На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 1037 posts ]  Go to page Previous  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 52  Next
Author Message
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 18 Dec 2011 02:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
герман wrote:
Пробовал получать с обычным песком. Реакция идет также хорошо, но силицида образуется меньше, чем в случае с чистым оксидом кремния...

Кварцевый песок - почти чистый оксид кремния (не понимайте это слишком буквально). Например, в нем есть оксид железа, но он особо не мешает.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 18 Dec 2011 03:26 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
? Карбид кремния можно получить способом:

SiO2 + C + 2Mg → SiC + 2MgO


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 18 Dec 2011 03:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Скорее всего SiC образуется, но будет много непрореагировавших С и Si.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 18 Dec 2011 06:38 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Т.е. выход будет очень мал?
А так, если что-то весомое получится, то Si можно в щелочи растворить, углерод отжечь, — карбид кремния более стоек при нагревании в воздухе.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 18 Dec 2011 12:05 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Время реакции смеси SiO2 + Mg довольно короткое, не уверен, что успеет образоваться карборунд (с пристойным выходом).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 18 Dec 2011 15:22 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6595
Vladimir wrote:
Кварцевый песок - почти чистый оксид кремния (не понимайте это слишком буквально). Например, в нем есть оксид железа, но он особо не мешает.

ИМХО, дело тут не в чистоте, а в степени измельчения. Песок ведь довольно крупнозернистый. Помню, я когда делал эту реакцию с песком, у меня вообще ничего не получилось. Потом я сделал из жидкого стекла аморфный SiO2, с ним реакция пошла. Если бы взять вместо песка диатомит, выход явно был бы больше, а продукт чище.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 18 Dec 2011 15:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Я измельчал песок в ступке. Насчет кизельгура - его желательно прокалить: сорбированная вода может стать причиной вспышки. Смесь магния и аэросила вспыхивает почти как смесь магния и перманганата.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 19 Dec 2011 08:22 
Offline
Начинающий
Начинающий
User avatar

Joined: 30 Aug 2011 00:42
Posts: 30
Location: Арктика
Sneg.EXE wrote:
Если не сильны в эстонском, обращайтесь, помогу с переводом.
Насчет длинного длинного "многобуква-многослова" о переходе горения в детонацию... Эх, дать бы вам коробку хороших надежных спичек да немного фульмината серебра, и попросить его пожечь. Хоть тонким слоем его расстилайте, хоть как, лишь бы согреть чаю на пламени его...


За перевод буду очень признателен :)
Я свой чай согреваю исключительно на азиде серебра :al:

_________________
Возраст - ещё не повод становиться взрослым !!!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 20 Dec 2011 00:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня получил силицид магния реакцией порошка магния и кристаллического кремния.

Кремний был в виде кусочков пластины для фотоэлемента. Сначала измельчил кремний следующим способом. На доску постелил бумагу, высыпал кремний, накрыл его плотной бумагой и стал раскатывать сверху фарфоровым пестиком (примерно как раскатывают тесто). Время от времени собирал кремний в кучку, перемешивал и снова раскатывал. В конце концов, получились мелкие чешуйки и порошок.

Магний напилил напильником, смешал с кремнием на листке бумаги, после чего примерно 5 минут раскатывал и перемешивал смесь так же, как перед этим кремний. Смесь засыпал в пробирку, утрамбовал постукиванием (пытался еще уплотнить стеклянной палочкой, но это не дало эффекта).

Затем нагрел в сильном пламени горелки до красного (а частично - и красно-желтого) каления. Самоподдерживающейся реакции, как в случае смеси магний - диоксид кремния, не было. Стоило прервать нагрев, и смесь сразу же остывала. После нескольких минут прекратил нагрев, охладил и разбил пробирку. В ней оказался темно-серый (почти черный) порошок, визуально однородный.

Надеясь, что порошок - силицид магния, решил заснять самовоспламенение силана. В чашку Петри на черном фоне налил 20 мл воды и 3 мл концентрированной соляной кислоты, выключил в комнате свет и сыпанул порошок в чашку Петри.

Результат стал полной неожиданностью: я надеялся, что будут отдельные вспышки (как в случае силицида магния, полученного из магниевого порошка и песка), но меня ожидал сюрприз.

В момент контакта порошка с кислотой произошла настолько яркая вспышка, что камера была ослеплена. По искрам было четко видно, что горит не только силан, но и силицид магния. Были слышны громкие хлопки. В несколько попыток добавил примерно пол чайной ложки силицида. После вспышек началось активное выделение газа, пузырьки то и дело вспыхивали. Обнаружил, что если провести по пене стеклянной палочкой или шпателем происходит целая серия вспышек. Видимо эффект объясняется тем, что пузырьки разрушаются, и силан вступает в контакт с воздухом. Кроме того, силицид магния, который плавал поверх пены, вступает в контакт с кислотой.

Постепенно добавил весь силицид, дважды налив в чашку Петри свежую кислоту. Каждый раз, когда сливал с чашки отработанную смесь, происходили вспышки и раздавались громкие хлопки.

В случае силицида, полученного из магния и песка, вспышки силана продолжались несколько секунд. В данном же эксперименте вспышки с громкими хлопками продолжались несколько минут - настоящий "силановый ужас".

Обратил также внимание, что на поверхности жидкости появилось светло-коричневое вещество. Коллега Александр считает, что это аморфный кремний. Аморфный кремний - довольно ценный продукт, который получают разложением силана. На некоторый кадрах видео заметно, что коричневое вещество образуется после вспышек пузырьков силана.

В моем эксперименте с силицидом из песка образование светло-коричневого вещества наблюдалось, но его было мало. В опыте, который выложил Biver, оно также было.

_________________
Думайте!


Last edited by Volodymyr on 20 Dec 2011 17:46, edited 1 time in total.
Уточнил


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 20 Dec 2011 00:16 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 20:00
Posts: 1518
Location: Одесса - мой город родной!
Нельзя ли собрать пузырьки силана методом вытеснения воды?

_________________
С уважением, Дмитрий Голуб

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится окружающими так дорого, как простая вежливость
Мигель Сервантес


SGS - when you need to be sure


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 20 Dec 2011 01:22 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
ДДТ wrote:
Нельзя ли собрать пузырьки силана методом вытеснения воды?

В принципе - да, но силан и с водой реагирует. Кроме того, пробирка-реактор (колба-реактор) должны быть полностью заполнены водой, примерно так:

Image

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 20 Dec 2011 17:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Реакция кремния и магния
http://chemistry-chemists.com/N1_2012/U ... -U2-5.html
Attachment:
silicon-004.jpg
silicon-004.jpg [ 154.57 KiB | Viewed 14057 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 22 Dec 2011 16:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Реакция силицида магния с водой
http://chemistry-chemists.com/N1_2012/U ... 2-6-1.html
http://chemistry-chemists.com/N1_2012/U ... 2-6-2.html
http://chemistry-chemists.com/N1_2012/U ... 2-6-3.html

Attachment:
silane-e59.jpg
silane-e59.jpg [ 68.57 KiB | Viewed 14018 times ]

Attachment:
silane-n18.jpg
silane-n18.jpg [ 91.54 KiB | Viewed 14018 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 27 Dec 2011 04:04 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 12 Nov 2009 21:01
Posts: 1772
Location: Україна
Глядя на яркие фотки, и самому захотелось вживую посмотреть на вспышки силана, для чего специально была приобретена магниевая чушка :)
Количества магния и SiO2 пропорционально уменьшил более чем вдвое (1,68 и 1 г соотв.), а когда предназначенная в жертву пробирка оказалась маловата, загрузил только половину этой смеси - в т.ч. и в целях безопасности, а также маску нацепил. Как оказалось, не зря.
В тот самый момент, когда подумалось, что пробирка слишком медленно нагревается, без объявления войны без предварительного расплавления случился дефолт системы: стекло - вдребезги, а рассыпавшаяся неподалёку раскалённая смесь ещё некоторое время дотлевала. Возможно, причиной аварии была чрезмерная утрамбовка смеси (?) или вставленный в горло пробирки ватный тампон (что вряд ли). Пробирка изначально была целая (не считая скола на самом краю :ah: ). В общем, без железной трубы в качестве реактора я теперь к этому синтезу не подойду :ap:

Как ни странно, некоторое количество силицида получилось даже за эти несколько секунд нагрева, но от брошенного в разбавленный уксус продукта было больше запаха, чем вспышек - одиночных немногочисленных хлопков.
Attachment:
Силан.wmv [389.92 KiB]
Downloaded 515 times


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 27 Dec 2011 13:32 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Слава богу, что обошлось. Скорее всего стекло пробирки не выдержало нагрева.

Когда я делал эксперименты с калиевой селитрой - горение серы и угля, электропроводность расплава - потерял с десяток пробирок от слишком резкого нагрева китайской горелкой. Нужно было использовать родную коптящую горелку Теклю, но редуктор у меня тогда стоял на водородном баллоне.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 27 Dec 2011 23:32 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Любопытно...
А почему не жечь водород :ap: ? Сугубо конструктивные параметры горелки не позволят или дорого? Кстати какую температуру он дает при сгорании на воздухе? В стехиометрической смеси с кислородом?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 28 Dec 2011 00:03 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Sneg.EXE wrote:
Любопытно...
А почему не жечь водород :ap: ? Сугубо конструктивные параметры горелки не позволят или дорого? Кстати какую температуру он дает при сгорании на воздухе? В стехиометрической смеси с кислородом?

Скорее всего конструкция горелки не позволит, но основная проблема в другом: водород "казенный" - если я использую этот баллон, заправлять его придется за свои деньги.

Кроме того, водорода в баллоне не так и много: в отличие от пропан-бутановой смеси он не сжиженный, а сжатый (по понятным причинам).

Насчет температуры (по памяти): на воздухе до 2300С, с кислородом - до 3200С (данные из разных источников сильно отличаются).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 28 Dec 2011 00:17 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Водород :ah:
Под каким давлением баллон? Не "травит" ли водород через стенки? Данные насчет температуры водородного пламени точно верны :ai: (больше всего интересует для водород - кислородного)? По-моему 3200 - это на атомно-водородной сварке.. И температура там скорее обусловлена электрической дугой. Или я что-то кощунственно-невежественно путаю?


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 28 Dec 2011 01:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62673
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Sneg.EXE wrote:
Водород :ah:
Под каким давлением баллон? Не "травит" ли водород через стенки? Данные насчет температуры водородного пламени точно верны :ai: (больше всего интересует для водород - кислородного)? По-моему 3200 - это на атомно-водородной сварке.. И температура там скорее обусловлена электрической дугой. Или я что-то кощунственно-невежественно путаю?

Максимальное где-то 120 атм., в конкретном баллоне осталось 50, через стенки не травит, а через вентиль может за милую душу.

Насчет температуры водородно-кислородного пламени разные источники приводят цифры примерно 2500-3200С. По моему, 3200С - перебор, но ничего кощунственного в таких цифрах нет, например, ацетилен с кислородом дает честные 3000С.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Опыты по химии - видео, фотографии, описание, обсуждение
PostPosted: 28 Dec 2011 01:35 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 25 Nov 2011 00:26
Posts: 264
Ацетилен - эндотермическое соединение... Водород конечно калорийная "штука", но 3200... Не подскажите, где можно точно сверить эти цифры? В справочнике по физике?


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 1037 posts ]  Go to page Previous  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 52  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group