На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 355 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  Next
Author Message
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 06 Aug 2024 17:40 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63105
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Под рукой не оказалось приличного изделия из черной стали, которое бы не требовало длительной механической чистки. Не оказалось и магнита для проверки. Попросил у коллеги. Тот нашел лист, покрашенный с одной стороны и ржавый с другой. Рассердился, но не стал скандалить, а сказал нейтральную фразу и ушел. Продолжил поиски в своей лабе - там и вспомнил о монетах из алюминиевой бронзы. К счастью, одна монета 50 копеек оказалась в кошельке.

Пост коллеги Antabu тогда еще не прочитал (смотреть форум физически не было времени). Взвешивать монету не стал, поскольку понял, что цвет поверхности все покажет. С монтажом (креплением) пластинок из нержавейки было много проблем (поскольку электролит едкий - солянка ест многое, а потом эти металлы контактов и креплений будут в электролите). Коллега приспособил титановую проволоку. В этот раз я не стал "заморачиваться" и просто зажал монету "крокодильчиком".

Протер монету ацетоном. Потом хотел протравить солянкой - для этой цели взял бутылку, которая была под вопросом. Кислота оказалась даже бесцветной, но когда налил в чистый. казалось бы, стакан она стала красной. Ничего - для травления подойдет. Когда опустил монету - кислота почти сразу стала желтой (цвет хлоридного комплекса меди). Вынул, помыл, закрепил в стакане с никелевым анодом и никелем Уотта. Принял, что площадь монеты 1 см2 (на самом деле - в несколько раз больше) - прикинул силу тока. А как ее выставить? С этим блоком питания я еще не работал (его принес и регулировал коллега, сейчас я на него был сердитый, поэтому не позвал, хотя и надеялся, что он придет). Выставил 0.1 А (что много), подключил контакты. Все включено, блок работает, время идет, а цвет монеты не меняется: как был желтым, так и остается. Даже дефектное покрытие не образуется.

Не работает.

Через несколько минут заметил, что я забыл включить один из тумблеров на блоке. Монета стала белеть очень быстро. И, что оказалось для меня сюрпризом, - с обратной стороны тоже. Пытаясь поднять напряжение, поднял и ток. Временами - до 1.5 А (такой ток по ГОСТ полагался для 1 дм2, а не для несколько см2). Монета затянулась блестящим никелем. Вынул, высушил фильтровальной бумагой. Попробовал стереть пальцем. Блеск уменьшился, но металл не стерся.

Пошел подарил коллеге. Он тем временем нашел несколько перспективных железяк, которые притягиваются магнитом. Завтра попробую обезжирить, протравить 10% HCl без уротропина (был, но не помню, где) и опустить в ванну.
Attachment:
20240806_172000.jpg
20240806_172000.jpg [ 357.03 KiB | Viewed 1219 times ]

Кстати, вчера мы пытались делать никель старйк, у коллеги была та же проблема: он все включил (даже тот тумблер), дисплей блока горит, а процесс не идет. Выделения водорода и любых других изменений не происходит. Оказалось, он забыл подключить крокодильчик анода.
______________
Упомянутый коллега встретил одного химика (того самого, который рассказывал мне, что мелкий цирконий горит на коже и чего невозможно ни чем потушить). В этот раз он рассказал ему, что никакой электролит никелирования кроме сульфамидного не работает, а покрыть никелем нержавейку почти невозможно.

Коллега сказал:

- У тебя есть сульфаминовая кислота?

Сдержался, но внутри его пересказ вызвал приступ злости. Кстати, работал на заводе, где получали сульфамат никеля для гальваники, даже видел его (вместе с сульфаматом кобальта), но сам его не получал. Процесс простой: кислота + соответствующий основный карбонат. Используется в виде раствора (твердую соль не выделяют).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 06 Aug 2024 18:31 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63105
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Дописал.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 07 Aug 2024 05:13 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 11157
Location: Новосибирск
Кстати, насчёт проработки. Электролит с соляной кислотой сильно не сбалансирован по катодному и анодному выходам никеля. Кислота расходуется, а никель накапливается в электролите. При постоянной работе требуется регулярная корректировка по результатам анализа.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 07 Aug 2024 09:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63105
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
antabu wrote:
Кстати, насчёт проработки. Электролит с соляной кислотой сильно не сбалансирован по катодному и анодному выходам никеля. Кислота расходуется, а никель накапливается в электролите. При постоянной работе требуется регулярная корректировка по результатам анализа.

Никелирование я еще не поставил (даже черной стали), но вопрос анализа ванн уже меня волнует. Никель Уотта тоже требует периодического анализа и корректировки. Равно, как и многие другие ванны.

В ваннах никеля я каждую неделю мерил рН и корректировал солянкой. Раз в месяц - полный анализ. Никель страйк у нас работал редко (ванна просто стояла большую часть времени). Анализировать приходилось перед каждым запуском.

Хорошая новость в том, что я эти анализы делал и даже описал, как их делать. Плохая новость: и без этого работы полно. Заказчики ведь явно не понимают, что гальваническая ванна - не кофемолка - она требует анализа, коррекции, фильтрации и т.д. Причем маленькие ванны менее стабильны, чем большие.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 08 Aug 2024 21:48 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63105
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Удалось сегодня никель по нержавеющей стали - с первого раза. Зато вчера успел пару раз пожалеть, что на свет родился. Это при том, что вчера заниматься нержавейкой я даже не пытался (и не планировал).

Покрытие матовое. По алюминиевой бронзе и по обычной стали было блестящее, но там катод (изделие) было меньше, тут - гораздо больше, а анод - тот же обрубок (площадь явно недостаточна).

Сегодня хотел показать, а оказалось, что уже нужна совсем другая работа... фильтрование мелкодисперсных металлов. Срочно. Перед этим коллеге начальник сказал, что нужно покрывать алюминий, какой и чем - он не уточнил. Никелем, я думаю. Разумеется не ждал, что скажут спасибо, но такой калейдоскоп напрягает.

Будут силы - опишу, иначе скоро забудется.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 10 Aug 2024 11:33 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63105
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Оказалось, что покрывать нужно плоские изделия 5х5 дм. Немного в шоке.

Теряюсь в предположениях, какой должен быть объем 2-х ванн (никель страйк и никель Уотта). Чтобы "просто влезло" - 70 х 70 х 30 см, это - 147 л. Однако, такая ванна явно будет нестабильной: малый объем электролита и большая площадь покрываемой поверхности - состав быстро уйдет за допустимые пределы. Придется часто анализировать и корректировать.

Думаю, нужно хотя бы 300 л, а то и 500 л. Но это мысли, а не расчеты.
___________
Плюс нужна ванна обезжиривания (пусть и без тока - чисто химически) и ванна снятия бракованных никелевых покрытий. Плюс, вероятно, придется ставить установку обратного осмоса - деионизированной воды на все это не напасешься.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 11 Aug 2024 05:36 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 11157
Location: Новосибирск
У меня есть идея по поводу анализа электролита никель страйк. Надо приготовить образцовый раствор и определить его плотность. А в рабочем электролите определять только кислоту титрованием с метилоранжем щёлочью, корректировать кислотой и доводить до заданной плотности вместо анализа никеля.
Но вообще странно, что заказчик обратился к вам. Должен был обратиться на фирму, где есть гальванический участок.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 11 Aug 2024 09:29 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63105
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Никель я титровал, в т.ч. и в этой ванне. ЭДТА, индикатор - мурексид. Там ничего сложного или особенного.
На гальванические производства он обращался - ему наносили. Качество устроило, но не цена. На рыбу. Вот и решил найти того, кто им сделает удочку. А тут фактически нужно делать не удочку, но линию/участок никелирования. Он, видимо, думал, что хватит одной ванны.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 11 Aug 2024 22:36 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63105
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Hello again, electroplating. Nickel plating of stainless steel... in analytical chemistry laboratory
И снова здравствуй, гальваника. Никелирование нержавеющей стали... в лаборатории аналитической химии


Wood's nickel strike - part 1 / Ванна никель страйк

http://chemistry-chemists.com/N1_2025/C ... -L1-1.html
Attachment:
nickel_electroplating-59.jpg
nickel_electroplating-59.jpg [ 231.26 KiB | Viewed 1039 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 12 Aug 2024 07:47 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 11157
Location: Новосибирск
В некоторых руководствах рекомендуют деталь перед подачей тока выдержать в электролите до часа.
Однако, при этом возможно загрязнение электролита железом.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 12 Aug 2024 09:16 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63105
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нашел статью, там изделие предварительно обрабатывали в соляной кислоте 1 : 1, потом помещали в эту ванну.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 13 Aug 2024 15:04 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63105
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Watt's nickel / Никель Уотта - part - 3
http://chemistry-chemists.com/N1_2025/C ... -L1-2.html
Attachment:
nickel_electroplating-89.jpg
nickel_electroplating-89.jpg [ 74.91 KiB | Viewed 941 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 13 Aug 2024 23:13 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Aug 2024 23:01
Posts: 10
Volodymyr wrote:
Нашел статью, там изделие предварительно обрабатывали в соляной кислоте 1 : 1, потом помещали в эту ванну.

Особиста думка: Так вийшло, що розвиток технології покриття титану та нержавійки десь йшли паралельними шляхами. Тому комусь вдалося з титаном (гідридна обробка), спробували по нержавійці - теж пішло.
Єдиний спосіб перевірити дієвість нікель страйку - адгезія цільового покриття.
Катодна поляризація при низькому виході металу по струму - активатор нержавійки (та старого нікелю). Тому корозійностійкі хромо-нікелеві сталі добре покриваються отим нікелем Вуда та (відносно добре) хромом з 6-валентного електроліту (там теж низький вихід хрому по струму).
Старі діди кажуть, що нікель ще непогано активувало ціаністе знежирення на катоді... але де 2024 рік, а де ціаністе знежирення.

Хоча сам по собі проектик покриття пластин 500*500мм з нержавійки нікелем, отак щоб зовсім з нуля, то грошей потягне...


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 13 Aug 2024 23:17 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Aug 2024 23:01
Posts: 10
antabu wrote:

В этом году напарница в ванне никель страйк нанесла покрытие даже на титан, (видимо, ВТ-1), хотя это нигде не описано. По заданию на титан надо наносить серебро. Но оно на другом участке. Поверх никель страйк пробовала медь - говорит, не идет. А типовой никель получается, правда, адгезию никто не проверял.


Коллега, а это случайно не попытки импортозамещения по мотивам серебрения посадочных мест лопаток реактивных турбинных двигателей?


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 14 Aug 2024 04:51 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 11157
Location: Новосибирск
Нет.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 14 Aug 2024 16:23 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63105
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Watt's nickel / Никель Уотта - pt.4
http://chemistry-chemists.com/N1_2025/C ... .html#1002
Attachment:
nickel_electroplating-155.jpg
nickel_electroplating-155.jpg [ 111.22 KiB | Viewed 793 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 14 Aug 2024 18:32 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 13 Aug 2024 23:01
Posts: 10
Володимир, з тим БВПшним блоком ситуація проста:
Синім обвів перемикач, який треба опустити донизу - тоді буде показувати виміряні значення напруги та сили струму, а не їх встановлені межі. Зручно.
Оранжевим обвів індикатори стабілізації струму чи напруги. Постійна робота в режимі стабілізації напруги трохи натякає на поганий контакт (не виключено, що і всередині блока живлення).


Attachments:
Sn.jpg
Sn.jpg [ 180 KiB | Viewed 789 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 15 Aug 2024 05:23 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 11157
Location: Новосибирск
Запах хлора свидетельствует о пассивации анода. Против этого рекомендуют добавку бромида. Сам я не пробовал, в опытах допустимо, но обратно бромид из ванны не вытащишь.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 15 Aug 2024 19:01 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 63105
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Wood's nickel strike and Watt's nickel (stainless steel) / Никель страйк и никель Уотта (нержавеющая сталь) - pt.5
http://chemistry-chemists.com/N1_2025/C ... -L1-3.html
Attachment:
nickel_electroplating-180.jpg
nickel_electroplating-180.jpg [ 59.35 KiB | Viewed 693 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Вопросы по гальванике
PostPosted: 16 Aug 2024 05:04 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 11157
Location: Новосибирск
В моей практике все колбы Бунзена более 2-х литров лопались от вакуума. Обмотайте полотенцем перед откачкой!

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 355 posts ]  Go to page Previous  1 ... 14, 15, 16, 17, 18  Next

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group