На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 2320 posts ]  Go to page Previous  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 116  Next
Author Message
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 17 Jan 2014 05:31 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2013 17:21
Posts: 193
Вряд ли, хотя возможно. На всех снимках чернодыроподобных объектов аккреционные струи именно струи, а тут пузыри. Если только сверхгигантское гравитационное поле Галактики их так "уплощает"...


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 17 Jan 2014 18:28 
Offline
Участник
Участник

Joined: 21 Dec 2013 15:33
Posts: 152
Location: Тула
Это Пузыри Ферми. Совсем недавно встретились в одной статье на Элементах (http://elementy.ru/news/432163).
Quote:
...Ученые, открывшие пузыри Ферми, предполагали несколько механизмов их образования, но наиболее интересный из них связан с тем, что ядро Млечного Пути было активным в прошлом, а пузыри Ферми появились при столкновении испускаемого центральной черной дырой джета с межгалактическим газом, двигающимся навстречу за счет притяжения Млечного Пути.

Там же есть ссылка на статью в Популярной механике, с описанием нескольких гипотез их образования: http://www.popmech.ru/blogs/post/5102-puzyiri-fermi


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 19 Jan 2014 18:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Quote:
Замерло все и застыло, лучатся жестокие звезды,
Но до костей я готов в легком промерзнуть меху,
Только бы видеть тебя, умирающий в золоте месяц,
Золотом блещущий снег, легкие тени берез
И самоцветы небес: янтарно-зеленый Юпитер,
Сириус, дерзкий сапфир, синим горящий огнем,
Альдебарана рубин, алмазную цепь Ориона
И уходящий в моря призрак сребристый - Арго.

И.А. Бунин, 1905

У нас как раз недавно ударил мороз. Самое время полюбоваться зимним небом и Юпитером.

Сейчас читаю Свет и цвет в природе Миннарта. Книга очень интересная. Там есть простые опыты, связанные со звездами, которые можно попутно сделать при созерцании неба.

Quote:
Имеется и очень простой метод наблюдения, который дает воз­можность судить о размерах воздушных потоков **). Посмотрите на ярко мерцающую звезду, слегка сведя глаза вместе, т.е. как бы посмотрите на предмет, находящийся более или менее на одной прямой со звездой на расстоянии примерно полутора метра от вас. Теперь вы увидите не одну, а две звезды, и эти две звезды мерцают неодновременно, потому что оба глаза находятся так далеко друг от друга, что струя воздуха, проходя мимо одного глаза наблюдателя, не оказывает влияния на другой глаз. Таким образом, большинство воздушных струй должно быть меньше 7 см толщиной, т.е. меньше расстояния между глазами.

**Р. Вуд, Физическая оптика, Л.- М., 1936. Для выполнения этого ин­тересного опыта нужно лишь научиться управлять своим взглядом!

Для этого опыта как раз идеально подходит Сириус - яркий и сильно мерцает.

Вот еще любопытный эксперимент с Мицаром и Алькором.
Attachment:
2014-01-19_213550.jpg
2014-01-19_213550.jpg [ 119.68 KiB | Viewed 11618 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 26 Jan 2014 14:56 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2013 17:21
Posts: 193
Attachment:
JVquMOAGWN8.jpg
JVquMOAGWN8.jpg [ 53.4 KiB | Viewed 11578 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 26 Jan 2014 16:28 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Кто не видел Меркурий - есть хорошая возможность посмотреть. Венеру видело большинство, а вот Меркурий, наверное, значительно меньшее.
Кстати, Копернику так и не удалось его увидеть.

Только что вернулся, нужно было чай на работу заодно купить. :) Видно отлично, невооруженным глазом. Главное - более менее открытый горизонт в западной части неба. Хорошо выделяется на фоне неба, как яркая мерцающая звезда. Спутать с чем-либо или ошибиться невозможно, не мешают удаленные дома и фонари. Понятно, что до Венеры ему далеко, но тем не менее. Сегодня смотрел примерно в 18-45.
При этом условия наблюдения с каждым днем улучшаются - 31 января будет вечерняя элонгация (m =-0,6; Эл=18°22’)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 26 Jan 2014 18:34 
Offline
Участник
Участник

Joined: 17 Dec 2013 17:21
Posts: 193
Как-то удалось в утренней позиции видеть оба два, да еще и луна (последняя четверть) впридачу - все звезды потухли, а эти трое сияют! В вечерней позиции тоже обе планеты сразу удавалось увидеть - когда они обе, не ошибешься!


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 28 Jan 2014 14:49 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Джонс Б.У. Жизнь в Солнечной системе и за ее пределами
Пер. с англ. под ред. В.Г.Сурдина, М.: Мир, 2007. - 336 с., илл.

Текст прислал Владимир Сурдин, книгу доработал и снабдил иллюстрациями оригинала DVP.
Attachment:
life_c2.jpg
life_c2.jpg [ 149.97 KiB | Viewed 11540 times ]

Quote:
В книге известного английского ученого, профессора физики и астрономии Барри Джонса рассматривается происхождение и ранняя эволюция жизни на Земле, а также возможность существования жизни вне Земли – как в пределах Солнечной системы (Марс, Европа, Титан), так и в окрестности иных звезд. Указан диапазон условий, при которых возможна жизнь земного типа. Обсуждается будущее Солнечной системы и перспективы эволюции жизни в ней. Описаны типы звезд, рядом с которыми могут находиться пригодные для жизни планеты. Сделан детальный обзор методов и результатов поиска планет у других звезд, указаны их свойства и возможные сценарии эволюции. Рассмотрены перспективы обнаружения обитаемых планет и возможности контакта с внеземными разумными существами.
Для преподавателей и студентов астрономических и биологических специальностей, а также для всех, интересующихся астрономией и проблемами эволюции жизни.

Attachment:

Оригинал:
Life in the Solar System and beyond by Barrie W. Jones
Springer (in assoc. with Praxis Publ., Chichester, UK), 2004

Attachment:


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 28 Jan 2014 21:11 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 17 Nov 2009 04:45
Posts: 12801
Location: г. Волгоград
2007 офис не открывает doc файл. Завершает работу с ошибкой.

_________________
Accidit in puncto quod non speratur in anno


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 28 Jan 2014 21:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Первый человек, который стал спутником Земли (1984)


Quote:
Ч 7 февраля 1984 астронавт Брюс Маккендлесс отлетел от своего "шаттла" на расстояние 100 метров, не будучи привязан к космическому кораблю.

Несколько минут он был отдельным спутником Земли - одним из сотни тысяч других "техногенных объектов" на орбите нашей планеты, только живым .

Для передвижения в космосе было использовано устройство Manned Maneuvering Unit "пилотируемый маневровый модуль" - аналог описанного фантастами реактивного ранца.

Ранец одевался поверх скафандра, имел реактивный двигатель (24 сопла, которыми астронавт управлял вручную, выпуская струи сжатого азота).

За несколько месяцев американцы еще дважды использовали ракетный ранец - для ремонта и эвакуации спутников. На этом видео показан один из этих моментов - кажется, спасение индонезийского спутника "Палапа", который не смог выйти на заданную орбиту. Астронавты аккуратно упаковали его в грузовой отсек "шаттла" и отвезли домой.

При этом относительно Земли и люди в ранцах, и их корабль, и спутник движутся с первой космической скоростью - около 8 км/с .

После катастрофы "Челленджера" НАСА посещена стандарты безопасности и прекратила применение пилотируемых модулей. Подобное устройство дважды испытали советские космонавты в 1990 году, но видео пока нет.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 29 Jan 2014 17:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Уже несколько дней у нас (преимущественно) ясное небо, но на горизонте стабильная облачность, так что увидеть Меркурий шансов мало.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 29 Jan 2014 17:39 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
А у нас сильные морозы стоят и как следствие ясно. :) Кстати, утром, идя на работу, заметил Венеру.
Vladimir wrote:
но на горизонте стабильная облачность, так что увидеть Меркурий шансов мало.

Он довольно высоко (8-9 градусов), так что облачность вблизи горизонта не мешает.
__________________________________________________________________________________
Любопытный эксперимент и легко удается. Вспомним, насколько часто размеры Луны и Солнца преувеличивают. Особенно в фильмах Луне достается.

Attachment:
File comment: Из книги Миннарт М. Свет и цвет в природе
2014-01-29_202929.gif
2014-01-29_202929.gif [ 88.05 KiB | Viewed 11504 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 31 Jan 2014 16:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Попробовал сфотографировать Меркурий:
Attachment:
IMG_3651.JPG
IMG_3651.JPG [ 1.32 MiB | Viewed 11473 times ]

Attachment:
IMG_3652.JPG
IMG_3652.JPG [ 1.85 MiB | Viewed 11473 times ]


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 31 Jan 2014 17:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Удивительно, но минут 15 назад я занимался тем же :) Снимки получились плохо, т.к. фотографировал без штатива:
Attachment:
DSC_2268 - копия.JPG
DSC_2268 - копия.JPG [ 166.88 KiB | Viewed 11468 times ]

Attachment:
DSC_2275 - копия.JPG
DSC_2275 - копия.JPG [ 197.44 KiB | Viewed 11468 times ]

Attachment:
DSC_2285 - копия.JPG
DSC_2285 - копия.JPG [ 188.69 KiB | Viewed 11468 times ]

Меркурий смог найти только после того, как посмотрел 2 карты: звездного неба и гугловскую - чтобы точно определить положение запада относительно ориентиров местности.

Понял, что в прошлые разы не смог найти Меркурий потому, что я искал его слишком низко над горизонтом и слишком рано: небо на западе еще не успело достаточно потемнеть.

Кстати, сейчас можно наблюдать довольно яркий Юпитер.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 31 Jan 2014 18:00 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 09 Sep 2010 19:23
Posts: 6154
Vladimir wrote:
Снимки получились плохо, т.к. фотографировал без штатива

Аналогично. :)
Vladimir wrote:
Удивительно, но минут 15 назад я занимался тем же

Чего же тут удивительного?!
Удивительно, что сегодня ко мне подошел наш слесарь (!) с просьбой нарисовать на бумаге - как найти Сириус, что за "звезда" видна на западе и т.д. И это дядя в возрасте, не имеющий компьютера от которого странно было ожидать подобного интереса.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 31 Jan 2014 18:34 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Раз уж зашел разговор - немного похвастаюсь :ah: Недавно занесло меня на олимпиаду по астрономии - проводили во второй раз, пока еще полуэкспериментально. Занял 1 место в городе и 10 в области, что, учитывая то что астрономию я учил только по "росмэновским" книгам, не так уж и плохо. Выложить задания?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 31 Jan 2014 21:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Поздравляю :)
Конечно выкладывайте.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 02 Feb 2014 20:30 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Сегодня прозевал Меркурий, хотя условия для наблюдения были хорошими: небо ясное, облачность на горизонте - слабая. Не зря греки ассоциировали эту планету с богом торговли, а средневековые алхимики - с подвижной ртутью.

Меркурий "не сидит на месте и быстро исчезает" - именно так должны были себя вести торговцы древности, особенно, если у них был скоропортящийся товар вроде рыбы, фруктов и т.п. Тогда торгаши не сидели в офисах за компьютерами, а должны были активно ходить и предлагать людям свой товар. Например, была древнегреческая поговорка: "рыбой не торгуют стоя".

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 04 Feb 2014 14:56 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
Vladimir wrote:
Поздравляю :)
Конечно выкладывайте.

Спасибо. Вот, правда помялись немного.


Attachments:
Отсканированный документ.jpg
Отсканированный документ.jpg [ 727.72 KiB | Viewed 11415 times ]
Отсканированный документ1.jpg
Отсканированный документ1.jpg [ 1.89 MiB | Viewed 11415 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 14 Feb 2014 18:37 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Вот еще несколько снимков Меркурия, которые были сделаны через день после предыдущих (когда я впервые в жизни увидел Меркурий)
Attachment:
Меркурій-5 011.JPG
Меркурій-5 011.JPG [ 167.84 KiB | Viewed 11367 times ]

Attachment:
Меркурій-5 016.JPG
Меркурій-5 016.JPG [ 214.04 KiB | Viewed 11367 times ]

Attachment:
Меркурій-5 023.JPG
Меркурій-5 023.JPG [ 156.8 KiB | Viewed 11367 times ]

На следующий день тоже наблюдал, но фотографировать уже не пытался: во-первых, получить четкий снимок подобных объектов без штатива в принципе можно, но это сложно. Во-вторых, после работы я сначала зашел на рынок, когда возвращался, то понял, что если зайду домой, занесу покупки и возьму фотоаппарат, то прозеваю наблюдение: планета сядет за горизонт. Пришлось бежать с тяжелыми пакетами не домой, а к месту наблюдения Меркурия :)

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Астрономия и Космонавтика
PostPosted: 05 Mar 2014 19:12 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62631
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Венера и Луна:
Attachment:
venus_occultation_20140226c[1].jpg
venus_occultation_20140226c[1].jpg [ 12.75 KiB | Viewed 11311 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 2320 posts ]  Go to page Previous  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 116  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 0 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group