На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6360 posts ]  Go to page Previous  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Mar 2011 11:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Иван Николаевич wrote:
Может дело в недостаточном нагреве? Небольшие количества смеси хорошей горелкой можно разогреть до 800-900. Можно попробовать выдолбить в куске древесного угля углубление и заполнить смесью, нагревать паяльной трубкой или горелкой.

я 10 мин грел спиртовкой, а потом пару минут горелкой газовой пока у меня пробирка не расплавилась. я уже голову сломал - восстанавливал водородом спокойно на спиртовке, а тут... . я использовал как древестный уголь, так и актив-й - не помогает.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Mar 2011 13:58 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Если мне не изменяет память, мы восстанавливали древесным углём оксид меди полученный при разложении "малахита". Может дело в мелкодисперсном состоянии полученного оксида. Если долго греть в пробирке на спиртовке получались следы меди.

На куске древесного угля можно попытаться получить "королёк" меди, порошок должен получиться наверняка. (я не пробовал) Однако небольшие кусочки серебра, поваренная соль легко плавятся так при помощи паяльной трубки.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 29 Mar 2011 20:39 
Offline
Участник
Участник

Joined: 31 Jan 2011 16:50
Posts: 306
O'Bu wrote:
А Вы сами видели?

Нет, друг где-то прочитал, а потом задал этот вопрос мне.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Mar 2011 17:27 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Dec 2010 18:46
Posts: 8
Всем привет. Ребят, не могли бы вы посоветовать литературу на тему:
"Получение солей кремниевой кислоты"
т.е. Все что есть про кремниевую кислоту и ее производные.
Можно литературу на другом языке.
Заранее спасибо. и извините, если не в ту тему написал.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Mar 2011 18:14 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Какие именно соли кремниевой кислоты вас интересуют?
Силикаты - это очень обширная тема.
Например,
Горшков В.С., Савельев В.Г., Федоров Н.Ф. Физическая химия силикатов и других тугоплавких соединений [1988]
viewtopic.php?p=20426#p20426

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 Mar 2011 16:55 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Здравствуйте! в целях демонстрационного опыта по разложению в-в решил использовать дихромат аммония, и ацетиленид серебра(именно его). С дихроматом все понятно, а вот с ацетиленидом проблема для меня более благоприятно принести его в готовом виде но как это сделать, чтобы он не детонировал? можно его просто поместить под воду, по идее во влажном состоянии он безопасен?

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 Mar 2011 17:25 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 25 Dec 2010 18:46
Posts: 8
Vladimir wrote:
Какие именно соли кремниевой кислоты вас интересуют?

Да вот курсовую хочу сделать, тема звучит так
"Получение солей кремниевой кислоты"
Так как это тема мне самая малознакомая из всех, решил взять её. А с чего начать даже не знаю.Решил с литературы.
P.S. Спасибо за книгу .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 Mar 2011 17:33 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
герман wrote:
Здравствуйте! в целях демонстрационного опыта по разложению в-в решил использовать дихромат аммония, и ацетиленид серебра(именно его). С дихроматом все понятно, а вот с ацетиленидом проблема для меня более благоприятно принести его в готовом виде но как это сделать, чтобы он не детонировал? можно его просто поместить под воду, по идее во влажном состоянии он безопасен?

Ацетиленид серебра "используют" в том же месте, где получают. Я бы не стал его переносить даже во влажном виде.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 Mar 2011 18:10 
Offline
Ветеран
Ветеран
User avatar

Joined: 10 May 2010 15:07
Posts: 859
Location: Казахстан.
Vladimir wrote:
герман wrote:
Здравствуйте! в целях демонстрационного опыта по разложению в-в решил использовать дихромат аммония, и ацетиленид серебра(именно его). С дихроматом все понятно, а вот с ацетиленидом проблема для меня более благоприятно принести его в готовом виде но как это сделать, чтобы он не детонировал? можно его просто поместить под воду, по идее во влажном состоянии он безопасен?

Ацетиленид серебра "используют" в том же месте, где получают. Я бы не стал его переносить даже во влажном виде.

Спасибо!

_________________
С уважением, Герман


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 Mar 2011 18:41 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
VanoSanturi wrote:
Vladimir wrote:
Какие именно соли кремниевой кислоты вас интересуют?

Да вот курсовую хочу сделать, тема звучит так
"Получение солей кремниевой кислоты"
Так как это тема мне самая малознакомая из всех, решил взять её. А с чего начать даже не знаю.Решил с литературы.
P.S. Спасибо за книгу .

Это тема очень широкая, почти как "Все о планете Земля". Ваш руководитель должен был дать что-то более конкретное.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 31 Mar 2011 18:54 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12802
Location: г. Волгоград
Vladimir wrote:
Ацетиленид серебра "используют" в том же месте, где получают. Я бы не стал его переносить даже во влажном виде.

В студенческие годы иногда баловался ацетиленидом серебра. Правда ни разу не получилось высушить его до конца. Чуть подсохнет и хлопок.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Apr 2011 14:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
сегодня несколько раз пробовал сделать реакцию серебрянного зеркала. я так понял что она капризная и не всегда получается. я смешивал равные кол-ва 1 % AgNO3 and NH3*aq (развел 1:12), потом добавил немного NaOH, добавил глюкозу и поставил в горячую воду. почему-то не всегда осаждается серебро, а если и осаждается, то не зеркалом, а просто образуется коричневый налет. сосуд до начала опыта обезжиривал ацетоном или этилацетатом. что я сделал не так?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Apr 2011 14:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
Мне приходилось делать эту реакцию уже много раз, и по моим наблюдениям успех зависит в первую очередь именно от чистоты посуды и в меньшей степени от способа приготовления реакционной смеси (бывало делал просто на глазок смесь и все получалось) попробуйте помыть пробирку/колбу сначало ершиком хорошенько, потом хромовой смесью, желательно даже прокипятить немного и тщательно промыть дистилированной водой.
Насколько горячая вода? Если реакция совсем не идет, можно попробовать на водяной бане пару минут подержать


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Apr 2011 14:57 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Stolz wrote:
Мне приходилось делать эту реакцию уже много раз, и по моим наблюдениям успех зависит в первую очередь именно от чистоты посуды и в меньшей степени от способа приготовления реакционной смеси (бывало делал просто на глазок смесь и все получалось) попробуйте помыть пробирку/колбу сначало ершиком хорошенько, потом хромовой смесью, желательно даже прокипятить немного и тщательно промыть дистилированной водой.
Насколько горячая вода? Если реакция совсем не идет, можно попробовать на водяной бане пару минут подержать

помыть сначала горячей хромовкой, потом дистил-й водой, а потом ацетоном? я вскипятил чайник, налил воду в стакан и опустил туда колбу. вода градусов 85 примерно. а в чем лучше получается - в колбе и пробирке? в стакане с не ровным дном (посередине выемка) видимо не получится да?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Apr 2011 15:02 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
От формы посуды мало зависит, но для начала советую все же отработать реакцию в небольших количествах в пробирке, а потом уже серебрить колбы и стаканы ;)
http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=4&p=22082 какой чистоты ацетон? Если растворитель из хозмага, то вообще не советую использовать, его частенько бодяжут керосином или другой более дешевой дрянью


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Apr 2011 15:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Stolz wrote:
От формы посуды мало зависит, но для начала советую все же отработать реакцию в небольших количествах в пробирке, а потом уже серебрить колбы и стаканы ;)
http://chemistry-chemists.com/forum/viewtopic.php?f=4&p=22082 какой чистоты ацетон? Если растворитель из хозмага, то вообще не советую использовать, его частенько бодяжут керосином или другой более дешевой дрянью

ацетон из хозмага как раз. а этилацетатом или бензолом можно хорошо обезжирить?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Apr 2011 16:01 
Offline
Участник
Участник

Joined: 26 Feb 2011 23:31
Posts: 411
да, если реактивы достаточно чистые. Если прокипятить хромовой смесью, то можно и не обезжиривать.
Чистоту пробирки можно проверить налив в нее воды и перевернув, если есть грязь/жир/и т.п., то можно увидеть капельки, которые так и будут стекать. В чистой пробирке никаких капелек быть не должно, остатки воды должны "размазатся" по всей поверхности стекла.
Иногда в одной пробирке можно наблюдать оба варианта, на донышке где что нибудь кипятили/растворяли стекло хорошо смачивается, ближе к выходу из за грязи вода скатывается в капельки. Никогда не наблюдали такого? ;)
Если короче: стекло должно быть гидрофильным :ap:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Apr 2011 16:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Stolz wrote:
да, если реактивы достаточно чистые. Если прокипятить хромовой смесью, то можно и не обезжиривать.
Чистоту пробирки можно проверить налив в нее воды и перевернув, если есть грязь/жир/и т.п., то можно увидеть капельки, которые так и будут стекать. В чистой пробирке никаких капелек быть не должно, остатки воды должны "размазатся" по всей поверхности стекла.
Иногда в одной пробирке можно наблюдать оба варианта, на донышке где что нибудь кипятили/растворяли стекло хорошо смачивается, ближе к выходу из за грязи вода скатывается в капельки. Никогда не наблюдали такого? ;)
Если короче: стекло должно быть гидрофильным :ap:

конечно наблюдал. я до сих пор не могу одну пробирку отмыть от какой-то дряни - на дне пробирки и выше на толщину пальца что-то осело (может выкристаллизовалось) и не растворяется ни в чем (органика судя по всему). пробирку использовали до меня, поэтому мпросить не могу что за сие там. я мог бы ее выкинуть, но просто ради азарта хочется ее отмыть.
в понедельник попробую прокипятить с хромовкой и дист-й водой, затем эфиром. посмотрим что будет.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 02 Apr 2011 13:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
В детской энциклопедии Химия (изд. Аванта +) приводится статья «Античный алюминий?». (см. вложение)
Attachment:
p0279.jpg
p0279.jpg [ 138.29 KiB | Viewed 10276 times ]

Attachment:
p0280.jpg
p0280.jpg [ 252.2 KiB | Viewed 10276 times ]


Правда ли, что алюминий может быть получен при накаливании до 800 С глины с угольным порошком и поваренной солью (или поташем)? Ссылка на первоисточник не даётся. Мне кажется это просто миф.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 02 Apr 2011 14:01 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62674
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Иван Николаевич wrote:
В детской энциклопедии Химия (изд. Аванта +) приводится статья «Античный алюминий?». (см. вложение)
Image
Image

Правда ли, что алюминий может быть получен при накаливании до 800 С глины с угольным порошком и поваренной солью (или поташем)? Ссылка на первоисточник не даётся. Мне кажется это просто миф.

По моему это похоже на сказку.
Если уж на то пошло, первым восстанавливался бы кремний, а не алюминий.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6360 posts ]  Go to page Previous  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
 cron
[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group