На главную страницу сайта Опыты по химии Химический Юмор. Научный Юмор Опыты по физике    



Форум Химиков - Энтузиастов. Химия и Химики

Эксперименты по Химии - Практическая Химия - Книги по Химии - Физика – Астрономия – Биология – Научный Юмор
Прежде чем отправить свое сообщение - ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ ФОРУМА.
Прежде чем создать новую тему - воспользуйтесь ПОИСКОМ, возможно, аналогичная тема уже есть

All times are UTC [ DST ]




Post new topic Reply to topic  [ 133 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Author Message
 Post subject: Re: Перхлораты и Хлорная кислота
PostPosted: 04 Feb 2024 04:10 
Offline
Участник
Участник

Joined: 05 Nov 2015 13:31
Posts: 313
Location: самарская обл.
Фото влажных кристаллов:
Attachment:
SDC10521_.jpg
SDC10521_.jpg [ 251.24 KiB | Viewed 1836 times ]

Далее промыл их ледяным этиловым спиртом
Attachment:
SDC10524_.jpg
SDC10524_.jpg [ 139.64 KiB | Viewed 1836 times ]

и подсушил вентилятором (холодным воздухом!). Зимой воздух в помещениях достаточно сухой. Видимо поэтому подсушить сабж не составило труда.
Attachment:
SDC10526_.jpg
SDC10526_.jpg [ 165.73 KiB | Viewed 1836 times ]

Profit!
Attachment:
SDC10530_.jpg
SDC10530_.jpg [ 135.04 KiB | Viewed 1836 times ]


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перхлораты и Хлорная кислота
PostPosted: 04 Feb 2024 10:10 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 16 Mar 2018 11:06
Posts: 3799
Location: My homeland is where my laboratory is
Промывка спиртом сильно ускоряет процесс, это один из способов избежать проблем с соответствием состава.
При сушке таких комплексов частично летит аммиак.

Даже во время сушки обычного медного купороса (пятиводная соль) - проблема аналогичная - удаление воды при комнатной температуре не останавливается, когда достигнут состав *5H2O. Плюс приходится перемешивать: сверху соль может пересушиться, а в глубине остаться гигроскопическая вода.

В случае аммиакатов дело осложняется тем, что в воздухе нет аммиака и процесс его удаления из твердой фазы односторонний (в отличие от кристаллогидратов).

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перекись ацетона, ГМТД (и др. перекиси)
PostPosted: 14 Mar 2024 18:19 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Mar 2024 17:30
Posts: 29
Location: Ukraine
Abdu1 wrote:
Не по теме.
Существует комплексная соль перхлората меди и уротропина.
Лёгкость синтеза на уровне кисы, но с перхлоратом аммония могут возникнуть проблемы.
Скорость детонации 7.5 км/с, восприимчив к огню.
https://youtu.be/ZV9Pv3Jdtak?si=cov5iXJiQY92iMT_
Что думаете об этом соединении?


Пробовал делать CHP а так же TACP. Если в двух словах, то не понравилось. Это скорее вторичное ВВ, которое при некоторых условиях можно использовать как ИВВ. Кажущаяся простота изготовления превращается в танцы с бубном, сковородками, щетками, вонью аммиаком и т.д.

CHP сушил на сковородке (не более 100 градусов нагрев) из нержавейки и потом пришлось отдирать шкрябая ножиком и металлической щеткой. Это показало, что очень низкая чувствительность к трению. Далее растирал в ступке и просеивал через сито для получения порошка. На удар молотком на наковальне реагирует хорошо и громко бахает. Навеска в 0.1-0.2г завернутая плотно в фольгу и нагретая горелкой очень громко взрывается.
В качестве донора меди использовал ХЧ оксид меди по схеме из видео. Порошок получился темно синим. Сложилось ощущение что не весь оксид вступил в реакцию. Пробовал кипятить минут 30, но аналогично (менял количество водного раствора аммиака, но результат аналогичен). Возможно в рецепте автора не совсем правильные соотношения оксида меди к перхлорату (уже не стал проверять бо и так потратил много времени). При кристаллизации на холоде хорошо заметно расслоение. Внизу оседает темно синее, а сверху голубые кристаллы. Я так и не смог побороть это эффект. Пообщавшись с автором изобретения получил ответ, что возможно что то не то с моим оксидом меди и совет попробовать сделать через TACP + уротропин. Мой заключительный вывод, что там нет чистого продукта, скорее смесь непонятно чего. Очень важна сушка. Влага скорее всего приведет к гидролизу. Образец хранится в герметичной банке уже пару месяцев без видимых изменений. Пробовал запрессовать в гильзу .22 калибра и поджечь фитилем. Вместо бабаха получил ракетный двигатель.

TACP получился ярко синим. Делал по методу медная проволока, аммиак, перхлорат аммония. Сутки заквашивал в полтарашке. Получил много красивых кристаллов. Сушил в этот раз на водяной бане в каленой стеклянной миске. Тоже пристает к стеклу, но вроде как меньше. Сгорает от открытого пламени менее активно чем CHP. Я бы даже сказал, что не полностью сгорает, частично разбрасывая порошок в разные стороны. Не стал превращать его в CHP потому что надоело. Аналогично образец хранится в банке уже пару месяцев без видимых изменений.

По итогу угробил на все это дело неделю, а результатом не впечатлен. Хорошо надышался аммиаком несмотря на то, что проводил все опыты с полностью открытой дверью гаража. Но это мой личный опыт, может кому то по душе секс стоя в гамаке, не отговариваю.


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перхлораты и Хлорная кислота
PostPosted: 15 Mar 2024 16:34 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Mar 2024 17:30
Posts: 29
Location: Ukraine
В догонку по CHP пару картинок. Каждый раз получалось немного другое по цвету. Думаю там смесь разных комплексов с оксидами и гидрооксидами. Я так понял что с этими комплексами меди по другому и не может быть.


Attachments:
3.jpg
3.jpg [ 2.64 MiB | Viewed 1430 times ]
2.mp4 [19.98 MiB]
Downloaded 21 times
1.jpg
1.jpg [ 2.74 MiB | Viewed 1430 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перхлораты и Хлорная кислота
PostPosted: 15 Mar 2024 16:43 
Offline
Посетитель
Посетитель

Joined: 14 Mar 2024 17:30
Posts: 29
Location: Ukraine
В догонку по TACP. В баночках ярко сини это он и есть (он немного недосушен). В сравнении с CHP.
В бутылке образовавшийся TACP в аммиаке.


Attachments:
tacp-fire.mp4 [21.9 MiB]
Downloaded 22 times
tacp.mp4 [9.76 MiB]
Downloaded 21 times
chp-tacp.jpg
chp-tacp.jpg [ 3.06 MiB | Viewed 1429 times ]
Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перхлораты и Хлорная кислота
PostPosted: 07 Jun 2024 22:02 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62547
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Ammonium perchlorate synthesis

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перхлораты и Хлорная кислота
PostPosted: 11 Jun 2024 13:44 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62547
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Нужно было небольшое количество перхлората аммония. Пытаться покупать - даже мысли не было (это ракетное топливо). Решили взять хлорную кислоту и аммиак. Вчера коллега взял 40 мл концентрированного аммиака, 30 мл воды, поставил на магнитную мешалку и медленно стал добавлять концентрированную кислоту (20 мл) - прошло гладко без вскипания.

Сегодня я сделал то же самое, но взял 365 мл аммиака, не разбавлял его водой и маленькими порциями добавил 200 мл кислоты. Результатом стало сильное вскипание и разбрызгивание реакционной смеси. После 50 мл кислоты был вынужден добавить 80 мл воды.

Вчера я как раз с ним говорил на эту тему: площадь стенок стакана и теплоотдача пропорциональны квадрату радиуса, а выделение тепла пропорционально кубу ("для сферического стакана в вакууме"). Следовательно, при масштабировании разогрев раствора должен сильно увеличится. Это даже не учитывая, что я не стал разбавлять раствор аммиака до добавления концентрированной кислоты.

Но основная причина оказалась другой: количества веществ были в 10 раз больше, а мешалка осталась та же самая - она не справлялась с перемешиванием, результатом стал локальный перегрев. Если увеличивать обороты - возникала угроза разбить станки магнитным якорем.

Зато, когда раствор нагрелся (за счет тепла реакции) и его вязкость упала, в стакане появилась характерная "смерчеподобная" воронка - мешалка неожиданно стала "справляться" с перемешиванием жидкости.

Но самое интересное было уже после добавления кислоты. Не выключая перемешивание, я включил нагрев, чтобы раствор упаривался. ...тут приперлась кадровичка и попросила сделать табель. А комп в другой комнате четырьмя этажами выше. Сначала оставил нагрев с перемешиванием, но после составления половины табеля спустился и выключил нагрев: если выпадет осадок, когда стакан нагревается без присмотра, он может просто улететь с плитки.

Прихожу минуть через сорок. Нагрев-то выключен, значит, жидкость не только не греется, но охлаждается. В результате в стакане выпало пара сантиметров осадка. Стал осторожно греть: то включаю нагрев, то выключаю при постоянном перемешивании (растворимость перхлората аммония существенно возрастает при нагревании). Задача - растворить осадок, но не дать жидкости у дна бурно закипеть, что приведет к резким толчкам (стакан или упадет с плитки, или треснет).
был такой случай с формиатом гафния

Сначала думал, что при нагреве осадок уже не растворится (раствор стал горячим, а твердая фаза так и не растворилась), но хорошая новость была в том, что резких толчков, которых я боялся, не наблюдалось - мешалка делала свое дело. Постепенно осадок перхлората перешел в раствор. Кристаллическая пленка осталась только на поверхности раствора. Раствор все еще пах аммиаком (желателен небольшой его избыток, т.к. аммиак легко летит). Поместил универсальную индикаторную бумажку в пары - стала зеленой (примерно нейтральная среда - хорошо). Оставил раствор кипеть. Со временем раствор превратился в белую суспензию.

Прикоснулся пипеткой к раствору, а затем прикоснулся этой пипеткой к полоске универсальной индикаторной бумаги - чуть не поседел - бумага стала красной(!) - сильнокислая среда. Перхлорат аммония - что в растворе разложился при кипячении? Такого быть не должно - это же не нитрит аммония! Еще раз опустил пипетку в раствор и набрал немного жидкости, капнул ее на бумажку. Цвет - зеленый (почти нейтральная). Понял свою ошибку: коллега вчера этой пипеткой хлорную кислоту набирал.

Прекратил нагрев, оставил перемешивание. Выпал белый осадок, магнитный якорь в нем завяз. Достал якорь магнитом, оставил стакан охлаждаться до завтра.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перхлораты и Хлорная кислота
PostPosted: 13 Jun 2024 18:26 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62547
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
... а сегодня во время упаривания раствора перхлората аммония накрылась магнитная мешалка. Нагрев продолжил работать, но вращение стало. Хорошо, что когда начала выпадать твердая фаза, она не села на дно, а образовала суспензию. В противном случае стакан мог улететь на пол.

Еще наблюдал, как осадок перхлората выпадал в момент добавления холодной кислоты (комнатная температура) в горячий раствор, но тут же растворялся.

Еще использовал вчерашний маточник для разбавления аммиака (вместо того, чтобы упарить маточник), только потом добавил хлорную кислоту - в результате реакция прошла спокойно, без шипения и разбрызгивания.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перхлораты и Хлорная кислота
PostPosted: 13 Jun 2024 22:01 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 15 Oct 2011 22:39
Posts: 6588
Для осадков нужна механическая мешалка, магнитная тут плохой помощник.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перхлораты и Хлорная кислота
PostPosted: 30 Jun 2024 20:43 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62547
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Experiments with perchloric acid and perchlorates
Determination of perchloric acid - qualitative reaction for perchlorate anion (potassium perchlorate precipitation) - part 1
http://chemistry-chemists.com/N2_2024/C ... -P7-1.html
Attachment:
potassium_perchlorate_precipitation-22.jpg
potassium_perchlorate_precipitation-22.jpg [ 494.96 KiB | Viewed 107 times ]

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перхлораты и Хлорная кислота
PostPosted: 01 Jul 2024 07:03 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10848
Location: Новосибирск
Белый осадок с солями калия в водном растворе дадут также борфтористоводородная кислота и её соли, кремнефтористоводородная кислота.
Советский реактив Хлорная кислота имел концентрацию 57%. Критерий этой цифры - видимо, взрывчатость. Концентрацию легко определить по плотности.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
 Post subject: Re: Перхлораты и Хлорная кислота
PostPosted: 01 Jul 2024 11:08 
Offline
.
User avatar

Joined: 04 Nov 2009 22:05
Posts: 62547
Location: Моя Батьківщина там, де моя лабораторія
Спасибо. Насчет "альтернативных осадков" - добавлю комментарий.
__________________
Упомянутые в статье коллеги приняли в подарок от врачей пластиковую бутылку, где на этикетке написано "70%" (если мне не изменяет память). Кислота потемнела (как серная в пластике) - поэтому им ее и отдали.

_________________
Думайте!


Top
 Profile E-mail  
 
 Post subject: Re: Перхлораты и Хлорная кислота
PostPosted: 02 Jul 2024 05:45 
Offline
Гуру
Гуру
User avatar

Joined: 24 Nov 2009 12:17
Posts: 10848
Location: Новосибирск
Разница в осадках: фтороборат и фторсиликат калия будут растворяться в растворе щёлочи за счёт гидролиза аниона, а перхлорат - нет.

_________________
- Не люблю тех, которые вслух произносят один тост, а про себя думают другой.


Top
 Profile  
 
Display posts from previous:  Sort by  
Post new topic Reply to topic  [ 133 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

All times are UTC [ DST ]


Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 59 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  

[Сообщить об ошибке, испорченном вложении, битой ссылке]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group