На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 209 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  Next
Author Message
 Post subject: Бытовые источники химических элементов
PostPosted: 30 Jun 2012 14:38 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 28 Jun 2012 00:55
Posts: 12
Location: Москва
Бытовые источники редких и труднодоступных элементов


Здравствуйте!
Поделитесь, пожалуйста опытом, кто знает где что применяется, например никель, церий, платина или соединения с неметаллами, лантаноидами там и т.д. и т.д
К примеруя слышал что какие-то не банальные металлы в транзисторах; интересно что в аккамуляторах и батарейках, есть ли что интересного в компьютерных платах, процессорах, айфонах и мобильных и т.д.
Думаю тема будет интересна и полезна всем юным химикам. Я понимаю что содержание элементов везде не большое, и получить их можно в микроколичествах, но всёравно интересно, ради того, чтобы просто их получить :) .


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бытовые источники редких и труднодоступных элементов.
PostPosted: 30 Jun 2012 14:48 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сплав церия, лантана и железа - кремни для зажигалок, никель - никель-металлгидридные аккумуляторы, палладий - зеленые конденсаторы КМ серии, тантал - некоторые конденсаторы.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бытовые источники редких и труднодоступных элементов.
PostPosted: 30 Jun 2012 15:40 
Offline
Посетитель
Посетитель
User avatar

Joined: 28 Jun 2012 00:55
Posts: 12
Location: Москва
Спасибо, посмотрел в интернете про конденсаторы, в добавок к перечисленным элементам в некоторых т.н. керамических конденсаторах встречаются некие комплексы титанатов и титанатов бария.(недавно разбирал принтер, недаром платы оставил, пойду попробую изъять что-нибудь :ap: .)


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бытовые источники редких и труднодоступных элементов.
PostPosted: 30 Jun 2012 15:44 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Раньше продавались титановые белила, их пигмент - диоксид титана, продаются ли они сейчас - не знаю. Титановые предметы у нас в Киеве иногда можно купить на "блошином рынке" (Петровка), правда там часто заламливают цену. Относительно титаната бария - игра не стоит свеч: его там мало, а титан - не такой уж и редкий металл.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бытовые источники редких и труднодоступных элементов.
PostPosted: 03 Jul 2012 04:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Apr 2011 23:28
Posts: 1516
Location: Украина
Продают, и даже делают: http://www.sumykhimprom.org.ua/index.php?sub=products
Титановые белила — основной белый пигмент современности, второй — цинковые белила. В малых количествах эти и др. пигменты можно купить на рынке в рядах лакокраски, но надо быть готовым к тому, что могут подсунуть фальшивку, например смесь с мелом, гипсом и т.п. Выбор продавцов, как правило, невелик; сейчас в основном покупают готовые краски, которые требуют максимум — это подкрашивания (колеровки) пигментными пастами до нужного цветового оттенка. Кстати, фирменная белая пигментная паста содержит более 70%мас TiO2.

Металлический титан в небольших количествах доступен в виде титанового крепежа: болтов, шпилек, гаек (в этих изделиях не чистый титан). Искать — в хоз. рядах.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бытовые источники химических элементов
PostPosted: 03 Jan 2014 16:47 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Элементы вокруг нас
http://chemistry-chemists.com/N1_2014/C ... -P8-1.html
Attachment:
gems-fianite-ruby-crystall[1].JPG
gems-fianite-ruby-crystall[1].JPG [ 549.36 KiB | Viewed 36239 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бытовые источники химических элементов
PostPosted: 03 Jan 2014 18:40 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2013 17:21
Posts: 193
Vladimir,
Огромное спасибо за помощь в оформлении!

Хорошо бы народ подтянулся к обсуждению - самому интересно узнать, что еще интересного можно раздобыть. Глядишь, а на вторую часть статьи наберется!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бытовые источники химических элементов
PostPosted: 03 Jan 2014 19:48 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Думаю не открою большой секрет если скажу, что торий можно получить из каменного угля (минерализация). Отвалы угольных ТЭЦ по этой причине заметно фонят. Есть там и уран, которого так же много и в граните. Поэтому настоящий гранит заметно фонит выше нормы. Золотой песок (при упорстве и терпении) можно намыть из речного песка Волги, Дона и Днепра (спасибо леднику пришедшему к нам из Скандинавии).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бытовые источники химических элементов
PostPosted: 03 Jan 2014 20:16 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2013 17:21
Posts: 193
Upsidesium wrote:
Думаю не открою большой секрет если скажу, что торий можно получить из каменного угля (минерализация). Отвалы угольных ТЭЦ по этой причине заметно фонят. Есть там и уран, которого так же много и в граните. Поэтому настоящий гранит заметно фонит выше нормы.

Все очень сильно зависит от источника угля. Да, в Таджикистане и в Киргизии в советские времена добывали уран из сжигаемого тут же на ТЭЦ угля (а в Таджикистане там же еще и золото было), но в обычных отвалах ТЭЦ, по крайней мере тех, что мне приносили как раз на "посмотреть уран", содержание урана и тория менее 0,002% (порог определения на энергодисперсионном РФА в углях). Так что не вариант, проще из прибрежного песка - там тория до десятых долей процента (урана - сотых), а в "чёрных" песках и до 4% (урана - десятые доли)! На фотках в статье чистый монацит составляет 10-12% от общего вала песка, посчитайте по примерной формуле (Y,Ce,Th)PO4, сколько там тория. Урана - на порядок меньше.

А гранит "фонит", в первую очередь, из-за рубидия, которого там в среднем в десять раз больше, чем в других породах. В некоторых торфяниках урана и то больше, чем в обычном граните. :) Так что тоже не вариант - там в лучшем случае хорошие тысячные, даже до сотых долей процента не доходит. А вот использование урана как пигмент в стеклянных пуговицах и даже в посуде вроде вазочек до 2-й мировой носило довольно массовый характер! Только где его/их сейчас найдешь?

И потом, задача была описать встречающиеся в быту (или используемые в промышленности - где можно "раздобыть") вещества/соединения. Песок я упоминал только в связи с его (относительной) легкодоступностью.

Давайте еще варианты! Например, KCl из сильвинита или, что практически то же, из "соли с пониженным содержанием натрия". Уже после написания статьи мне принесли на анализ граммов 250 сильвинита, в теме про выращивание кристаллов я выкладывал, что из этого получалось.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бытовые источники химических элементов
PostPosted: 03 Jan 2014 20:44 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
На Азовском море, стоит отойти на пару километров от крупных пляжей, и на берегу видна тонкая но заметная полоса черного песка. Разумеется, содержание веществ колеблется в широких пределах.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бытовые источники химических элементов
PostPosted: 03 Jan 2014 21:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6520
Заметные количества кобальта и вольфрама можно извлечь из твердосплавных сверл по бетону. Подозреваю, что режущие ролики стеклореза состоят из аналогичного сплава.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бытовые источники химических элементов
PostPosted: 03 Jan 2014 22:14 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2013 17:21
Posts: 193
Точно! Про карбид вольфрама-то я и забыл! Хотя одно время думал его использовать, но очень быстро обзавелся трехокисью.

2Trel,
Ага, именно оно! Правда, чаще всего в наших пляжах всего лишь магнетит (немного - титано-магнетит), но и кое-что интересное типа РЗМ и циркона с монацитом найти можно! На некоторых пляжах мощность слоя до 10-15 см доходит, а содержание "черного" - до 80%!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бытовые источники химических элементов
PostPosted: 03 Jan 2014 22:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
agrael wrote:
Все очень сильно зависит от источника угля.

Самые "грязные" в этом плане угли Донбасса.
agrael wrote:
проще из прибрежного песка - там тория до десятых долей процента (урана - сотых), а в "чёрных" песках и до 4% (урана - десятые доли)!

А какой прибрежный песок: морской или речной тоже?

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бытовые источники химических элементов
PostPosted: 04 Jan 2014 09:04 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2013 17:21
Posts: 193
Лучше, конечно, на берегу моря или большого озера - там лучше условия для концентрирования. Но и в проточной воде, особенно в бочажках и на банках/плесах/перекатах, такие места можно найти. Только надо, чтобы скал достаточно много было (хотя бы песчаник или даже супесчаные почвы, нк и просто каменистое дно пойдет), если по берегам сплошь глина да торфяники, а дне ил - какие уж тут тяжелые элементы!

Где-то на форуме встречал предложение коллеги из Москвы, который работает на РФА-спектрометре. Можно его попросить глянуть пески с берега Москва-реки да с карьеров/осыпей, которые на глаза попадутся.


Last edited by agrael on 04 Jan 2014 09:11, edited 1 time in total.

Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бытовые источники химических элементов
PostPosted: 04 Jan 2014 09:11 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Agrael, очень понравилась статья, всё хорошо написано! У Вас просто талант! +1

От себя ещё добавлю, что из глины не так уж сложно намыть чу-чуть пирита. Правда не знаю, на сколько он распространён, но у нас в глине встречается значительное количество "золотых" блёсток. Однако никогда не задавался мыслью их оттуда извлечь, но где-то был кусочек кварца с вкраплениями пирита.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бытовые источники химических элементов
PostPosted: 04 Jan 2014 09:29 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2013 17:21
Posts: 193
Сейчас бы написал немного по-другому. Спасибо на добром слове!

В глине и в кварце чаще всего все же слюда будет блестеть, хотя пирит и не исключен, особенно в кварце. Попробуйте намыть несколько граммов хотя бы, просто из интереса. Только что такого интересного в пирите? :)) Железо да сера. Ну, если это частично халькопирит или арсенопирит - еще примеси меди и мышьяка будут, ну и где-то никель. Золото и серебро можно не учитывать, если не собираетесь промышленно сотни и тысячи тонн перелопачивать. Разве что достаточно большой кусок будет - запастись трутом и напильником и "зажигалку" из него сделать. Мне так и не удалось найти "чистый" дисульфид железа (искал как компонент "матрицы" для сульфидных руд - оксид плюс сера дают не тот отклик), все время то мышьяк, то медь мешают...

Все-таки про горные породы, которые, так сказать, "под ногами валяются", надо отдельную статью писать - тема сама по себе очень интересная, я лишь частично ее коснулся (в части кварца и известняка/мрамора).

Кстати, о "бытовых" источниках. Не так давно мне один радиолюбитель с приличным стажем (мужику полтинник стукнул) открыл глаза на источник хлорного железа для травления плат. Ни за что не догадаетесь! Оказывается, нужно взять, наскрести с ближайшей железной трубы ржавчину и растворить ее в солянке! На мое предложение отсыпать немного "из банки" с удивлением ответил: "а что, есть? тогда давай!". :ag:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бытовые источники химических элементов
PostPosted: 04 Jan 2014 14:56 
Online
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62110
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Из ржавчины одновременно может образоваться и хлорид железа (II), но для травления плат, видимо, это не критично.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бытовые источники химических элементов
PostPosted: 04 Jan 2014 15:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Меня всегда интересовали способы добычи реактивов из горных пород. Пару раз выбирался на велосипеде за город, смотрел что там есть. Увидел любопытную вещь: местами глинистая почва переходит в большие "месторождения" чистого мела (его, кстати, раньше здесь добывали) с крупными, сантиметров 30 округлыми "окатышками" кремня, как я понял железистого, темно - коричневого цвета. Я не представляю как такое могло образоваться, почему кислотная и основная породы не прореагировали.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Бытовые источники химических элементов
PostPosted: 04 Jan 2014 16:15 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2013 17:21
Posts: 193
2Trel
Это к геологам! На самом деле есть куча книг на эту тему, некоторые здесь на сайте есть. Насчет мела - полезная штука! Известку покупать не надо! :) А как определили, что там именно кремень? Кстати, не пробовали расколоть такой окатышек? - если это кремнезем, то внутри вполне могут жеоды быть! Или хотя бы просто отдельные кристаллы кварца.

На каком-то буржуйском сайте один художник описывал, как он охристую палитру добывал - просто ехал вдоль скал (где-то в Штатах) и смотрел, где выходы глинистых пород подходящего цвета. Но мой взгляд проще пойти на развалины кирпичного "чего-то там" и среди кирпичей подобрать нужные оттенки - уже зажаренные, цвет не изменят! :))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Бытовые источники химических элементов
PostPosted: 04 Jan 2014 16:36 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12792
Location: г. Волгоград
Черные пески у нас тоже встречаются местами в больших количествах. Волгоградская область раньше была дном моря и Волгоградское водохранилище обнажает древние слои. Это четко видно по берегу. А черные пески использовались раньше как теплоизоляция между кирпичной кладкой и внутренней глинобитной стеной. В нашем частном секторе до сих пор много таких домов.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 209 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group