. То потери тепла за счет теплопроводности Пельтье в паузах с тепловой трубкой будут на пару порядков меньше, чем без таковых, ведь тепловая трубка работает , как тепловой диод (если верх теплее низа, то тепло передается только за счет теплопроводности трубок вдоль , в противном случае передача тепла за счет конденсации пара, который получается при кипении внизу). В прямом направлении сечение тепловой трубки 1 кв см способен перенести поток до 2 кватт, в зависимости от теплоносителя. В обратном направлении , это доли ватта (трубка внешним диаметром 6 мм, внутренним 4 мм, длиной ок 15-17 см, вдоль по длине поток будет доли ватта.) А работа от аккумулятора, сами знаете, требует бережливости энергии .
Вот схема, и монтажка.


Attachments:
pelta.ZIP [91.17 KiB]
Downloaded 329 times
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Dec 2016 14:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Felles wrote:
Песчаную надо на сковородку ставить, а водяная-у меня есть электрический нагреватель(типа кипятильника). Не понял вас про температуру раствора. Я ведь буду газообразный HCl получать из серной кислоты и соли. Зачем тут знать температуру?

А газообразный не пойдет, будет отгоняться азеотроп. При меньшей температуре давление паров НСl+H2O будет ниже атмосферного, только при 108оС давление сравняется с атмосферным, будет кипение, и будет капать раствор соляной кислоты, или нужен вакуум, что бы температура кипения азеотропа понизилась, кстати, и будет другой состав азеотропа.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Dec 2016 16:31 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 19 Nov 2016 08:17
Posts: 71
А как избежать конденсации пара на стенках колбы?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Dec 2016 16:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Стенки не должны быть холодными. Например, накрывают асбестовым полотенцем.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Dec 2016 16:58 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 19 Nov 2016 08:17
Posts: 71
А какие еще материалы можно использовать?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Dec 2016 17:19 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Можно использовать бумагу. пропитав ее силикатным клеем, она высыхает и не загорается, даже спичкой ее нельзя поджечь. Ее разтеребить, и можно теплоизолировать. Держит тепло не хуже асбеста. Я так делал. Если теплоизолировать только верхнюю часть колбы, т.е. далеко от источника нагрева можно, но осторожно использовать ХБ или шерстяную ткань, но не синтетику. Я так ректификационную колонку теплоизолировал.

А чем Вам мешает конденсация на стенках колбы?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Dec 2016 18:27 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 19 Nov 2016 08:17
Posts: 71
DVP wrote:
А чем Вам мешает конденсация на стенках колбы?

КПД теряется, а мне жаль таблеток спирта. А если на водяной бане, то давление даже не поднимается, чтобы вытолкнуть пар из колбы, все остается на стенках.

Как можно нагреть колбу по-другому, кроме как на сухом спирту? (Газовая конфорка не катит, на кухню "табу")


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Dec 2016 19:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
КО посоветовал бы:
Quote:
Купите себе электроплитку с закрытой спиралью и перегоняйте на песчаной бане (можно взять вместо песка соль экстра, а баню заменить просто чистой железной чашкой, сковородкой, кастрюлькой и пр.). Плитка потом не раз пригодится, если увлекаетесь химией - особенно для работы с горючими жидкостями и т.п.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Dec 2016 20:56 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
DVP wrote:
Позвольте с Вами не согласиться.
1 Термопаста. Она предназначена для работ при температуре +20 оС и выше , тут же -10оС и ниже. Она загустевает. Теплопроводность падает, ну не предназначена она для таких температур.

Вот, например, данные по теплопроводности термопасты КПТ-8
Коэффициент теплопроводности, Вт/(м·К), не менее:
−50 °C — 1,0;
20 °C — 0,7;
100 °C — 0,65.
DVP wrote:
2 Простота тут вредна. Теплопроводность элемента значительна, тепловой поток ватт 50 (50 дж/сек), если не больше будет уходить в паузах, когда на Пельтье не подается напряжение, это бич современных Пельтье…

А зачем отключать напряжение? Вы его уменьшите.
При 7В/3А как раз получите разницу температур в 20 градусов с теплопереносом в районе 24-25 ватт. Самое то для пива в жару.
Про регулирование напряжение — гуглите buck converter.

PS
Кстати да, в вашей схемке, если я не ошибаюсь, участок справа снизу от элемента Пельтье и образует этот самый buck converter, который регулирует напряжение на элементе Пельтье в зависимости от сопротивления терморезистора t0 в холодильной камере.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Dec 2016 21:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
samotnik wrote:
DVP wrote:

А зачем отключать напряжение? Вы его уменьшите.
При 7В/3А как раз получите разницу температур в 20 градусов с теплопереносом в районе 24-25 ватт. Самое то для пива в жару.
Про регулирование напряжение — гуглите buck converter.

Это усложняет схему. Нужно городить импульсный БП, линейный сильно не экономичный. У нас на Пельтье 7в , 3а, значит (12,6-7)*3=17 ватт прямых потерь на аккумуляторе в случае линейного источника питания. Да и не так то оно и сложно с тепловыми трубками.
За основу взял статью, чуть модифицировал.
https://overclockers.ru/lab/15686.shtml
Quote:
Ход мысли следующий: наливаю в трубку теплоноситель, (опыты проведу с водой), довожу до кипения, пары кипящей воды вытесняют воздух, перекрываю кран, по законам физики должен получиться вакуум. А результат контролирую по манометру. Вся эта сантехническая ботва рассчитана на давление 10 атмосфер, и я не думаю, что что-то не выдержит.


samotnik wrote:
Вот, например, данные по теплопроводности термопасты КПТ-8
Коэффициент теплопроводности, Вт/(м•К), не менее:
−50 °C — 1,0;
20 °C — 0,7;
100 °C — 0,65.
.

У сплава Вуда - 33, и не высыхает.

PS В другом источнике нашел, сплав Вуда 12,8 Вт/(м•К), все равно на порядок выше.
http://thermalinfo.ru/svojstva-material ... st-splavov


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Dec 2016 21:39 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Преобразователь напряжения уже очень давно городится на одной микросхеме.
Например, вот так.
Attachment:
iwWnvXv.jpg
iwWnvXv.jpg [ 143.01 KiB | Viewed 10481 times ]

Придётся поменять модуль LM на более мощный, например, из серии LMZ, а в делитель напряжения (два крайних правых резистора) встроить терморезистор и переменный резистор, для регулирования и поддержания температуры в холодильной камере. Ну, понятно, все элементы посмотреть, чтобы держали большие мощности, ампер до 8, чтобы с запасом.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 05 Dec 2016 21:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Я предпочитаю на рассыпухе, вот, схема, так же регулируется напряжение, как у Вас, я получал на этой схеме 20А, больше не было необходимости . Но, экономичность все равно падает. Ведь тепло за счет теплопроводности проходит через Пельтье в обратном направлении? Проходит, а с тепловыми трубками , во время паузы, обе стороны Пельтье нагреты до одной температуры, соотв и тело через него не уходит. А это увеличение ресурса работы от аккумулятора в 2 раза, если не больше.


Attachments:
imp24_12_.PNG
imp24_12_.PNG [ 6.73 KiB | Viewed 10480 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Dec 2016 20:53 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Dec 2016 20:33
Posts: 2
Всем доброго времени суток. Хочу покрыть металлом клаву следующим способом: берешь поверхность>зашкуриваешь>мажешь клеем>посыпаешь металлическим порошком(если надо уплотнить пальчиком)>высушиваем>пихаем в ванночку и гальваникой напыляем слой металла. Например 0,5 мм -что бы прочнее было, не мялось. Про буквено/циферную символику пока не думал, это потом, для начала хочу получить слой металла.
И так, вопросы:
Материал - чем лучше покрыть? Сначала думал хром/цинк, потом понял что в принципе пофик, так как нагрузок на клаву нету, хочу попробовать обычную сталь с какой-нибудь ложки или типа того. Нужно ли садить на клей к примеру медь, а на нее напылять верхний слой или смысла нет?
Какая твердость получается(в плане как будет царапаться) у нанесенного покрытия, если сравнить с деталью-донором металла(той же ложкой).? Как ее можно улучшить?
Спасибо за внимание, по форуму, если честно, особо не шарился, может что то похожее уже обсуждалось, киньте ссылку если что.


Last edited by afterparty on 08 Dec 2016 21:04, edited 1 time in total.

Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 08 Dec 2016 21:02 
Offline
Гуру
Гуру

Joined: 13 Dec 2015 01:35
Posts: 4934
Location: Санкт-Петербург
Гуглите "гальванопластика" . еще на сайте есть книга "Опыты без взрывов" Там есть глава про это (там значки самому можно сделать)

_________________
Самое мощное оружие доступное человеку - его мозги.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Dec 2016 07:57 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10909
Location: Новосибирск
Химическая металлизация пластмасс(85)Шалкаускас М.,Вашкялис А.
1. Подготовка зависит от типа пластика.
2. подготовка или металлизация идёт с использованием палладия или серебра или другого драг.металла.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Dec 2016 10:33 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 08 Dec 2016 20:33
Posts: 2
Юрий Денисов wrote:
Гуглите "гальванопластика" . еще на сайте есть книга "Опыты без взрывов" Там есть глава про это (там значки самому можно сделать)

Спасибо, в книге есть четкая инструкция. Вот она для наращивания никеля:

анод - корпус батарейки
Катод - подключаем к положительному источнику тока 6В через реостат 200-300 Ом и тестер
электролит - (30 г сульфата никеля, 3,5 г хлорида никеля и 3 г борной кислоты на 100 мл воды)
Установить ток от 10 до 15 мА на каждый квадратный сантиметр поверхности детали минут на 20.
Такая формула для наращивания Никеля на Медь. Подойдет для наращивания никеля на никель?

Все в ней понятно, но есть моменты:
1.Где взять Сульфат никеля и Хлорид никеля? В интернете продаю бочками, может есть в каком-то наборе юного химика? давно таких не встречал
2.Тот же вопрос про мелкодисперсный порошок Никеля - где можно купить грамм 100-500?
3.Так же читал, что на качество нанесения влияет кислотность раствора. Может есть смысл для электролита взять дистиллированую воду и добавить в нее сколько нужно кислоты?
4.Можно ли нанести электролизом например нержавейку? Если да - каким будет электролит? в интернете не нашел

antabu wrote:
Химическая металлизация пластмасс(85)Шалкаускас М.,Вашкялис А.
1. Подготовка зависит от типа пластика.
2. подготовка или металлизация идёт с использованием палладия или серебра или другого драг.металла.

Повторюсь, первый слой металла - порошок, посаженный на клей, второй - наращивается на порошок.
Если драг.металлы нужны для адгезии, то можно и без них обойтись.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Dec 2016 13:10 
Online
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10909
Location: Новосибирск
Хлорид никеля можно заменить эквивалентным количеством хлорида натрия, но требуется никелевый анод. Обычно правильно свежеприготовленный раствор имеет требуемое значение кислотности. рН корректируют после длительной работы. Но если использовать графитовый анод, электролит будет закисляться. Никель по никелю вроде бы нормально.
Электроосаждение сплавов бывает, но выполнить труднее.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Dec 2016 18:15 
Offline
Участник
Участник

Joined: 15 Nov 2016 21:52
Posts: 234
Location: д.Кострецы, Тверская область.
Можно ли из хромокалиевых квасцов получить бихромат калия?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Dec 2016 18:42 
Offline
Ветеран
Ветеран

Joined: 16 Aug 2012 04:02
Posts: 966
Можно.
Окисляете пероксидом водорода в щелочной среде, до хромата. Подкисляете, чтобы перевести хромат в бихромат.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 211, 212, 213, 214, 215, 216, 217 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group