На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 250 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  Next
Author Message
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 02 Nov 2012 17:54 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62721
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Triumfator wrote:
Народ, а из какого легкодоступного нитрата и сульфатной кислоты можно получить нитратную кислоту?

Получение азотной кислоты:
http://chemistry-chemists.com/N1_2008/P ... .html#1002

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 02 Nov 2012 18:14 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Про азотную кислоту можно прочитать в темах - "азотная кислота и нитраты (селитры)" и "получение кислот в домашних условиях".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 02 Nov 2012 21:02 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Triumfator wrote:
Народ, а из какого легкодоступного нитрата и сульфатной кислоты можно получить нитратную кислоту?
А сколько ардритов нужно заэнтеропить для получения одной сепульки? :be:

Сочувствую, если в школе Вас заставляют изъясняться на сём химическом новоязе, но здесь-то в основном нормальные люди - и такое понимают с трудом.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 03 Nov 2012 00:32 
Offline
Участник
Участник

Joined: 24 Oct 2011 14:43
Posts: 162
Location: Украина
O'Bu wrote:
Triumfator wrote:
Народ, а из какого легкодоступного нитрата и сульфатной кислоты можно получить нитратную кислоту?
А сколько ардритов нужно заэнтеропить для получения одной сепульки? :be:

Сочувствую, если в школе Вас заставляют изъясняться на сём химическом новоязе, но здесь-то в основном нормальные люди - и такое понимают с трудом.

К сожалению, все действительно так грустно. Мне и самому легче на обычном хим языке общаться, но к сожалению, уже привык, как Вы сказали к "новоязу".


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 03 Nov 2012 00:34 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62721
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
O'Bu wrote:
Triumfator wrote:
Народ, а из какого легкодоступного нитрата и сульфатной кислоты можно получить нитратную кислоту?
А сколько ардритов нужно заэнтеропить для получения одной сепульки? :be:

Сочувствую, если в школе Вас заставляют изъясняться на сём химическом новоязе, но здесь-то в основном нормальные люди - и такое понимают с трудом.

Поздно, доктор - я уже умер (с)
И в школе, и в некоторых ВУЗах, и в некоторых научных журналах - причем не зависимо от языка (ua, ru). Выросло поколение, которое другого просто не знает.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 04 Dec 2012 20:06 
Offline
Участник
Участник
User avatar

Joined: 08 Jan 2012 18:00
Posts: 621
O'Bu wrote:
Vladimir wrote:
Это даже не в приключения химиков: вышел бы хороший рассказ аналогичный http://chemistry-chemists.com/N3_2011/S ... 11-S4.html
Подумаю-попробую, но скоро не обещаю. Хочется, чтобы получилось не о наших детских шалостях, а об Учителе, который привел меня в химию.
Кстати, важно, чтобы хорошие учителя попадались в правильной последовательности. Вот по двум самым лучшим - из меня получился химик, интересующийся военной историей. А если бы случилось наоборот - представляло бы опасность для окружающих. ;)

Вытянул я тут сообщение из обсуждения про учителей, уж очень хотелось ответить.
У меня по химии просто отвратительный учитель.С ее объяснением можно только возненавидеть химию. И как она это делает? Я ненавидел химию всем сердцем в 8 классе... да - да! Меня заставлял учить через силу ее отец и я ее начал ненавидеть еще больше. В начале 9 класса у меня проявил к ней интерес, ну как сказать интерес - я стащил разбавленную серную кислоту на одной из лабораторных работ и думал, что ей можно все разъесть! :an: . Потом стащил и хлорид бария и проделал в первый раз свой так сказать домашний опыт - прилил серную кислоту к хлориду бария... действительно смешно звучит :ap: . Потом я начал искать реактивы и попутно интересовался химией, естественно все поиски у меня были с приключениями. Вообщем одна история там интереснее другой - потянет на рассказ.
Ну я конечно же не отрицаю того, что учитель влияет на проявление интереса к предмету. Но в моей школе отвратительные учителя, но математика и физика мне нравятся, но разбираюсь я в них плохо, потому что времени хватает только на то, чтобы готовиться к олимпиаде областной по химии, и вообще, чтобы читать химию, на другие предметы у меня времени не хватает. Да и знания по химии свои я до сих пор считаю недостаточными, хоть и учу ее я 2 года и перечитал уже 8 книг и кучу статей, проделал кучу опытов и все равно знаний все мало и мало. Чем больше знаешь - тем меньше знаешь : :ag:
Учусь сейчас в 10 классе, теперь аж за душу берет, когда вспоминаю свои первые опыты :) А ведь я тогда и подумать не мог, что так сильно заинтересуюсь химией, что начну выигрывать по ней олимпиады и даже обгонять учителя своего по знаниям.
Все таки воровать из школы реактивы - благое дело.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 04 Dec 2012 21:33 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 03 Apr 2010 08:36
Posts: 2117
Location: Казань
Alex Andr, ответили бы в той теме, здесь как-то невместно выглядит...
И мне зря лишний раз напомнили - что дОлжно было быть сделано еще позавчера - а всё руки не доходят. Я не злопамятный, я просто злой, и память у меня хорошая (с).

Да, как говорил персонаж Алексея Гуськова в к/ф "Классик", мне в жизни везло на хороших учителей. Мои ученики теперь тоже говорят, что им повезло с научным руководителем. Поскольку, кроме одного случая, уже после того, как выучились - наверное, не сильно врут.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 08 Mar 2013 21:08 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 19 Feb 2013 18:41
Posts: 6
Давно ищу конц. соляную к-ту (ч.д.а. и выше).Россия.Желательно лен.обл. Примерно 0.5 л.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 08 Mar 2013 21:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62721
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
REA_99 wrote:
Давно ищу конц. соляную к-ту (ч.д.а. и выше).Россия.Желательно лен.обл. Примерно 0.5 л.

Частным лицам соляную кислоту или не продают вообще или продают, но вы должны оставить свои паспортные данные. Это не смертельно, но нежелательно, т.к. потом фирмы-продавцы не только отправят ваши личные данные в ФСКН, но и могут продать их оптом всем жуликам, которые только согласятся за них заплатить (скопировать и переслать базу данных так же просто, как и вордовский файл).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 08 Mar 2013 23:18 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 02 Mar 2013 06:13
Posts: 1989
Location: Латвия
А у нас в аптеках запретили продавать борную кислоту (порошок), сейчас незнаю где достать борную кислоту.

_________________
Image
Я вам не Курасаки ©
Колi случайно наступив кiту на хвост. ©


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 09 Mar 2013 00:29 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
hana no ko wrote:
А у нас в аптеках запретили продавать борную кислоту (порошок), сейчас незнаю где достать борную кислоту.

А химмаги не выручают? Раньше покупал борную кислоту в аптеках, жутко дорого, 40 (!!!) рублей за 10грамм, соответственно, 4000руб за кг. А сейчас купил в "русхиме" кг за 115руб (правда, в пакете с кислотой продали ещё и "подозрительный" кусок плотного полиэтилена, но я не обижаюсь).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 09 Mar 2013 00:59 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Mar 2011 16:29
Posts: 4837
А зачем она в таких количествах? У нас продают по 5 грн (20 руб) за 100 г.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 09 Mar 2013 01:46 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
Trel wrote:
А зачем она в таких количествах? У нас продают по 5 грн (20 руб) за 100 г.

Чтоб была. Покупать в аптеке средства позволяют, но совесть нет. Купил в запас 1кг "ч".


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 09 Mar 2013 02:05 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Оффтоп конечно, но все же хочу поделиться радостью. Завтра приедут из вектона реактивы - самый ожидаемый - 6 кг ведерко KClO4 (как говорится про запас) :)) :ay: . Завтра обязательно выложу фотки разной вкуснятины. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 09 Mar 2013 02:37 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
kafer96 wrote:
Завтра приедут из вектона реактивы - самый ожидаемый - 6 кг ведерко KClO4 (как говорится про запас) :)) :ay: .

А в какую цену получилось? Я вот тоже собираюсь перхлоратом закупиться (цветные звёздки хочу делать).
kafer96 wrote:
Завтра обязательно выложу фотки разной вкуснятины. :)

Тоже купил много разных реактивов, всё собираюсь сфотографировать и выложить.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 09 Mar 2013 02:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Перхлорат обошелся в три рубля с копейками. Очень дорого конечно, но другого варианта нету. Хлората ни в вектоне ни в русхиме нет, а на бромате (который примерно стоит 180 р/кг) слишком велик риск подорваться.
П.С. В прайсе русхима видел перхлорат в расфасовке 5 кг. Если деньги есть - берите, не пожалеете.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 09 Mar 2013 03:01 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
kafer96 wrote:
Хлората ни в вектоне ни в русхиме нет, а на бромате (который примерно стоит 180 р/кг) слишком велик риск подорваться.

Хлорат легко получить электролизом, а покупать проблемно.
kafer96 wrote:
В прайсе русхима видел перхлорат в расфасовке 5 кг. Если деньги есть - берите, не пожалеете.

Ясно, значит пишу в список (но увы, закуплюсь только через месяц).


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 09 Mar 2013 03:06 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 12 Dec 2011 23:11
Posts: 1500
Quote:
Ясно, значит пишу в список (но увы, закуплюсь только через месяц).
.
А если не секрет, что еще купить хотите? А то просто интересно. :)


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 09 Mar 2013 03:08 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 23 Jan 2012 01:42
Posts: 2696
Location: Черкасская обл
Upsidesium wrote:
Если нужен именно чистый калия хлорид, то бежим в аптеку. Только не в сетевые, а в муниципальные, где есть рецептурно-производственный отдел. Если не прокатит купить чистую соль, то просите раствор для инфузий (флаконы от 200 до 400 мл) или на худой конец ампулы калия хлорида. Дома выливаете все это в широкую плоскую чашку/тарелку (аля кристаллизатор) и ждете 2-3 дня.

А какая стоимость такого хлорида калия? Я как то хотел купить, точно не помню, но наверное, в десятки раз дороже, чем в хозмаге.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Где взять реактивы?
PostPosted: 09 Mar 2013 03:20 
Offline
Модератор
Модератор
User avatar

Joined: 27 Mar 2012 23:51
Posts: 2870
Location: Москва, Воронеж, Калужская область.
kafer96 wrote:
Quote:
Ясно, значит пишу в список (но увы, закуплюсь только через месяц).
.
А если не секрет, что еще купить хотите? А то просто интересно. :)

В первую очередь то, что не смог купить до этого (по причине отсутствия) это - бензоила перекись, гидразин-гидрат, фенол "ч" (с хранения), и ещё килограммчик нитрита натрия (в прошлый раз купил последний кг). Ещё решил не мелочиться, и купить килограмм натрия (получать дороже выйдет) тем более, что 650руб, цена нормальная. Карбонаты бария и стронция, перхлорат калия, щавелевая кислота, хлористое железо (на данный момент у меня есть только расплывшееся), тиомочевина. Хочу (по вашему совету) купить кг шеллака или идитола (для цветных огней), но цена "ого", средства позволяют, но лучше я потрачу их ещё на что-нибудь, и куплю ПВХ. Пока всё, но за месяц ещё много чего придумать можно.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 250 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 0 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group