На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 887 posts ]  Go to page Previous  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 45  Next
Author Message
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 24 Feb 2013 16:46 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Sep 2012 00:52
Posts: 4
С 2012 г. в задание С1 добавлены задачи на коррозию металлов. Например:
1)Какие вещества образуются при повреждении листов оцинкованного железа во влажном атмосферном воздухе? Приведите электронные и молекулярные уравнения протекающих процессов;
2) Какие вещества образуются при коррозии луженого оловом железа при повреждении покрытия в морской воде? Приведите электронные и молекулярные уравнения протекающих процессов.
Посоветуйте, в каком задачнике можно найти подобные задачи (хочу решить как можно больше).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 25 Feb 2013 02:54 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 22 Feb 2013 23:10
Posts: 13
sw.lisa wrote:
С 2012 г. в задание С1 добавлены задачи на коррозию металлов. Например:
1)Какие вещества образуются при повреждении листов оцинкованного железа во влажном атмосферном воздухе? Приведите электронные и молекулярные уравнения протекающих процессов;
2) Какие вещества образуются при коррозии луженого оловом железа при повреждении покрытия в морской воде? Приведите электронные и молекулярные уравнения протекающих процессов.
Посоветуйте, в каком задачнике можно найти подобные задачи (хочу решить как можно больше)

Задачник Хомченко посмотрите, для нехимических (технических) специальностей вузов многие задачники (Романцева, Коровин) такие задачи содержат. Только к реальности они очень отдаленное отношение имеют!! Любой нормальный коррозионист, видевший не раз диаграммы Пурбэ и проводивший коррозионные испытания, над такими задачами только посмеется!!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 25 Feb 2013 15:04 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Sep 2012 00:52
Posts: 4
Спасибо. Постараюсь найти. По поводу смеха, не смешно, когда моему ребёнку по сумме баллов за три экзамена ЕГЭ нужно набрать 240 б. Я не химик (по образованию – ветфак и биофак), знания в химии есть но решая задания ЕГЭ набираю 80б. по химии и 90б. по биологии. Школьные учебники не соответствуют запросам ЕГЭ, вот и собираю учебники и задачники. У нас впереди 15 месяцев. Мне, в своё время, чтоб сдать химию на отлично, хватило школьных учебников, задачника Гольдфарба и пособия для поступающих. Самое гадкое – нет точных пределов, в любой момент могут добавить задания из любого раздела и любого уровня сложности.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 25 Feb 2013 15:21 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Самое гадкое - то что задания сочиняют, мягко выражаясь, дилетанты, а потому их уровень только на бумаге "высокий".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 25 Feb 2013 16:50 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Sep 2012 00:52
Posts: 4
Нашла задачник Романцева. Можно взять его задачи. Там их 11. Только на ЕГЭ детям не дадут таблицу стандартных потенциалов. Дают таблицу растворимости, Менделеева - самый простой вариант.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 26 Feb 2013 22:43 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 29 Dec 2012 15:39
Posts: 7
ЕГЭ, это тупо на зубрёжку подходов к решениям задач теста и на быстроту арифметического счета в уме. Впрочем любой тест имеет такие недостатки.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 26 Feb 2013 23:07 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 22 Feb 2013 23:10
Posts: 13
sw.lisa wrote:
Нашла задачник Романцева. Можно взять его задачи. Там их 11. Только на ЕГЭ детям не дадут таблицу стандартных потенциалов. Дают таблицу растворимости, Менделеева - самый простой вариант.


Ряд стандартных потенциалов может и дадут, только вот к коррозионному поведению реальных металлов в реальных условиях они мало отношения имеют, а потому у учеников складывается представление, что коррозию можно изучать "сравнивая стандартные потенциалы"! Короче, "пользы" от таких задач -почти как от "цепочек превращений": свойства металлов более-менее иллюстрируют (да, корродируют они, и даже с их активностью это связано, равно как и ""цепочки превращений" свойства изучать вроде бы позволяют), только вот на практике зачастую все совсем иначе...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 27 Feb 2013 02:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62629
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Азот wrote:
ЕГЭ, это тупо на зубрёжку подходов к решениям задач теста и на быстроту арифметического счета в уме. Впрочем любой тест имеет такие недостатки.

К огромному сожалению, много людей не понимает, что получить знания и выучить предмет - это одно, а подготовиться к экзамену и сдать успешно экзамен - совсем другое. Это разные вещи, во многом даже альтернативные.

Особенно это относится к экзаменам, основанным на тестовой системе, к которым принадлежит и ЕГЭ, и ЗНО и т.п.

Для успешного изучения химии нужны одни книги, а для зубрежки с целью сдать ЕГЭ - совсем другие. В первом случае просто необходимо думать, во втором - думать противопоказано.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 27 Feb 2013 03:02 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 20 Sep 2012 00:52
Posts: 4
Да всё я понимаю. Взрослая тётенька. Цель натаскать ребёнка (выбора нет) выполнять ГЭ. Действительно думать противопоказано, он заваливает задания части А - отвечает верно, затем переносит крестики в бланк ответов и ставит не в те клетки. :( Поэтому думаю ориентировать на часть С, а здесь и возникает необходимость в задачниках. Сборники ФИПИ прошерстила - но там повтор повторов. Задач на коррозию нашла три! штуки. Оберегают свой "интеллектуальный" мартышкин труд как военную тайну.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 18 Mar 2013 18:53 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Краткий курс физической химии. Учеб. пособие для вузов / [Кочергин С. М., Добреньков Г. А., Никулин В. Н. и др. под ред. Кондратьева С. Н.]. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Высш. школа, 1978.
Attachment:

Электронная версия изготовлена роботом с зачитанного до дыр оригинала, так что качество посредственное, особенно заметны артефакты вокруг формул и рисунков. Однако, текстовый слой есть, теперь так или иначе можно пользоваться очень хорошей книгой.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 06 May 2013 23:37 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 03 May 2013 20:39
Posts: 4
Здравствуйте, мне советовали для подготовки к ЗНО пособие по химии(автор:Хомченко)
Говорят,что книга действительно хорошая)
В пособии освещены все вопросы школьного курса химии. После каждого раздела даны примеры решения типовых задач. Названия химических элементов соответствуют рекомендациям Национальной Комиссии Украины с химической терминологии и номенклатуры . Для удобства пользования пособием в приложениях даны переводные таблицы названий химических элементов. Эта книга подойдет как поступающим в вузы, слушателям подготовительных отделений, так и учителям и преподавателям химии. :)


Attachments:
21122735.jpg
21122735.jpg [ 34.18 KiB | Viewed 19035 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 07 May 2013 00:04 
Offline
Участник
Участник

Joined: 07 Jan 2013 23:07
Posts: 134
Использую такую книжку. Она уступает Глинке, но материал изложен систематически и довольно подробно.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 20 May 2013 03:09 
Offline
Участник
Участник

Joined: 20 Feb 2011 14:28
Posts: 108
Думаю, будет интересен еще один российский школьный учебник. Не стоит путать его с учебниками Кузнецовой Н. Е., которые выкладывались ранее, авторы-однофамильцы. Но подходы совершенно разные. Качество сканов, правда, не очень.
Лилия Кузнецова. Химия 8 класс
Attachment:
Кузнецова.png
Кузнецова.png [ 811.53 KiB | Viewed 18929 times ]

Attachment:


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 21 May 2013 15:40 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2009 11:40
Posts: 1591
Location: Азия
Стоит ли начинать изучение органики с 4-х томника Курца? Как вы оцениваете эту книгу вообще?

_________________
Если химик не умеет работать руками, то это типичный книжник


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 24 May 2013 20:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62629
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Serj wrote:
Думаю, будет интересен еще один российский школьный учебник. Не стоит путать его с учебниками Кузнецовой Н. Е., которые выкладывались ранее, авторы-однофамильцы. Но подходы совершенно разные. Качество сканов, правда, не очень.
Лилия Кузнецова. Химия 8 класс
Image

скачать download/file.php?id=25608

Просмотрел только первую треть.
Книга понравилась: с одной стороны материал изложен последовательно и систематически - т.е. это действительно учебник (в отличие, например, от талмудов Габриеляна), с другой стороны - материал изложен увлекательно, большое внимание уделено применению химии в практической деятельности и теме "химия вокруг нас" (т.е. дается ответ на вопрос: "зачем это нужно?") В учебнике есть немало экспериментов (в частности, порадовали ссылки на книгу О. Ольгин - Опыты без взрывов).

К сожалению, качество сканирования не радует: иллюстрации практически потеряны.

P.S. Насчет учебников Кузнецовой Н. Е. - однозначно "большой палец в низ".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 31 May 2013 13:40 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 May 2013 13:26
Posts: 10
Здравствуйте, самостоятельно занялся изучением химии. В школе занимались по учебнику Габриеляна.
По факту, сейчас знаний почти ноль. Взял Рудзитиса (новый, которого переиздало издательство "Посвещение" за 8-11 класс + решебники)
Вот, выложил - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4443118
Подскажите, пожалуйста, в лучшую сторону ли я выбрал? Рудзитис более академичные, а Габриелян более живее, красочнее (на первый взгляд).
Так какой лучше взять?
_______________
И ещё, для общей (высшей) химии взял методичку Шимановича (где 600 задач, ещё советская версия). Т.к. единственный задачник, к которому существует полный решебник. Как вам данный задачник?
Мне хочется изучить химию на должном уровне, близко к профессиональному химику. (Аналогично изучаю другие предметы: физику, сопромат, астрономию).
Мне 18 лет. По складу ума - технарь (физика самый легкий предмет).


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 31 May 2013 13:53 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 22 Feb 2013 23:10
Posts: 13
Rphoenix wrote:
Здравствуйте, самостоятельно занялся изучением химии. В школе занимались по учебнику Габриеляна.
По факту, сейчас знаний почти ноль. Взял Рудзитиса (новый, которого переиздало издательство "Посвещение" за 8-11 класс + решебники)
Вот, выложил - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4443118
Подскажите, пожалуйста, в лучшую сторону ли я выбрал? Рудзитис более академичные, а Габриелян более живее, красочнее (на первый взгляд).
Так какой лучше взять?
_______________
И ещё, для общей (высшей) химии взял методичку Шимановича (где 600 задач, ещё советская версия). Т.к. единственный задачник, к которому существует полный решебник. Как вам данный задачник?
Мне хочется изучить химию на должном уровне, близко к профессиональному химику. (Аналогично изучаю другие предметы: физику, сопромат, астрономию).
Мне 18 лет. По складу ума - технарь (физика самый легкий предмет).

Направление выбора - верное, поскольку хуже Габриеляна что-то найти вряд ли получится. Сей господин имеет заочное образование и аспирантуру по педагогике - химию как таковую и не видел, поэтому учебники такие "живые и красочные", только вот к химии отношения не имеют. Это я к тому, что профессиональный химик без практики - непрофессиональный! да и не химик! По методичкам химию изучать настоятельно не рекомендую, а что касается рекомендаций по выбору учебников - почитайте данный форум с первой страницы и найдете много полезной информации и ссылок.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 31 May 2013 14:19 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 May 2013 13:26
Posts: 10
IgorCher wrote:
Rphoenix wrote:
Здравствуйте, самостоятельно занялся изучением химии. В школе занимались по учебнику Габриеляна.
По факту, сейчас знаний почти ноль. Взял Рудзитиса (новый, которого переиздало издательство "Посвещение" за 8-11 класс + решебники)
Вот, выложил - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4443118
Подскажите, пожалуйста, в лучшую сторону ли я выбрал? Рудзитис более академичные, а Габриелян более живее, красочнее (на первый взгляд).
Так какой лучше взять?
_______________
И ещё, для общей (высшей) химии взял методичку Шимановича (где 600 задач, ещё советская версия). Т.к. единственный задачник, к которому существует полный решебник. Как вам данный задачник?
Мне хочется изучить химию на должном уровне, близко к профессиональному химику. (Аналогично изучаю другие предметы: физику, сопромат, астрономию).
Мне 18 лет. По складу ума - технарь (физика самый легкий предмет).

Направление выбора - верное, поскольку хуже Габриеляна что-то найти вряд ли получится. Сей господин имеет заочное образование и аспирантуру по педагогике - химию как таковую и не видел, поэтому учебники такие "живые и красочные", только вот к химии отношения не имеют. Это я к тому, что профессиональный химик без практики - непрофессиональный! да и не химик! По методичкам химию изучать настоятельно не рекомендую, а что касается рекомендаций по выбору учебников - почитайте данный форум с первой страницы и найдете много полезной информации и ссылок.

Большое спасибо за помощь! Интересует теперь 3 вещи:
1. Рудзитис за 11 класс, написано, что базовый. Достаточно ли мне будет знаний, чтобы перейти после него на тот же учебник по общей химии Глинки? (К примеру);
2. Можно ли тогда использовать упражнения из этой методички (можете их посмотреть? Если что, могу залить сюда), а теорию брать из другого? Можете посоветовать книгу с теорией? (Хорошо знаю английский, так что можно и на нём).
3. Просто я занимаюсь самостоятельно и некому проверить задания, а обычно по химии даже ответов нет. Можете подсказать хороший сборник задач по общей химии с решениями, и если у меня возникнут затруднение при решении, то можно ли ожидать помощи на этом форуме?
Спасибо. С уважением, Руслан.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 31 May 2013 14:23 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 31 May 2013 13:26
Posts: 10
И вообще, из каких этапов состоит изучение химии после 11 класса для химика?
Только "общая химия" и всё?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Учебники по химии
PostPosted: 31 May 2013 14:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62629
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Rphoenix wrote:
И вообще, из каких этапов состоит изучение химии после 11 класса для химика?
Только "общая химия" и всё?

Не совсем все: http://chemistry-chemists.com/Uchebniki.html
__________________________________________

Насчет Габриеляна - он имеет такое же отношение к химии, как балерина к тяжелой атлетике. Если его книги вам нравятся - это очень грустно, т.к. судя по вашей оценке, настоящую химию вы пока что не изучали.

Начальный уровень (основы) - Рудзитис или Ходаков, потом Цветков
Средний уровень - Глинка, Пилипенко, Хомченко (но ни в коем случае не "новые" издания Глинки - за исключением тех, что полностью идентичны старым!)
Задачники: начальный уровень - Гольдфарб, потом - Хомченко.
____________________________________________
Если вы хотите стать химиком (а не просто выучить - сдать - забыть химию), учебники вообще-то противопоказаны. Они нужны в основном, чтобы систематизировать материал и заполнить пробелы. Выучить химию по настоящему помогут прежде всего научно-популярные книги, например: http://chemistry-chemists.com/Uchebniki ... nChem.html

P.S. Кстати, чуть выше в теме учебник Лидии Кузнецовой за 8 класс. Мне он понравился. Можно надеяться, что и другие ее учебники хорошие.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 887 posts ]  Go to page Previous  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 45  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group