На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 318  Next
Author Message
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 30 Sep 2011 14:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
я налил солянку в полиэтиленовую бутылку из-под HF, часть в стеклянную и все ок.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Oct 2011 06:44 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
У меня вот такой вопрос. Распространено мнение, что хризотиловый асбест гораздо безопаснее асбестов амфиболовой группы. Один из признаков, по которым они чётко разнятся - температура плавления, ~1500 и 1100-1200 цельсиев соответственно (например, можно сравнить тут и тут). Также часто встречается утверждение, что на территории России добывается и используется только первый. В то же время указанная на этикетке tпл как нельзя более подходит для амфиболов.
Attachment:
асбест.JPG
асбест.JPG [ 16.8 KiB | Viewed 10314 times ]

Сабж белоснежный, после прокаливания ржавый.
Что это может быть - глюки производителя/упаковщика или ... ?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Oct 2011 12:04 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Судя по всему, посредники купили (или украли) какой-то асбест, расфасовали и прилепили стандартную этикетку, даже не задумываясь о ее содержании.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Oct 2011 15:03 
Offline
Начинающий
Начинающий

Joined: 25 Jan 2011 12:46
Posts: 56
В одном из первых номеров журнала, да и вообще в Инете, ходит описание опыта по изоморфизму. К сульфату калия с преманганатом калия добавляют хлорид бария. При этом должен выпасть красный осадок.
Попробовал этот эксперимент, взяв вместо хлорида нитрат бария. В итоге получился осадок, назвать который красным трудно. Лень было промывать, но даже после первой промывки водой он достаточно побледнел, т.е. вымылся перманганат калия. В чем может быть причина?Может какая-то тонкость есть?


Attachments:
1.JPG
1.JPG [ 27.7 KiB | Viewed 10297 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Oct 2011 17:41 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Shaolin-irk wrote:
В одном из первых номеров журнала, да и вообще в Инете, ходит описание опыта по изоморфизму. К сульфату калия с преманганатом калия добавляют хлорид бария. При этом должен выпасть красный осадок.
Попробовал этот эксперимент, взяв вместо хлорида нитрат бария. В итоге получился осадок, назвать который красным трудно. Лень было промывать, но даже после первой промывки водой он достаточно побледнел, т.е. вымылся перманганат калия. В чем может быть причина?Может какая-то тонкость есть?

Промывать нужно и очень хорошо - раствор перманганата, который остался, может сильно повлиять на цвет. В моем случае после промывки осадок был красноватый, даже с коричневатым оттенком, но интенсивность окраски была довольно слабой.
Вообще, цвета и оттенки - довольно неблагодарная вещь: они сильно зависят от дисперсности, освещения, индивидуальной чувствительности глаза и других факторов.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Oct 2011 18:59 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Oct 2011 18:43
Posts: 5
Здравствуйте!
Хочу написать работу на НПК (типа школьной), очень интересуюсь органикой и синтезом. Тему хочу направленную на практику, например, ну не знаю, попытка оптимизации условий для какой-либо реакции и похожее. Или, возможно, анализ чего-либо, но в этом случае, к сожалению, придется работать меньше или вообще не работать на синтез.

В основном, скажу честно, сподвигает мня на это возможность поработать в нормальной лабе с нормальной, не оборудованием, ну, по крайней мере, посудй. И возможность после какую посуду раздобыть (Нет, не воровать, просто есть стеклодувная мастерская) или вообще как-нибудь прописаться в этой лабе (университетская).

Конечно, я не хочу наглеть и просить за себя искать тему, но если у кого есть на уме какая тема, прошу написать. Заранее спасибо! :)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Oct 2011 19:12 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
FT_Nile wrote:
Конечно, я не хочу наглеть и просить за себя искать тему, но если у кого есть на уме какая тема, прошу написать. Заранее спасибо! :)

можно попробовать изучить разные методы синтеза какого-нибудь в-ва и сделать выводы о более эффективном методе его получения. Какое в-во даже не знаю, может быть люминол.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Oct 2011 20:09 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
FT_Nile wrote:
Здравствуйте!
Хочу написать работу на НПК (типа школьной), очень интересуюсь органикой и синтезом. Тему хочу направленную на практику, например, ну не знаю, попытка оптимизации условий для какой-либо реакции и похожее. Или, возможно, анализ чего-либо, но в этом случае, к сожалению, придется работать меньше или вообще не работать на синтез.

В основном, скажу честно, сподвигает мня на это возможность поработать в нормальной лабе с нормальной, не оборудованием, ну, по крайней мере, посудй. И возможность после какую посуду раздобыть (Нет, не воровать, просто есть стеклодувная мастерская) или вообще как-нибудь прописаться в этой лабе (университетская).

Конечно, я не хочу наглеть и просить за себя искать тему, но если у кого есть на уме какая тема, прошу написать. Заранее спасибо! :)

В вашем случае тема имеет учебный характер, поэтому про оптимизацию того, что давно уже оптимизированно (или не оптимизированно потому, что это не нужно) думать не стоит.

Для начала возьмите, например, синтез какого-то красителя: метилоранжа, фенолфталеина, флуоресцеина и т.д
Или действительно того же люминола: для демонстрационных опытов - очень ценный реактив.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Oct 2011 20:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
FT_Nile wrote:
В основном, скажу честно, сподвигает мня на это возможность поработать в нормальной лабе с нормальной, не оборудованием, ну, по крайней мере, посудй. И возможность после какую посуду раздобыть (Нет, не воровать, просто есть стеклодувная мастерская) или вообще как-нибудь прописаться в этой лабе (университетская).
Чтобы посоветовать что-нибудь путное, нужно знать, что за университет, какая лаборатория, чем в основном занимался/ется Ваш потенциальный научный руководитель.

А то так у меня приятель восьмиклассником (правда, было это в 1984 году) выбрал тему "Получение купратов", а дальше - и самому надоело, и результатов не выходит, и посоветоваться не с кем, и руководителю неинтересно. Разве что навыки экспериментальной работы приобрел, которые ему сейчас, как инженеру по телекоммуникациям - сами догадываетесь, куда...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 01 Oct 2011 21:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
у меня есть колба с нестандартным шлифом, как узнать что за шлиф? В России распространены 29/32, 14/23 и 19/26. шлиф ближе к 24/... или 29/...

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 02 Oct 2011 10:20 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10912
Location: Новосибирск
Посмотрите тут: http://www.complexdoc.ru/scan/ГОСТ%208682-93

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 02 Oct 2011 22:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Этопять; сегодня купил батарейку с тайным знаком:
Attachment:
Батарейка 2.jpg
Батарейка 2.jpg [ 120.05 KiB | Viewed 10390 times ]

Про ту, что раньше писал: viewtopic.php?p=27551#p27551
убедили меня в недоразумении с обозначением, типа китайцы сдуру ляпнули на маркировку шопопало, свинца в батарейках быть не могёт. Эта — уже др. торговой марки и тот же знак.
Прям, какой-то масонский символ: конец света близок. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 03 Oct 2011 00:29 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Моня Квасов wrote:
Этопять; сегодня купил батарейку с тайным знаком:
Attachment:
Батарейка 2.jpg

Про ту, что раньше писал: viewtopic.php?p=27551#p27551
убедили меня в недоразумении с обозначением, типа китайцы сдуру ляпнули на маркировку шопопало, свинца в батарейках быть не могёт. Эта — уже др. торговой марки и тот же знак.
Прям, какой-то масонский символ: конец света близок. :)

Посмотрите, например, этикетки на фотках с реактивами:
http://chemistry-chemists.com/N6_2011/U ... -U1-3.html
существует вероятность, что найдете что-то новое, неизвестное химической науке.

Другими словами, такое бывает.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 03 Oct 2011 01:17 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Это вы намекаете на банку с этикеткой «Кадмий (порошок)»?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 03 Oct 2011 01:28 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Да.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 03 Oct 2011 02:13 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 01 Oct 2011 18:43
Posts: 5
O'bu wrote:
Чтобы посоветовать что-нибудь путное, нужно знать, что за университет, какая лаборатория, чем в основном занимался/ется Ваш потенциальный научный руководитель.

Университет аэрокосмический, химия вроде как увлечение :) Науч. рука пока нет, ибо только в январе будет НПК. Люминол мне понравился, аж до слюнок :) , буду думать...
Благодарю за советы!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Oct 2011 15:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
кто-нибудь заказывал что-нибудь через ebay? Если да, то как это сделать?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 09 Oct 2011 23:27 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
можно ли восстановить сурьму гидразином из р-ра SbCl3?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 10 Oct 2011 00:13 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62632
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
SKLYANKA wrote:
можно ли восстановить сурьму гидразином из р-ра SbCl3?

Не пробовал, но потенциала должно хватить.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Нуждаюсь в совете
PostPosted: 11 Oct 2011 17:30 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
какие опыты можно провести с пищевыми продуктами? Картошка+йод, а можно как-нибудь показать наличие консервантов или стабилизаторов в продуктах химическим путем? Например как определить нитриты или бензоат натрия в продукте? Может лимонную кислоту как-то определить.

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 6359 posts ]  Go to page Previous  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 318  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group