На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 452 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 23  Next
Author Message
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 23 Jul 2013 17:55 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62555
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Attachment:
рак-9.png
рак-9.png [ 118.03 KiB | Viewed 13180 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 29 Jul 2013 20:38 
Offline
Участник
Участник

Joined: 03 Jul 2013 13:29
Posts: 115
040500 wrote:
В марте этого года появилось множество сообщений о "таблетках от старости" некий препарат G5 Сибирского фармацевтического холдинга, прошедший доклинические испытания как замедлитель старения и стимулятор выработки стволовых клеток из костного мозга. Что это может быть как химическое соединение? Не смесь ли это частично гидролизованной ДНК (смесь олигонуклеотидов)?
---------------------------------------------------------------------
(исправил для обретения заметкой смысла. Stas)


ДНК тут не поможет))) Да и она разрушится при таком приёме. Толку вам пичкаться азотистыми основаниями?!.. Больше мочевой кислоты выделяться будет. Ну или отлагаться в виде солей в суставах - тут как кому повезёт))


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 17 Sep 2013 13:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
О пенициллине
(пришлось вставить сюда, т.к. более подходящей темы не нашёл)
"...
- Koгдa лекарство было впервые испытано на человеке?
- В 1941 r., это был оксфордский полисмен. У нero был тяжелый сепсис, заражение крови из-за необработанной раны. Пенициллина было мало. Если бы ему дали все, что было, в качестве одной дозы, ero, может быть, и вылечили бы. Но решили разделить лекарство на части. После первой инъекции температура снизилась и кровь просветлилась. А потом случился рецидив. Тоrда ему сделали вторую инъекцию, но все повторилось. Так продолжалось, пока ничеrо не осталось, и человек умер".
(из книги И.Харгиттаи "Откровенная наука")


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 30 Sep 2013 22:26 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
Памятка для инсультника (родственников).
https://docs.google.com/document/d/1UBZ-ocHspUV_S-OTHKYLnxQXyNtde-NrN4zWfwH9NSk
Вот, кстати, яркая иллюстрация западного подхода - поскольку так и нет убедительных доказательств эффективности почти всего того, чем принято пользовать инсультников у нас, считается, что медикаментозная помощь возможна лишь в первые часы, после чего остаётся лишь интенсивная реабилитация, чтобы больного как можно скорее вернуть в общество, к активности.
У нас же как правило это минимум 3 недели постельного режима в больнице, бесконечные капельницы с фигнёй, потом больной залёживается и начинаются пролежни, тромбозы, больной слабеет и в итоге умирает, например, от пневмонии.
Но это проще и больному и родственникам - не нужно напрягаться - никакой изнурительной лечебной физкультуры, невкусной диеты, длительных интенсивных прогулок, гадких логопедов...

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 02 Oct 2013 08:35 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 13 Dec 2011 01:54
Posts: 4657
Location: Киевская обл.
Oleg wrote:
Памятка для инсультника (родственников).
https://docs.google.com/document/d/1UBZ-ocHspUV_S-OTHKYLnxQXyNtde-NrN4zWfwH9NSk
...

Лучше делать вложения. А то десять перенаправляющих скачков, и в конце - "файл недоступен".
И двух суток не прошло...
==================================================
Пардон, ссылка рабочая! Но не под Оперой...

==================================================
Подредактировал и отформатировал так, чтобы помещалось на две страницы (1 лист А4).
Кому интересно - вот файл:
Attachment:
Инсульт_(памятка).docx [20.24 KiB]
Downloaded 520 times


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 02 Oct 2013 11:26 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
Oleg wrote:
Памятка для инсультника (родственников).
https://docs.google.com/document/d/1UBZ-ocHspUV_S-OTHKYLnxQXyNtde-NrN4zWfwH9NSk
Вот, кстати, яркая иллюстрация западного подхода - поскольку так и нет убедительных доказательств эффективности почти всего того, чем принято пользовать инсультников у нас, считается, что медикаментозная помощь возможна лишь в первые часы, после чего остаётся лишь интенсивная реабилитация, чтобы больного как можно скорее вернуть в общество, к активности.
У нас же как правило это минимум 3 недели постельного режима в больнице, бесконечные капельницы с фигнёй, потом больной залёживается и начинаются пролежни, тромбозы, больной слабеет и в итоге умирает, например, от пневмонии.
Но это проще и больному и родственникам - не нужно напрягаться - никакой изнурительной лечебной физкультуры, невкусной диеты, длительных интенсивных прогулок, гадких логопедов...



Еще в 2005 году выпущен документ "Протокол ведения больных «Инсульт» предназначен для применения в системе здравоохранения Российской Федерации" Ничего западного в вашей иллюстрации нет, есть подобранные медикаменты от доказательной медицины.
К сожалению старая школа работает по шаблонам 70-80 годов и использует препараты уровень убедительности доказательств гласи: <<Достаточных доказательств нет: имеющихся доказательств недостаточно для вынесения рекомендаций, но рекомендации могут быть даны с учетом иных обстоятельств>>
Обычным языком: эффект=0.


Attachments:
Протокол ведения больных Инсульт.doc [1.43 MiB]
Downloaded 534 times

_________________
http://www.microscopist.info/
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 03 Oct 2013 15:23 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Примерно такая же картина и в психиатрии: Обсессивно-компульсивное расстройство (невроз навязчивых состояний) лечат транквилизаторами и/или нейролептиками. В то время как на Западе успешно применяют антидепрессанты СИОЗС (Анафранил, Флуоксетин). Есть даже информация об эффективности ЛСД в дозах примерно в 5 раз ниже чем необходимо для возникновения галлюцинаций.
Иными словами: действовать нужно с точностью до наоборот. А у нас же до сих пор встречаются диссеры в которых изучается эффективность галоперидола для подавления обсессий. Оттого в СНГ самый высокий уровень заболевания ОКР в северном полушарии. Ну а мировым лидером тут является Аргентина.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 03 Oct 2013 20:14 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62555
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Знакомый рассказал случай: один из врачей попробовал на себе четверть таблетки, которыми он же "успокаивал" пациентов (к сожалению, название препарата неизвестно), в результате врач вырубился на два дня. А "буйным" пациентам таких таблеток дают по несколько штук в день.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 03 Oct 2013 21:21 
Offline
.

Joined: 16 Aug 2010 17:38
Posts: 2048
labx wrote:
К сожалению старая школа работает по шаблонам 70-80 годов и использует препараты уровень убедительности доказательств гласи: <<Достаточных доказательств нет: имеющихся доказательств недостаточно для вынесения рекомендаций, но рекомендации могут быть даны с учетом иных обстоятельств>>
Обычным языком: эффект=0.
Собственно я про то, что там прямым текстом перечислены как бесполезные как раз именно те препараты, которые в подавляющем большинстве профильных отделений сейчас считаются первейшими средствами (и крепко прописаны в списке жизненно необходимых). И подавляющее большинство известных мне врачей считает эти препараты эффективными. Это я так, в порядке философских размышлений о медицине и стране.

_________________
Думайте! Это патриотично.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 03 Oct 2013 22:57 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
Upsidesium wrote:
Примерно такая же картина и в психиатрии: Обсессивно-компульсивное расстройство (невроз навязчивых состояний) лечат транквилизаторами и/или нейролептиками. В то время как на Западе успешно применяют антидепрессанты СИОЗС (Анафранил, Флуоксетин). Есть даже информация об эффективности ЛСД в дозах примерно в 5 раз ниже чем необходимо для возникновения галлюцинаций.
Иными словами: действовать нужно с точностью до наоборот. А у нас же до сих пор встречаются диссеры в которых изучается эффективность галоперидола для подавления обсессий. Оттого в СНГ самый высокий уровень заболевания ОКР в северном полушарии. Ну а мировым лидером тут является Аргентина.


Была у меня одна сокурсница,Ни в зуб ногой в психиатрии, помню с психиатрией она не дружила и не наблюдалось в ней никакого желания стать психиатром. Было это в 2003 или 4 году. в мае встретил ее совершенно случайно в одной конторе (г.Орел) по выдаче справок, так вот она там психиатром и работает!!! Боюсь, что ее познания СИОЗС"ах находится так глубоко, что они недоступны для ее сознания.
Нет глубоких знаний в нейроморфологии и патобиохимии депрессивных состояний, многие психиатры вообще отрицают какой либо морфологический субстрат в данной патологии. А курсы повышения это для галочки не более, все это печально....

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 03 Oct 2013 23:03 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
Oleg wrote:
labx wrote:
К сожалению старая школа работает по шаблонам 70-80 годов и использует препараты уровень убедительности доказательств гласи: <<Достаточных доказательств нет: имеющихся доказательств недостаточно для вынесения рекомендаций, но рекомендации могут быть даны с учетом иных обстоятельств>>
Обычным языком: эффект=0.
Собственно я про то, что там прямым текстом перечислены как бесполезные как раз именно те препараты, которые в подавляющем большинстве профильных отделений сейчас считаются первейшими средствами (и крепко прописаны в списке жизненно необходимых). И подавляющее большинство известных мне врачей считает эти препараты эффективными. Это я так, в порядке философских размышлений о медицине и стране.

знаю одно, нас учили, ингибитор АПФ, аспирин, и ( я тут не совсем согласен с этой концепцией) статин и не инфаркта неишемического инсульта с большей вероятностью более 70% у ваших пациентов не будет, а если он еще и на диету сядет, курить не будет и 10000 шагов в день совершать.. то все 95% но это только мечты...

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 03 Oct 2013 23:05 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
Vladimir wrote:
Знакомый рассказал случай: один из врачей попробовал на себе четверть таблетки, которыми он же "успокаивал" пациентов (к сожалению, название препарата неизвестно), в результате врач вырубился на два дня. А "буйным" пациентам таких таблеток дают по несколько штук в день.


ну самое распространенное и действенное для буйных это АМИНАЗИН, быстро и не дорого. На нейроны действует как удар, бейсбольной битой по голове.

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 04 Oct 2013 14:51 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
labx wrote:
ну самое распространенное и действенное для буйных это АМИНАЗИН, быстро и не дорого. На нейроны действует как удар, бейсбольной битой по голове.

В Европе и США запрещен к применению. Вызывает помутнение хрусталика при длительном лечении. В настоящее время вытеснен производными тиоксантена (Хлорпротиксен (Труксал), Флупентиксол и др.).

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 04 Oct 2013 17:48 
Offline
Участник
Участник

Joined: 01 Apr 2010 16:07
Posts: 205
Location: Москва
Upsidesium wrote:
labx wrote:
ну самое распространенное и действенное для буйных это АМИНАЗИН, быстро и не дорого. На нейроны действует как удар, бейсбольной битой по голове.

В Европе и США запрещен к применению. Вызывает помутнение хрусталика при длительном лечении. В настоящее время вытеснен производными тиоксантена (Хлорпротиксен (Труксал), Флупентиксол и др.).

в США не запрещен точно, знаю по состоянию на 12 год.

_________________
http://www.microscopist.info/


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 31 Oct 2013 18:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62555
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ю.Я. Фиалков - Доля правды
http://chemistry-chemists.com/N8_2013/C ... -1.html#t5
Quote:
Нечто фармакопейное
Год 1983-й или 84-й. Звонят из Москвы, и некто осведомившись, Фиалков ли я и именно ли - Юрий Яковлевич, сообщает, что со мной будет говорить заместитель министра здравоохранения. С этим министерством я до того никаких дел не имел и поэтому за несколько секунд, которые прошли до того момента, пока замминистра взял трубку, я прокрутил позиции, по каким мог заинтересовать здравоохранение. Единственное, на чем остановился - очистка диметилсульфоксида: на Западе уже несколько лет выпускали растворы для инъекций на этом растворителе. Но замминистра не стал поднимать никаких научных проблем, а сказал, что со мной желает встретиться заместительница председателя Ученого совета министерства (кажется, так) и попросил уделить ей внимание и время.

Через пару дней заместительница, мадам в возрасте и без следов былой красоты, появилась в моем кабинете. И тут же крепко озадачила, чтобы не сказать - удивила, спросив, сохранился ли у меня архив отца. Ответствовал, что все бумаги, имевшие отношение к его работе, я по просьбе Госархива УССР отдал туда, осталось лишь самое личное. Полюбопытствовал, чем вызван интерес Минздрава к бумагам отца. Мадам, уйдя от ответа, удалилась.

Дня через три заместительница появилась вновь и попросила ознакомить ее с теми бумагами, которые остались у меня. Тут я достаточно категорически заявил, что не только не стану этого делать, но и не буду далее вести с мадам никаких бесед, по крайней мере, до того, пока она не разъяснит, чем вызван её интерес к отцу, скончавшемуся за четверть века до нашей с нею встречи.

Профессорша с видимой неохотой раскололась и открыла карты. Оказалось, что у Минздрава были серьезные резоны интересоваться архивом отца. За несколько лет до кончины, году в 55-56-м, отец среди прочих должностей занимал пост председателя Государственного фармакопейного комитета Союза. Оставил он этот пост при обстоятельствах, о которых отец, обычно не распространявшийся о своих служебных делах, рассказал мне - впрочем, довольно кратко.

В районе 55-го года был приподнят железный занавес, конечно, лишь настолько, чтобы через образовавшийся лаз на Запад могла проникать номенклатура. Среди многого из того, что пленило бонз, их баб и их чад в загнивающих странах, были продававшиеся в каждой аптеке отбивающие аппетит средства для похудения и только-только появившиеся тогда противозачаточные пилюли. Вернувшись в Союз, начальники пожелали, чтобы родимое четвертое управление срочно приобрело для них эти столь нужные снадобья. Управление - оно пожалуйста, но помимо валюты, нужды в которой кремлевские врачеватели, понятно, не испытывали, требовалось разрешение Фармакопейного комитета.

Отец, ознакомившись с описанием медикаментов и узнав, что это гормональные препараты, категорически отказался подписать разрешение на их приобретение, сказав, что хотя он и не врач, но тем не менее убежден, что применение гормонов по показаниям, не связанным с угрозой для жизни, не может быть оправдано. Уже после кончины отца его коллега профессор Анисим Юльевич Магидсон, ведавший в четвертом управлении фармацеей и загремевший по делу "врачей-убийц" в 53-м году, рассказал мне, что когда отца вызвали на коллегию Наркомздрава, он сказал, что для похудения надо меньше жрать, что же касается предохранения, то надо... словом, понятно, что он сказал.

Понятно и то, что на той же коллегии отца турнули и назначили главой Фармкомитета московского профессора С, который, если бы ему приказали, санкционировал бы и таблетки из цианида калия.

Спустя лет двадцать пять в больницы четвертого управления стали поступать ортопедические больные с чрезвычайно редко встречавшимся до того заболеванием - изъязвлением костей. У бедняг настолько нарушалась функция воспроизводства костной ткани, что их кости, особенно таз, представляли собою решето. Заболевание это, сопровождающееся многочисленными переломами, в конце концов превращало больного в неподвижного инвалида. Оказалось, что такие больные сосредоточены почему-то только в заведениях четвертого управления, в обычные же больницы больные с таким диагнозом не поступали ни разу.

Стоит ли говорить, что на это обстоятельство КГБ сразу сделало стойку? Запахло выявлением вредительства, на сей раз уже не придуманного, как в 53-м, а взаправдашнего, такого, раскрытие которого сулит новые звездочки на погоны и ордена на грудь.

Когда этим делом занялись всерьез, выяснилось, что все эти пациенты в прошлом принимали те препараты, о которых шла речь выше. Ясно, что прежде всего взяли за жабры Минздрав: почему разрешили, и почему именно для четвертого управления? Тут кто-то из ветеранов Фармкомитета вспомнил, что был такой профессор Фиалков, который протестовал против закупки этих препаратов. Минздравовское начальство уцепилось за этот канат судорожной хваткой. Сразу выстроилась линия защиты: дескать, Минздрав возражал, но на нас надавили и...

Однако для того, чтобы эта лирика превратилась в доказательства, требовались какие-то документы. Бросились перелопачивать архивы, но ничего из докладных записок председателя Фармкомитета обнаружить не смогли. Тут возникла идея поискать такие бумаги в Киеве, для чего мадам и прибыла ко мне.

Отказал профессорше с приятным, сознаюсь, злорадством, упрек в котором принять отказываюсь.

Чем закончилась эта история - не знаю. Полагаю - спустили на тормозах.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 17 Nov 2013 13:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62555
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Хочу спросить: какие есть средства от конъюнктивита?
Сегодня подобрал котенка - кот возрастом 3 месяца или более. Какие-то п*донки не просто его выгнали на улицу, но выпустили в месте, где много дорог и машин. Оставить дома не могу, т.к. моя кошка нестерилизована. Нужно поскорее пристроить: он уже и так на 1-1.5 месяца перерос соответствующий возраст.

Но обнаружил, что у него один глазик не полностью открывается. Покраснение вокруг глаза и застывший желтый гной - похоже на конъюнктивит :(

Несколько раз промыл заваркой, но на этом мои знания и исчерпываются. Пробовал посмотреть в сети - но как и ожидал там много явной ерунды.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 17 Nov 2013 16:11 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Не знаю насколько это правильно, но раз закапывали кошке глазные капли от конъюнктивита из "человеческой" аптеки.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 17 Nov 2013 21:17 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
Сульфацил натрия 20% (Альбуцид), Левомицетиновые глазные капли 1%. Либо раствор фурацилина: из расчета 1 таблетка на 100 мл воды. Таблетка расталкивается в порошок и насыпается на поверхность только что кипевшей воды. И не перемешивая оставляется до полного растворения порошка (если на дно осел осадок, то его можно отфильтровать). Когда раствор охладится до 300С его можно использовать по назначению. Применение: закапывание в глаз по 1-2 капли 2-3 р/д и протирание век (удаление гноя). Курс в зависимости от запущенности, но обычно 3-6 дней.
off
Vladimir wrote:
Какие-то п*донки не просто его выгнали на улицу, но выпустили в месте, где много дорог и машин.
Еще одно доказательство, что Homo sapiens sapiens крайне агрессивное и жестокое млекопитающее (Зверь). Возможно действительно мы произошли именно от мутировавших, в результате тектонического выхода на поверхность природного ядерного реактора в Центральной Африке, обезьян. И судя по агрессивности мутировавшим предком был шимпанзе.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 18 Nov 2013 08:45 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62555
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Больше спасибо.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Лекарства "нужные" и "ненужные" - делимся мнениями
PostPosted: 14 Dec 2013 20:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62555
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сульфацил натрия 30% помог котенку избавиться от проблем примерно на 4-й день. Гной смывал крепкой заваркой, потом закапывал. Видно было, что котику изрядно жгло глаза и, поняв причину, он "выруливал" во время процедуры, но не царапался и не кусался.

А вот пристроить до сих пор не удалось: скорее всего он так и останется у меня.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 452 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 23  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group